АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Название

Читайте также:
  1. Chelidonium majus относится к семейству...
  2. I. Общее понятие модернизма
  3. Translate the following sentences into English.
  4. Windows
  5. Агранулоциты (незернистые лейкоциты)
  6. Алгоритм компъютерной программы для выполнения лабораторной работы
  7. Алгоритм работы программы для выполнения лабораторной работы
  8. Базовые математические отношения
  9. БИБЛИОТЕКА ЗОЛОТОГО ДОМА
  10. Билет 33.
  11. БИЛЕТ NQ 40
  12. БИЛЕТ № 16

В этой части консультационного листа указывается название документа и указывается номер дела, по которому пишется консультационный лист. Например:

 

Консультационный лист

по делу № 300-14

 

Формулировка вопроса клиента.

Формулировка вопроса должна быть краткой и понятной. Например,

Вопрос: Можно ли уволить с работы беременную женщину, если организация прекращает свою деятельность в результате ликвидации?

 

или

 

Вопрос: Подлежит ли разделу имущество супруга, перешедшее к нему по наследству?

 

Указание на нормативный правовой акт (статью).

Указывается нормативный правовой акт или иной проверенный и достоверный источник, которым можно подтвердить ответ на поставленный вопрос. Например,

Нормативный правовой акт (статья):

статья 261 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора).

Обоснование ответа.

В этой части консультационного листа подводится итог. Консультанту, дающему ответ, нужно помнить, что письменная консультация не является аргументом или доводом, она не требует обязательного выполнения, она не должна быть советом. Консультант должен представить альтернативные варианты решения вопросов клиента, объясняете риск и преимущества этих альтернативных путей. Например,

Обоснование:

Таким образом, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Полный вариант «Консультационного листа» выглядит следующим образом:

Консультационный лист по делу № 300-14   Вопрос: Можно ли уволить с работы беременную женщину, если организация прекращает свою деятельность в результате ликвидации?   Нормативный правовой акт (статья): статья 261 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора).   Обоснование: Таким образом, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.   Студент: Сидоров Иван Иванович.

 

Этапы правового консультирования

Консультирование условно можно поделить на несколько самостоятельных этапов:


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)