АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

I. Противотуберкулезные средства

Читайте также:
  1. Антиангинальные средства.
  2. Антигипертензивные средства.
  3. Антипсихотические средства.
  4. Изобразительно-выразительные средства.
  5. НАЛОГ НА ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА.
  6. Ольфакторные средства.
  7. Правила и причины остановки транспортного средства...
  8. Противосифилитические средства.
  9. ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНЫЕ СРЕДСТВА 1-Й ГРУППЫ
  10. Противотуберкулезные средства.
  11. Противотуберкулезные средства.

Туберкулез – одно из наиболее древних и распространенных заболеваний. Изменения туберкулезного характера были обнаружены при раскопках в костных останках людей каменного века и мумий Египта. Первое описание болезни можно найти в трудах Гиппократа до нашей эры: сильный кашель с выделением мокроты, частым кровохарканьем и лихорадкой. Быстрое прогрессирование процесса приводило к истощению больного, отсюда и появилось название «чахотка» от слова «чахнуть» и фтиза», что означает в переводе с греческого (phthisis) «истощение», «разрушение». Лишь в 1882 г. Р. Кох выделил возбудителя микобактерию туберкулеза, обладающую кислотоустойчивостью. Это свойство объясняет незначительное количество препаратов для лечения данного заболевания. Первый противотуберкулезный препарат стрептомицин был выделен впервые из лучистого гриба лишь в 1943г.

Применяемые противотуберкулезные препараты принято делить на основные (I ряда) и резервные (II ряда), что отражает место, которое они занимают в лечении туберкулеза.

 

 

Классификация

I ряда II ряда

Стрептомицин Этионамид

Изониазид Протионамид

Фтивазид Пиразинамид

Рифампицин Этамбутол

 

Прочие: ПАСК, глюрифор.

Оказывают в основном бактериостатическое действие, однако некоторые вызывают бактерицидное действие (I ряда).

Стрептомицина сульфат (Streptomycini) антибиотик широкого спектра действия.

Ф.в.: пор. во флаконе по 0,5 и 1,0.

Вводится внутримышечно по 1,0 однократно, интратрахеально 1,0, растворив в физ. растворе или 0,5% р-ре новокаина.

Применяют главным образом для лечения других органов. У ранее леченых больных лишь после определения чувствительности к нему микобактерий. Длительность зависит от формы и фазы заболевания (3 месяца и более).

П.д.: аллергические реакции, нарушения слуха и вестибулярного аппарата, функции почек, невриты, дисбактериоз.

П.п.: беременность, лактация, ранний детский возраст, болезни органов слуха, почек.

Рифампицин (Rifampicinum) – антибиотик широкого спектра действия.

Ф.в. капсулы по 0,05 и 0,15, пор. для инъекций в ампулах по 0,15. Препарат в капсулах применяется внутрь 0,45 (3 капс.) 1 раз в сутки натощак. У больных с массой тела более 50 кг суточная доза может быть увеличена до 0,6, при плохой переносимости доза может быть разделена на 2 приема.

Препарат в ампулах разводится водой для инъекций, после чего вводится в вену капельно.

Хорошо всасывается из жкт, легко проникает в ткани, в том числе через гематоэнцефалический барьер. Применяется при всех формах туберкулеза, в том числе при туберкулезном менингите. К препарату быстро развивается устойчивость.

П.д.: аллергические реакции, диспепсия, дисбактериоз, нарушение функции печени, лейкопения.

П.п.: беременность, лактация, болезни печени. Возможно окрашивание в красный цвет кожи, мочи, слюны, пота, мокроты, слез.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)