АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды геодинамических процессов

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. I. Расчет термодинамических процессов, составляющих цикл
  3. VII. Психология процессов сновидения
  4. Анализ организации и технологии существующих на пред - приятии процессов ТО и ТР автомобилей.
  5. Анализ переходных процессов.
  6. Анализ эволюционных процессов семейной системы (семейная история, семейный мир, семейная легенда, семейный сценарий, жизненный цикл семьи).
  7. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО В МОЗГЕ ПСИХИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И СОСТОЯНИЙ ЧЕЛОВЕКА
  8. В обмене веществ различают две направленности процессов по отношению к структурам организма: ассимиляцию или анаболизм и диссимиляцию или катаболизм.
  9. В) Международного разделения труда и специализации производства и интеграции хозяйственных процессов
  10. Введение в кинетическую теорию. Математические методы описания неравновесных процессов.
  11. Взаимосвязанное изучение хозяйственных процессов как элемент методики анализа

По своему влиянию на человека выделяются две принципиально разные с экологических позиций группы процессов. Первую из них составляют катаст­рофические и опасные. Они относятся к быстротекущим, вызывающим стихийные бедствия, приводят к быстрому разрушению среды обитания, нарушению условий жизни,а в ряде случаев и гибели людей.

Вторая группа это неблагоприятные процессы и явления, которые отклоняют состояние литосферы от диапазона, оптимального для жизни человека, приводят к дискомфортности его обитания, но не имеют непосредственной угрозы для жизни. Оценки дискомфортности в связи с развитием гео­логических процессов в физических показателях пока не существует. В качестве экономических - предлагается оценка ущерба. Так, по данным А.Л. Раго­зина (1995) прямой ущерб в Российской Федерации от 20 процессов геологиче­ской природы оценивается в 16-19 млрд. долларов в год. На первом месте с ущербом в 2 млрд. долларов в год стоят эрозия, оползни, абразия берегов мо­рей и водохранилищ. При таких оценках следует учитывать угрозу повторяемости событий, для чего проводится вероятностное районирование территорий, например по сейсмичности.

К основным задачам, решаемым в рамках экологической геодинамики относятся (Трофимов, Зилинг, 1999):

1) разработка методов оценки ус­тойчивости приповерхностной части литосферы и изменения ее геодинамических параметров под влиянием природных факторов и техногенеза с уче­том экологических последствий;

2) эколого-геологическое обоснование инже­нерной защиты от опасных и катастрофических геологических процессов (природных и антропогенных), влияющих на существование и комфортность проживания биоты и человеческого сообщества.

Исходя из исследования геодинамической функции литосферы эколого-геологические задачи В.Т.Трофимовым (1999) представлены в след. табл.:

 

 

К прикладным задачам экологической геодинамики относятся (Трофимов, Зилинг, 1999):

1) инженерно-экологическое обоснование проектов инженерных сооружений и рационального использования верхних горизонтов земной коры для их размещения (в более широком плане - для осуществления инженерно-хозяйственной деятельности);

2) оценка влияния природных и техногенных воздействий на состояние и свойства горных пород и массивов как оснований и вместилищ инженерных сооружений;

3) соучастие в осуществлении практического управления природно- технической или природной литосистемой с целью сохранения обеспечения ими своих функциональных особенностей.

Методы исследований.

Выполняемые эколого-геодинамические исследования опираются на методы структурной и инженерной геологии, геохимии, геокриологии, гидрогеологии и геотектоники. Именно они да­ют информацию о механизме развития и закономерностях пространственной приуроченности деструктивных процессов в их развитии. Эта ин­формация позволяет оценить экологическую значимость геологических про­цессов как природного, так и антропогенного происхождения. Методы ос­тальных наук о Земле, хотя и используются для решения отдельных вопро­сов, имеют подчиненное значение.

В настоящее время наметились два подхода к оценке воздейст­вия геодинамического влияния литосферы. Первый из них антропоцентрический связан с оценкой воздействия на человека и по существу сводится к выявлению экологических последствий. Второй подход связан с изучением современных геодинами­ческих зон и аномалий литосферы и их интегральным воздействием на биоту. Эти аномалии определяют, развитие участков повышенной трещиноватости и проницаемости, снижают устойчивость ос­нований инженерных сооружений, изменяют циркуляцию подземных. Активные геодинамические аномалии могут контролировать проникновение физических и химических загрязнителей в геологическую среду, влиять на окружающий ландшафт и биоту, на здоровье человека, существенно снижать ценность земельных ре­сурсов,

Рекомендуемая литература:

1. В.М Ненахов, А.В. Никитин Введение в геодинамику Уч. Пособие 2007г

2. Торфимов В.Т. и др.2008Экологическая геодинамика

3. Королев В.А. 2004 Электронный учебник Инженерная и экологическая геодинамика

4. Злобин Т.К. Геодинамические процессы и природные катастрофы


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)