АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие реакции подлинности

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. Общие требования охраны труда
  6. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  7. II. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам
  9. II. Общие указания по заполнению Извещения о ДТП
  10. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  11. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  12. А. Общие сведения

1. ФС Реакция диазотирования и азосочетания. На ЛВ, содержащие первичную ароматическую аминогруппу, а также фталилсульфатиазол (фталазол) после кислотного гидролиза. Образуется красное окрашивание или оранжево-красный осадок азокрасителя. Является общегрупповой для с/а и для доказательства подлинности ее используют только в сочетании со специфическими для каждого вещества реакциями.

 

 

Далее проводят реакцию диазотирования и азосочетания по общим правилам.

2.Реакция конденсации с ароматическими альдегидами образуются основания Шиффа. На ЛВ, содержащие первичную ароматическую аминогруппу. При взаимодействии с ванилином окрашивание в желтый цвет, с п-диметиламинобензальдегидом в желто-оранжевый, с фурфуролом – в красный.

 

Можно использовать капельный вариант реакции – «лигниновая проба» - реакция Овчинникова на газетной бумаге. Образуется желто-оранжевое окрашивание. С/а, как и все вещества с ПАА, способны вступать в реакции конденсации с ароматическими альдегидами с образованием оснований Шиффа.

 

3.Реакции, обусловленные наличием ароматического ядра и ПАА – это реакции галогенирования, сульфирования, нитрования. Нитропроизводные с/а окрашены в желтый цвет, бромпроизводные выпадают в виде белого или желтоватого осадка дибромпроизводных:

 

+ 2НВr

4.Реакции окисления на ПАА. При окислении сульфаниламида водорода пероксидом и железа (III) хлоридом образуется красное окрашивание, переходящее в коричневое. Если использовать в качестве окислителя хлорамин, то в щелочной среде при сочетании с фенолом образуются соединения по типу индофеноловых красителей (синий цвет).

5. ФС Реакция образования комплексных солей (дают все кроме стрептоцида), обусловлена наличием подвижного атома водорода сульфамидной группы. Проводят комплексообразование с солями меди и кобальта (сульфадиметоксин) в слабощелочной среде (с натриевыми солями сульфаниламидов).

Кислотные формы предварительно растворяют в растворе натрия гидроксида (без избытка). Избыток щелочи опасен тем, что образующийся гидроксид меди или кобальта маскирует эффект. Данная реакция является и общей и реакцией отличия, т.к. образуются осадки различной окраски и устойчивости. Особенности химической структуры каждого вещества, сила кислотности определяют свойства продукта реакции.

 

 

Стрептоцид как очень слабая кислота устойчивого комплекса не образует и этой реакции НЕ ДАЕТ.

ü С солями серебра образуются белые осадки только по сульфамидной группе (например, норсульфазол):

 

 

Сульфадиазин серебра ЛВ «Дермазин»

6.Реакция на ковалентно связанную серу сульфамидной группы. Для обнаружения серы ЛВ подвергают минерализации кипячением с азотной кислотой концентрированной, при этом ковалентно связанная сера переходит в сульфат-ион, который доказывают по реакции с раствором бария хлорида:

+ NO↑ + NO2

 

42- + ВаСI2 → ВаSО4↓+2СI-

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)