АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Количественное определение

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. I. Определение потенциального валового дохода.
  3. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  4. II. Определение геометрических размеров двигателя
  5. II.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЛА
  6. IV. Определение массы вредных (органических и неорганических) веществ, сброшенных в составе сточных вод и поступивших иными способами в водные объекты
  7. IX. Определение размера подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего
  8. P.2.3.2.1(с) Определение удельной теплоемкости твердых тел
  9. V. Предварительное определение хозяйства
  10. VIII. Определение размера страховой выплаты при причинении вреда жизни и здоровью потерпевших
  11. Б) Определение жёсткости
  12. Биотехнологии: общее определение

1. ФС Нитритометрuческий метод – общий метод для препаратов группы. Метод основан на свойстве ЛВ, содержащих первичную ароматическую аминогруппу, количественно взаимодействовать с натрия нитритом в присутствии хлороводородной кислоты с образованием солей диазония. Фталазол (фталилсульфатиазол) определяют после кислотного гидролиза. Определение проводят с учетом особенностей нитритометрического титрования и указаниями частных статей (КВr – катализатор, температура – стабилизатор, медленно, в среде НCI разв.).

 

Стрептоцид, сульфацил-натрий, норсульфазол титруют по внутреннему индикатору (соответственно тропеолин 00 + метиленовый синий; нейтральный красный; тропеолин 00), при температуре 15-20оС.

Сульфадиметоксин и сульфален – по внешнему индикатору (йод-крахмальная бумага), сульфаметоксазол (в бисептоле) – индикатор внешний или потенциометрически с охлаждением до 0-5оС.

2. Ацидиметрический метод вытеснения (для натриевых солей). Метод основан на свойстве сильной минеральной кислоты вытеснять слабую кислоту из её соли. Среда – спирт + ацетон. Индикатор смешанный (метиловый оранжевый и метиловый синий) или метилоранж.

fэкв.(ЛВ) = 1.

3. Алкалиметрuческuй метод нейтрализации, вариант обратного титрования для с/а с выраженными кислыми свойствами. Среда – вода + ацетон (для с/а с Кдис= 10-7-10-8: норсульфазол, фталазол) для подавления гидролиза. К навеске ЛВ прибавляют избыток титрованного раствора натрия гидроксида, остаток титруют хлороводородной кислотой, индикатор - тимолфталеин.

Fэкв. норсульфазола = 1, fэкв фталазола = 1/2.

 

 

       
   
+ 2H2O

 

 


 

 

Для с/а с Кдис < 10-9 используют кислотно-основное титрование в неводном растворителе.

Если К дис ещё меньше - их кислотные свойства выражены очень слабо (стрептоцид), то в среде ДМФА не может быть оттитрован, но он титруется в среде н-бутиламина раствором метилата натрия, индикатор – азафиолетовый.

4 .Метод кuслотно-основного титрования (алкалиметрия) в среде протофильного растворителя (диметилформамида). Титрант - раствор натрия гидроксида в смеси метилового спирта и бензола. Индикатор - тимоловый синий. Метод основан на свойстве диметилформамида, обладающего способностью присоединять протон, усиливать кислотные свойства сульфаниламидов. Для кислотных форм сульфаниламидов реакция солеобразования протекает по сульфамидной группе (см. раздел «Химические свойства»), fэкв.(лв) = 1.

Метод ФС для веществ с блокированной ароматической амино-группой фталазол (фталилсульфатиазол). В этом случае реакция солеобразования основана на кислотных свойствах, обусловленных карбоксильной группой ароматического кольца остатка фталевой кислоты и подвижного водорода сульфамидной группы, fэкв.(фталилсульфатиазола) = 1/2.

растворитель – ДМФА (диметилформамид)

титрант – раствор гидроксида натрия в смеси метанол + бензол

инд. – тимоловый синий.

 

титрант РЧ(1)

5. Броматометрия или йодхлорметрия (вариант обратного титрования) для ЛВ, содержащих первичную ароматическую аминогруппу на основе реакций галогенирования.

А) броматометрическое титрование

Б)йодхлорметрия

6.Аргентометрический метод, вариант прямого титрования по Мору. Метод основан на свойстве сульфаниламидов образовывать серебряные соли по сульфамидной группе. Для уменьшения концентрации водородных ионов, растворяющих осадок, реакцию проводят в присутствии натрия тетрабората. Индикатор – хромат калия. В точке эквивалентности образуется оранжево-желтый осадок серебра хромата.

2HNO3 + Na2B4O6 + 5H2O → 4H3BO3 + 2NaNO3

2AgNO3 + K2CrO4 → Ag2CrO4↓ + 2KNO3

7. Фотоколориметрический метод. ФС метод для салазопиридазина – по собственной окраске. Метод основан на свойстве окрашенных растворов веществ поглощать полихроматический свет в видимой области спектра. Для получения окрашенных соединений используют реакцию образования азокрасителя или реакцию конденсации с ароматическими альдегидами.

8. Спектрофотометрический метод в видимой области спектра для салазопиридазина. Определение проводят при длине волны 457 нм. Расчёт проводят по величине оптической плотности РСО. Метод основан на свойстве растворов веществ поглощать монохроматический свет в УФ- области спектра.

9. Рефрактометрия (10 и 20% растворы сульфацил-натрия).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)