АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Химические свойства. Цианогруппа, проявляя отрицательный индуктивный эффект, увеличивает подвижность атомов водорода при α-углеродном атоме и за счет этого возможны реакции

Читайте также:
  1. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  2. III. Химические свойства альдегидов и кетонов
  3. а) наименьшая частица вещества, которая сохраняет его химические свойства.
  4. АЗОТИСТЫЙ АНГИДРИД, СТРОЕНИЕ, ПОЛУЧЕНИЕ, СВОЙСТВА.
  5. АЗОТНЫЙ АНГИДРИД, СВОЙСТВА, СТРОЕНИЕ, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ.
  6. Алхимические операции.
  7. АММИАК, ЕГО СТРОЕНИЕ, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ И СВОЙСТВА.
  8. АРСЕНИДЫ, ИХ СВОЙСТВА И СТРОЕНИЕ.
  9. Березовые почки. Полезные свойства
  10. Бериллий, Свойства и параметры бериллия
  11. Биологические свойства субстратов
  12. Биохимические факторы

Цианогруппа, проявляя отрицательный индуктивный эффект, увеличивает подвижность атомов водорода при α-углеродном атоме и за счет этого возможны реакции конденсации. Атомы углерода и азота образуют полярную связь, по месту разрыва которой нитрилы вступают в реакции нуклеофильного присоединения.

1. Присоединение нуклеофилъных реагентов. Гидролиз нитрилов проходит при нагревании с водными растворами кислот или щелочей с образованием амидов, которые гидролизуются до кислот:

Реакции со слабыми нуклеофилами обычно катализируются кислотами:

2. Реакция с участием α-углеродных атомов. Конденсация нитрилов (реакция Торпа) проходит в присутствии оснований: амидов, алкоксидов металлов. Реакция аналогична альдольной конденсации:

3. Восстановление нитрилов алюмогидридом лития или водородом протекает до соответствующих аминов:

Нитрилы широко используются в органическом синтезе. С помощью нитрила муравьиной кислоты в структуре соединения увеличивают углеродную цепь. Ацетонитрил – хороший растворитель для жирных кислот, используется в производстве витамина В1. Кристаллическое вещество – малонодинитрил легко вступает в реакции конденсации, широко используется для получения гетероциклических соединений: витаминов В1, В6, пестицидов, красителей.

ЖИРЫ

Жиры (триацилглицерины, триацилглицериды) – сложные эфиры трехатомного спирта глицерина и высших алифатических кислот. Их общая формула:

В состав жиров преимущественно входят одноосновные кислоты с неразветвленной цепью, которые содержат четное число углеродных атомов от 4 до 26.

По кислотному составу триацилглипериды подразделяют на простые, содержащие остатки одинаковых кислот (R= R' =R") и смешанные, в составе которых встречаются разные кислотные остатки.

Природные жиры – чаше смешанные триацилглицерины. Кислотный состав жиров человеческого организма главным образом представлен стеариновой, пальмитиновой кислотами, которые поступают как с пищей, так и образуются путем биосинтеза. Ненасыщенные жирные кислоты: олеиновая, линолевая, арахидоновая не образуются в организме человека, а лишь поступают с пишей. Они получили название незаменимые.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)