АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Действие уголовного закона во времени. Преступность и на­казуемость деяния определяются законом, действовавшим во время совершения этого деяния

Читайте также:
  1. II. ДЕЙСТВИЕ ТРЕЗВОСТИ НА НРАВСТВЕННОСТЬ НАРОДА.
  2. V2: Патофизиология клетки. Повреждающее действие факторов внешней среды. Патология наследственности.
  3. VI. Взаимодействие Церкви с государственными структурами и обществом в деятельности по реабилитации
  4. VI. ФИЛОСОФИЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ И ЭПОХИ ПРОСВЕЩЕНИЯ
  5. VIII. Категория времени глагола
  6. А) Задание по вводу в действие производственных мощностей
  7. Абсолютная монархия - это форма правления, при которой власть монарха не ограничена ни какими законами и учреждениями.
  8. Августа 20:01 реального времени
  9. Августа 20:11 реального времени
  10. Августа 20:31 реального времени
  11. августа 20:43 реального времени
  12. АНАЛИЗ ЗАТРАТ ВРЕМЕНИ

Преступность и на­казуемость деяния определяются законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Закон, устраняющий преступность или наказуемость деяния, смягчающий ответственность или наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совер­шивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбыв­ших наказание, но имеющих судимость.

Если новый уголовный закон смягчает наказуемость деяния, за которое лицо отбывает наказание, то наказание подлежит со­кращению в пределах санкции вновь изданного уголовного за­кона.

Закон, устанавливающий преступность или наказуемость деяния, усиливающий ответственность или наказание или иным образом ухудшающий положение лица, совершившего это дея­ние, обратной силы не имеет.

От обратной силы закона надо отличать случаи применения закона к лицам, совершившим продолжаемые и длящиеся пре­ступления, когда преступные деяния начинаются при действии одного закона, а заканчиваются во время действия вступивше­го в силу нового закона. В этих случаях преступность и наказу­емость определяются по новому закону, действовавшему в мо­мент окончания преступления.

4. Принципы уголовного права – это основополагающие идеи и начала, которые, положены в основу уголовной политики РК, в содержании уголовно-правовых средств ведения борьбы с преступностью, в практику их применения.

Принципы:

1. законности;

2. справедливости;

3. равенства перед уголовным законом;

4. личной и виновной ответственности;

5. гуманизма;

6. индивидуализация уголовной ответственности и наказания;

7. неотвратимости уголовной ответственности и наказания.

5. Преступление – это предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние (действие или бездействие), посягающее на определенные общественные отношения, охраняемые законом. Признаками преступления являются общественная опасность, противоправность, виновность лица, наказуемость деяния (статья 9 УК РК).

Состав преступления — это совокупность объективных и субъективных признаков, характеризующих то или иное дея­ние как преступление. Общее понятие состава преступления включает четыре груп­пы признаков, характеризующие объект, объективную сторо­ну, субъект и субъективную сторону.

Объект преступления. Объектом преступления являются общественные отноше­ния, которые представляют собой сложное социальное яв­ление.

Объекты преступления принято классифицировать, на об­щий, родовой, видовой, непосредственный.

Общий объект является единым для всех без исключения преступлений.

Специальный (родовой) - один из известной группы пре­ступлений.

Видовой объект - один из подгруппы известной группы пре­ступлений, который соотносится с родовым как часть с целым или как вид с родом.

Непосредственный объект - конкретное общественное от­ношение, против которого направлено преступление.

Объективная сторона преступленияпредставляет собой со­вокупность признаков, характеризующих внешний акт конкрет­ного общественно опасного посягательства на охраняемый уго­ловным законом объект. Объективная сторона преступления включает не только само деяние, но и общественно опасные последствия, наступившие в результате совершения определенного деяния, причинную связь между действием или бездействием лица, совершившего преступление, и наступившими последствиями.

Субъект преступления. По действующему уголовному зако­нодательству субъектом преступления признается физическое, вменяемое, достигшее возраста уголовной ответственности и ви­новное в совершении конкретного преступления лицо.

Обычно уголовная ответственность предусмотрена для лиц, достигших к моменту совершения преступления 16-ти лет. Одна­ко за ряд тяжких видов преступлений уголовный закон преду­сматривает ответственность, начиная с 14-летнего возраста (ста­тья 15 УК РК).

Юридический критерий невменяемости состоит из двух при­знаков: интеллектуального, т.е. неспособности отдавать отчет в своих действиях, и волевого — неспособности руководить сво­ими действиями.

Субъективная сторона состава преступления.Это психичес­кое отношение лица к совершаемому им общественно опасно­му деянию и его последствиям. К ее признакам относятся вина, мотив, цель совершения преступления.

Вина — основной и обязательный признак любого состава. Мотив и цель — признаки необязательные. Вина — психическое отношение вменяемого лица к совершенному им деянию и его по­следствиям, выраженное в форме умысла или неосторожности.

Умысел бывает прямой и косвенный. Неосторожность имеет два вида: преступную самонадеян­ность и преступную небрежность.

Преступная самонадеянность характеризуется двумя призна­ками: предвидением возможности наступления общественно опасных последствий своего действия или бездействия (интел­лектуальный элемент) и наличием легкомысленного расчета на их предотвращение (волевой элемент).

Преступная небрежность характеризуется тремя признака­ми: не предвидением возможности наступления опасного по­следствия, обязанностью лица предвидеть такие последствия и наличием у него возможности предвидеть такие последствия и их предотвратить.

Литература:

Основная:

1. Оспанов К.И. Основы государства и права. – А.: 2006;

2. Рогов И.И. Уголовное право РК. – А.: 2003;

Дополнительная:

3. Конституция РК 30.05.1995;

4. Уголовный Кодекс РК 16.07.1997г.

Контрольные вопросы:

1. Дайте понятие уголовному праву.

2. Что такое преступление?

3. Что является основанием для уголовной ответственности?

4. Перечислите виды наказания?

5. Категории преступления.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)