АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правила выполнения электрических схем

Читайте также:
  1. CПИСОК ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ МАНИПУЛЯЦИЙ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ НА ПРАКТИКЕ ПО ПРОФИЛЮ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО В ХИРУРГИИ»
  2. Dress-code: правила официальных мероприятий
  3. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  4. II. Организация выполнения выпускной квалификационной
  5. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  6. II. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
  7. III. Задания для самостоятельного выполнения.
  8. III. Правила проведения трансфузии (переливания) донорской крови и (или) ее компонентов
  9. IV. Порядок оказания услуг(выполнения работ)
  10. IX. Правила трансфузии (переливания) криопреципитата
  11. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  12. V. Правила и методы исследований при трансфузии (переливании) консервированной донорской крови и эритроцитсодержащих компонентов

Схема электри­ческая структурная. На схеме электри­ческой структурной (Э1) показывают все функциональные части РЭА и основные взаимосвязи между ними.

Функциональные части можно изображать условно графически или в виде прямоугольников. В последнем случае внутри прямоугольника приводят наименование данной функ­циональной части. Линии взаимосвязей рекомендуется обозна­чать стрелками, показывающими направления хода процесса, движения информации и т. п. При большом числе функцио­нальных частей рекомендуется взамен обозначений, наимено­ваний и типов вводить порядковые номера, проставляя их слева направо и сверху вниз. В этом случае расшифровку номеров производят в таблице, помещаемой над основной надписью.

Рис. 3.4.1. Пример структурной схемы

Построение структурной схемы поясняется примером схемы электрической структурной (рис. 3.4.1, где Пр — процессор; 0П — оперативная память; МП — местная память; ПП — постоянная память; У — управление; К — каналы, УВД - устройство ввода—вывода).

Схема электрическая функциональная. На схеме электрической функциональной (Э2) показывают функциональные части аппаратуры, участвующие в процессе, и связи между этими частями. Функ­циональные части изображают, как правило, в виде условных графических обозначений, однако допускается применение прямоугольников. На схеме должны быть указаны:

· для каж­дой функциональной группы - наименование;

· для каждого устройства, изображенного прямоугольником - наименование, обозначение или тип;

· для каждого устройства, изображенного в виде условного графического обозначения - обозначение или тип;

· для каждого элемента - позиционное обозначение, при­своенное ему на принципиальной схеме, или тип. Наимено­вания, обозначения или типы рекомендуется вписывать в прямоугольники. Допускается на схеме помещать поясняющие надписи, диаграммы или таблицы, определяющие последова­тельность прохождения процессов во времени, а также указывать параметры в характерных точках (форма и величина импуль­сов, реализуемая логическая функция и т. д.).

Построение функциональной схемы поясняется примером (рис. 3.4.2).

Рис. 3.4.2. Пример построения функциональной схемы процессорного блока.

Схема электрическая принципиальная. На схеме электрической принципиальной (ЭЗ) указывают все элементы, необходимые для построения РЭА или ее отдель­ного узла, связи между элементами и элементы, которыми заканчиваются входные и выходные цепи. Элементы в схеме изображают в виде условных графиче­ских обозначений (УГО). Расстояние между двумя соседними линия­ми условных графических обозначений должно быть не ме­нее 0,8 мм.

Рис. 3.4.3.

Условные графические обозначения на схеме ЭЗ распола­гают так, чтобы изображения связей между ними были крат­чайшими линиями с минимальным числом пересечений. Линии связей должны быть показаны полностью, однако при необ­ходимости их допускается обрывать, заканчивая места об­рыва стрелками с обозначением места включения. Для упро­щения чертежа схемы можно несколько электрически не свя­занных линий связи сливать в общую утолщенную линию, но при подходе к контактам каждая линия должна быть изображена отдельно, линии связи при этом необходимо пронумеровать одинаковыми числами на обоих концах (рис. 3.4.3).

Каждый элемент, входящий в схему, должен иметь буквенно-цифровое позиционное обозначение, составленное из бук­венного индекса и порядкового номера. Порядковые номера элементам присваивают начиная с единицы сверху вниз в направлении слева направо, в пределах группы элементов, которым на схеме дан одинаковый буквенный индекс.

Если элемент состоит из нескольких частей, то допускается к его позиционному обозначению добавлять цифры, присваиваемые каждой части элемента (например, Э1-1, Э1-2, Э1-3 означают первую, вторую и третью час­ти элемента 7).

УГО цифровых элементов строится на основе прямоугольника и может содержать основное и два дополнительных поля (рис. 3.4.3 – элемент Р). Раз­мер прямоугольного поля по ширине зависит от наличия дополнительных полей и числа помещенных в них знаков (меток, обозначения функций эле­мента), по высоте — от числа выводов, интервалов между ними и числа строк информации в основном и дополнительных полях. Ширина основного поля должна быть не менее 10 мм, дополнительных — не менее 5 мм, расстояние между вы­водами - 5 мм.

Выводы элементов делятся на входы, выходы, и выводы, не несущие информации. Входы изображают слева, выходы справа, остальные выводы — с любой стороны УГО. При необходимости разрешается поворачивать УГО на 90° по часовой стрелке, располагая вхо­ды сверху, а выходы внизу.

Функциональное назначение элемента указывают в верхней части ос­новного поля УГО. Его составляют из прописных букв латинского алфавита, арабских цифр и знаков, записываемых без пробела. Обозначения основных функций приве­дены в таблице.

Наименование функции Обозначение Наименование функции Обозначение
И &, И Регистр RG
ИЛИ   со сдвигом вправо RG ®
Сложение по модулю 2 М2 со сдвигом влево RG
Эквивалентность = с реверсным сдвигом RG «
Исключающее ИЛИ -1 Одновибратор S
«и, и только и» -п Пороговый элемент TH
Логический порог ≥п Формирователь сигнала F
Мажоритарность ≥М Вычислитель CP
Дешифратор DC Процессор P
Шифратор CD Память M
Сравнение - - Управление CO
Полусумматор НС Перенос CR
Сумматор SM Прерывание INR
Монтажное И &, à Передача TF
Монтажное ИЛИ 1, à Прием RC
Кодовый преобразователь X/Y Ввод-вывод IO
Триггер Т Арифметика A
Триггер двухступенчатый ТТ Мультиплексор MUX
Счетчик: CT Демультиплексор DMX
двоичный СТ2 Селектор SL
десятичный СТ10 Дискриминатор DIC
Задержка DL Ключ SW
Генератор G Нелогический элемент *
Усилитель    
Усилитель мощности    

В дополнительных полях условного графического обозначения эле­ментов цифровой техники дается информация о функциональных назначе­ниях выводов, указатели, метки (см. в ГОСТ). Для указания сложной функции допускается построение составной метки, образованной из основных меток. Например, функция «данные кон­трольные» отображается как DSO, «разрешение записи» - ERD, «строб считывания» - RDM.

Допускается в качестве меток вывода применять обозначения функ­ции, порядковый номер, а также весовые коэффициенты разрядов. Для ну­мерации разрядов в группах выводов к обозначению метки добавляют но­мера разрядов. Позиционное обозначение элемента схемы в общем случае состоит из вида, номера и функции элемента, записываемых подряд. Вид и номер элемента являются обязательной частью его буквенно-цифрового обозначения и присваиваются всем элементам и устройствам. Буквенные коды групп элементов схем приведены в таблице.

 

Группа видов элементов Первая буква кода Группа видов элементов Первая буква кода
Схемы интегральные, микро­сборки Элементы разные Предохранители Приборы измерительные Устройства коммутационные Трансформаторы Соединители контактные D Е F Р S Т X Конденсаторы Резисторы Приборы электроваку­умные Катушки индуктивно­сти, дроссели Реле Устройства индикаци­онные и сигнальные Генераторы С R V L К Н G

Данные обо всех элементах, включенных в схему, долж­ны быть записаны в пере­чень. Связь перечня с услов­ными графическими обозна­чениями элементов осуще­ствляется через позиционные обозначения. В отдельных случаях допускается сведе­ния об элементах распола­гать на схеме около условных графических обозначений.

3.5. ЕДИНАЯ СИСТЕМА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ [2]

Государственные стандарты ЕСТД устанавливают единые правила и положения по порядку разработки, оформ­ления и обращения технологической документации, разрабатываемой и применяемой на предприятиях всех отраслей промышленности страны.

Технологические документы (ТД) - текстовые и графические доку­менты, в отдельности или в совокупности определяющие порядок изготов­ления изделия, проведения процессов и содержащие необходимые данные для контроля и приемки изделий.

Виды и правила проектирования ТД определяются видом производст­ва, на котором будут изготовляться или ремонтироваться изделия. В машино- и приборостроении в зависимости от назначения производство можно разделить на основное (товарной продукции), вспомогательное (средств, необходимых для обеспечения основного производства) и опытное (опытных образцов, партий и серий изделий).

По типу - производства разделяются на единичное, серийное и массовое. По организации - на поточное, групповое и установившееся. По уровню применяемых средств автоматизации и механизации - на автоматизированное и механизированное.

По виду или признаку применяемого метода для изготовления (ремонта) изделия различают: литейное, прессовое, механообрабатывающее, термическое, сборочное, сварочное, гальваническое, лакокрасочное, полупроводниковое, вакуумное и другие производства.

Рис. 3.5.1.

Стадии разработки технологической документации определяются этапами разработки КД на изде­лие. На конструкторском этапе «Техническое предложение» ТД не разраба­тывается, на этапах «Эскизный проект» и «Технический проект» ТД разрабатывается как «Предварительный проект». В отдельных отраслях промышленности существует «Директивная технологическая до­кументация», предназначенная не для изготовления, а для выполнения предварительных расчетов различного рода задач (инженерно-технических, планово-экономических, организационных) в целях определения возможно­сти размещения соответствующего заказа на том или ином предприятии.

Так как объем ТД при производстве изделий достаточно велик, все виды технологических документов классифицируют по назначению, носи­телю информации, виду вносимой информации, по принципу построения и специализации (рис. 3.5.1).

Основные технологические документы содержат различную инфор­мацию:

· о комплектующих составных частях изделия и применяемых материалах;

· о действиях, выполняемых исполнителями при проведении техноло­гических процессов и операций;

· о средствах технологического оснащения производства;

· о наладке средств технологического оснащения и применяемых данных по технологическим режимам;

· о расчете трудозатрат, материалов и средств технологического ос­нащения;

· о технологическом маршруте изготовления и ремонта;

Основные технологические документы используют, как правило, на рабочих местах. Вспомогательные технологические документы разрабаты­вают с целью улучшения и оптимизации организации работ по технологиче­ской подготовке производства. Производные технологические документы применяют для решения задач, связанных с нормированием трудозатрат, выдачей и сдачей материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий.

Различают следующие виды технологических документов:

· ведомость технологических маршрутов (ВТМ) - сводная информация по технологическому маршруту изготовления изделия и его составных частей;

· ведомость материалов (ВМ) - сводные подетальные нормы расхода материалов на изделие;

· ведомость специфицированных норм расхода материалов (ВСН) - сводные данные по специфицированным нормам расхода материалов на изделие;

· ведомость удельных норм расхода материалов (ВУН) - удельные нормы расхода материалов, применяемых при выполнении процессов на покрытия;

· ведомость применяемости деталей (сборочных единиц) в изделии (ВП) - указания о применяемости деталей (сборочных единиц) в изделии;

· ведомость применяемости стандартных, покупных, оригинальных деталей и сборочных единиц (ВП/СОП) - то же, что и ВП;

· ведомость сборки изделия (ВП/ВСИ) - порядок сборки изделия с учетом очередности входимости составных частей и их количества;

· технологическая ведомость (ТВ) - указания по группированию де­талей и сборочных единиц по конструкторско-технологическим;

· ведомость технологических документов (ВТД) - полный состав тех­нологических документов, применяемых при изготовлении изделия;

· ведомость оснастки (ВО) - полный состав технологической оснаст­ки, применяемой при изготовлении (ремонте) изделия;

· ведомость оборудования (ВОБ) - полный состав оборудования, при­меняемого при изготовлении (ремонте) изделия;

· технологическая инструкция (ТИ) - описание повторяющихся приемов работы, действий по наладке и настройке средств технологическо­го оснащения, приготовлению растворов, электролитов, смесей и др., а так­же отдельных типовых и групповых технологических процессов (операций);

· маршрутная карта (МК) - сводные данные по составу применяемых операций, оборудованию, технологических документов и по трудозатратам на технологический процесс;

· операционная карта (ОК) - описание единичных тех­нологических операций;

· паспорт технологический (ТП) - комплекс процедур по выполнению технологических операций исполнителями, технологическому контролю, контролю представителями заказчика или госприемки;

· журнал контроля технологического процесса (ЖКТП) - предназначен для контроля параметров технологических режимов, применяемых при вы­полнении операций на соответствующем оборудовании, и др.

 

Литература

1. Ивченко В.Г. Конструирование и технология ЭВМ. Конспект лекций. - /Таганрог: ТГРУ, Кафедра конструирования электронных средств. – 2001. - http://www2.fep.tsure.ru/russian/kes/books/kitevm/lekpart1.doc

2. Конструкторско-технологическое проектирование электронной аппаратуры: Учебник для вузов. – М.: Изд. МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2002. – 528 с. URL: http://slil.ru/22574041/529407141/Konstruktorsko-tehnologicheskoe_proektirovanie_elektronnoj_apparatury.rar

3. ГОСТ Р 15.000-94. Система разработки и постановки продукции на производство. Основные положения.

4. Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии. http://www.gost.ru/wps/portal/pages.Main

5. Номенклатура продукции и услуг (работ) в отношении которых законодательными актами РФ предусмотрена их обязательная сертификация или декларирование. Постановление Госстандарта России от 30 июля 2002 г. N 64. (Текст и выписку из номенклатуры можно посмотреть на http://www.prodav.narod.ru/inform/sert.htm)

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)