АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Номенклатура. Изомерия

Читайте также:
  1. ГОМОЛОГИ БЕНЗОЛА. НОМЕНКЛАТУРА И ИЗОМЕРИЯ
  2. Изомерия
  3. Изомерия
  4. Изомерия
  5. Классификация, номенклатура, изомерия.
  6. Номенклатура и изомерия
  7. НОМЕНКЛАТУРА И ИЗОМЕРИЯ
  8. Номенклатура, изомерия аминов
  9. ОПТИЧЕСКАЯ ИЗОМЕРИЯ
  10. ТЕМА: ОПТИЧЕСКАЯ ИЗОМЕРИЯ

По номенклатуре ИЮПАК названия ароматических диазосоединений образуются путем прибавления к названию углеводорода суффикса -диазо, а названия солей диазония – добавлением окончания -диазоний с последующим указанием аниона.

Поскольку ковалентно построенные диазосоединения в своем составе содержат двойную связь, то для них характерна геометрическая изомерия, или так называемая син-(иис-) и анти- (транс-) изомерия, например:

Способы получения солей арендиазония

1. Реакция диазотирования. В основе реакции лежит взаимодействие первичных ароматических аминов с азотистой кислотой в среде сильной минеральной кислоты. Так как азотистая кислота не устойчива, то в реакции используют ее соль. В реакции диазотирования на один моль ароматического амина и один моль соли азотистой кислоты используется не менее 2,5 моль минеральной кислоты: один моль расходуется для вытеснения азотистой кислоты из ее соли, второй моль – для образования соли диазония, а избыток кислоты необходим для создания кислой среды. Кислота также способствует растворению ароматического амина. Необходимо отметить, что в реакцию диазотирования вступает не соль амина, а свободный амин, находящийся в равновесии с этой солью:

Реакцию также проводят при охлаждении до 0–5 °С. Это связано с тем, что диазотирование протекаете выделением тепла, а соли диазония и азотистая кислота разлагаются уже при комнатной температуре.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)