АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правовой режим зон, которые подлежат специальной охране

Читайте также:
  1. A. Лица, которые имеют хроническое заболевание в стадии субкомпенсации
  2. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  3. Russian/ China/ Org/ Cn – Режим доступа:http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2011-10/18/content_23658835.htm
  4. XI. Требования к режиму дня
  5. А также для того, чтобы очистил (от грехов) Аллах тех, которые уверовали, и уничтожил неверных.
  6. АВАРИЙНЫЙ РЕЖИМ РАБОТЫ ТЯГОВЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ
  7. Авторитарный политический режим.
  8. Авторитарный режим.
  9. Административно-правовой механизм охраны окружающей среды: форма реализации и мероприятия
  10. Административно-правовой статус гражданина РФ, его элементы
  11. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства
  12. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства.

Земельное законодательство Украины предусматривает выделение земель, основное назначение которых направлено на охрану окружающей среды. Вокруг земель, на которых расположены объекты естественного, культурного, промышленного, оборонного и другого назначения, устанавливаются: охранительные зоны, зоны санитарной охраны, санитарно-защитные зоны и зоны особенного режима использования земель. Правовой режим земель отмеченных зон определяется законодательством Украины.

Охранительные зоны создаются: вокруг особенно ценных природных объектов, объектов культурного наследия, гидрометеорологических станций и тому подобное с целью охраны и защиты отмеченных объектов от неблагоприятных антропогенных влияний; вдоль линий связи, электропередачи, земель транспорта, вокруг промышленных объектов для обеспечения нормальных условий их эксплуатации, предотвращения повреждения, а также уменьшения их негативного влияния на людей и окружающую естественную среду, смежные земли и другие естественные объекты.

Зоны санитарной охраны создаются вокруг объектов, где подземные и открыты источники водоснабжения, водозаборные и водоочистительные сооружения, отводы, объекты оздоровительного назначения и другие, для их санитарно эпидемиологической защищенности. Деятельность в пределах зон санитарной охраны, которая может привести к причинению вреда подземным и открытым источникам водоснабжения, водозаборным и водоочистительным сооружениям, водоводам, объектам оздоровительного назначения, вокруг которых они созданы, запрещается.

Санитарно-защитные зоны создаются вокруг объектов, которые являются источниками выделения вредных веществ, запахов, повышенных уровней шума, вибрации, ультразвуковых и электромагнитных волн, электронных полей, ионизирующих излучений и тому подобное. Цель создания таких зон – отделение таких объектов от территорий жилищной застройки. Строительство жилищных объектов, объектов социальной инфраструктуры и других объектов, связанных с постоянным пребыванием людей в границах санитарно-защитных зон запрещается.

Зоны особенного режима использования земель создаются вокруг военных объектов Вооруженных Сил Украины и других военных формирований, образованных в соответствии с законодательством Украины, для обеспечения функционирования этих объектов, сохранения вооружения, военной техники и другого военного имущества, охраны государственной границы Украины, а также защиты населения, хозяйственных объектов и окружающей среды от влияния аварийных ситуаций, стихийных бедствий и пожаров, которые могут возникнуть на этих объектах. Вдоль государственной границы Украины устанавливается пограничная полоса, в пределах которой действует особенный режим использования земель.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)