АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ориентировочный расчёт пневмопривода (вторая версия)

Читайте также:
  1. A) Хозрасчёт
  2. Анализ циклограммы типового пневмопривода
  3. Газ как рабочее тело пневмопривода
  4. Гальванические элементы – химические источники тока. Принцип действия ГЭ. Электродвижущая сила элемента, её расчёт и измерение.
  5. Геометрический расчёт зубчатой передачи
  6. Динамика пневмопривода
  7. Для расчёта параметров шлицевого соединения
  8. Исходные данные для расчёта
  9. Конструирование и расчёт оголовка колонны
  10. Международное положение и внешняя политика СССР (вторая половина 40-х - начало 50-х гг.)
  11. Метацентрическая высота и её расчёт
  12. Описание лабораторной установки и вывод расчётных

Дано: P1 = Pсети; V, Тпол

Требуется определить параметры привода

Рис. 6.7

Условия движения:

P1F1>=P2F2+T

Величина Т неизвестна. Как выйти из этого положения? Зная, что КПД пневматического цилиндра η = 0,7 – 0,85, принимают Т = К , К – коэффициент учитывающий потери на трение и величину . Обычно принимают К=1.15-1.3.

В работах Герц и Крейнина рекомендуется диаметр цилиндра определять исходя из мах. допустимой относительной величины нагрузки

,

где - давление сети (избыточное давление в сети пневмопривода или ресивера); - безразмерная величина нагрузки.

Значительное увеличение времени перемещения поршня при Рс =5кг/см2(0,5МПа) наблюдается при η = 0,4 – 0,5

Если принять η = 0,45, то D = 1.68√T/Pc. Или при Рс =5кг/см2(0,5МПа)

D = 0.755√T

В некоторых случаях когда время срабатывания не имеет большого значения и нагрузка во времени движения меняется мало. меняется мало, можно допустить η = 0,7 (при Рс = 5 гкс/см2) тогда D = 0.605√T.

 

При меньшем Рс величина ηдоп выбирается меньше. Например, Рс=3кг/см2 ηдоп = 0,4 и во всяком случае не выше 0.55. Округляем D до ближайшего по ГОСТ 6540-64.

Диаметр трубопровода , где - скорость поршня; -скорость воздуха. Следует иметь виду, что стандартных цилиндров диаметры трубопроводов () определены и их можно не рассчитывать.

Расчётный расход воздуха определяется, как

,

где выбирается к, учитывающий утечки воздуха,в диапазоне к =1.05-1.2. (см. Бежанов Б.Н., 1963. с.260).

,

где - абсолютное давление в системе ( + ); - aтмосферное давление.

По давлению воздуха в сети и расходу воздуха подбираем аппаратуру … оборудовании пневмоприводов сигналов (см. Выбор, расчёт и эксплуатация оборудования пневмоприводов станков, прессов и др. машин. НИИМАШ. М.:1969г.)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)