АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Чистота. Определяются следующие показатели:

Читайте также:
  1. ДВУКРАТНАЯ ЧИСТОТА ДХАРМАКАЙИ
  2. Парадигма патентна чистота
  3. Чистота
  4. Чистота

Определяются следующие показатели:

1. Физическую константу - температура плавления.

2. Примеси, характеризующие общую степень очистки – Cl-, SO42-,тяжёлые металлы и т.д. в пределах эталона.

3. Прозрачность и цветность растворов. Солевые формы ЛВ растворяют в воде, а кислотные - в растворе натрия гидроксида.

4. рН водных растворов (для натриевых солей). В сульфациле-Na (солевая форма) – pH водного раствора должен быть 8,5 – 9,5.

5. Кислотность водного извлечения для кислотных форм ЛВ. Стрептоцид, норсульфазол, определяют кислотность индикаторным методом (водное извлечение, индикатор бромтимоловый синий). В натриевых солях с/амидов регламентируется предел щелочности, источники которой – примеси от получения и гидролиз. В кислотных формах с/амидов, соответсвенно, регламентируется кислотность.

В натриевых солях с/амидов регламентируется предел щелочности, источники которой – примеси от получения и гидролиз. В кислотных формах с/амидов, соответсвенно, регламентируется кислотность.

6. Потеря в массе при высушивании для гидратов (сульфацетамид­-натрий).

7.В препарате фталазол определяется примесь его составных частей – фталевой кислоты и норсульфазола.

· Фталевая кислота – водное извлечение титруют 0,05 и NaOH по фенолфталеину (не более 0,35 мл).

       
   
+ 2H2O

 


fэкв (фталиевой кислоты) = 1/2

· Норсульфазол со свободной ПАА растворяется в HCl, фталазол – нет. Титруют нитритометрически солянокислое извлечение – не более 0,2 мл NaNO2 или 0,5%.

Из результатов количественного определения фталазола вычитают % содержание норсульфазола x 1,58 (соотношение молекулярных масс фталазола и норсульфазола).

Во фталилсульфатиазоле определяют специфические примеси его составных частей: фталевую кислоту и норсульфазол (сульфатиазол). Для определения фталевой кислоты готовят водное извлечение при нагревании (фталазол в воде нерастворим, а фталевая кислота растворима в горячей воде) и титруют раствором натрия гидроксида. На титрование должен расходоваться определенный объем титрованного раствора. Для определения примеси с ульфатиазола ЛВ взбалтывают с хлороводородной кислотой. Примесь растворима, а фталилсульфатиазол(фталазолд) не растворим в хлороводородной кислоте; фильтруют, в фильтрате определяют сульфатиазол(норсульфазол) нитритометрическим методом. На титрование должен расходоваться определенный объем титрованного раствора натрия нитрита.

4. Посторонние примеси: определяют методом ТСХ тонкослойной хроматографии на пластинках «Силуфол». Хроматограмму проявляют в УФ свете, должно быть одно пятно, соответствующее веществу.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)