АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реакции с выделением азота

Читайте также:
  1. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  2. Абсорбция оксидов азота концентрированной азотной кислотой
  3. Аналитические реакции, их характеристики
  4. Биологическая роль азота
  5. Боялась даже думать о реакции людей,сама ведь попалась на приворот,как так можно было.
  6. В каком из приведенных случаев возможно протекание реакции обмена?
  7. В чем состоит круговорот азота?
  8. Водородные соединения азота
  9. Выделение оксидов азота
  10. ДРУГИЕ ВОДОРОДНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ АЗОТА – ГИДРАЗИН, ГИДРОКСИЛАМИН, АЗОТИСТОВОДОРОДНАЯ КИСЛОТА И ЕЕ СОЛИ. ПОЛУЧЕНИЕ, СТРОЕНИЕ, СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ ЭТИХ СОЕДИНЕНИЙ.
  11. иммунные реакции крови
  12. Ионные реакции. Условия течения реакций обмена в растворах электролитов.

Эти реакции сопровождаются разрывом связи C-N и замещением лназогруппы на другие атомные группы.

От способа разрыва связи С–N замещение может происходить по механизму SN1 или SR.

По механизму SNl на первой медленной стадии связь С–N в диазокатионе разрывается гетеролитически. При этом выделяется молекула азота и образуется неустойчивый диазокатион, который на второй стадии быстро взаимодействует с нуклеофилом:

По радикальному механизму (SR) замешение диазогруппы происходит в присутствии солей одновалентной или порошкообразной меди, которые являются донорами электронов. На первой стадии Сu+ отдает диазониевому катиону один электрон, превращаясь в Сu2+ (ион меди (II)). При этом образуется нестойкий диазорадикал, который превращается в более стойкий арильный радикал и молекулу азота. На второй стадии и он отрывает атом галогена от галогенида меди (II), регенирируя галогенид меди (I):

Замещение диазогруппы на гидроксигруппу При нагревании подкисленных водных растворов солей диазония образуются фенолы:

Замещение диазогруппы на атом йода. При нагревании соли диазония с йодидом натрия или калия образуются арилйодиды:

Это наиболее удобный метод введения йода в бензольное кольцо.

Замещение диазогруппы, катализируемое солями одновалентной меди (реакция Зандмейера). В присутствии солей одновалентной меди диазогруппа замещается на атом хлора, брома, нитро-, циано-, хлорсульфонильную и другие группы;

Замещение диазогруппына атом водорода. При взаимодействии солей диазония с восстанавливающими агентами (фосфорноватистая кислота, формальдегид, спирты и др.) происходит замещение диазогруппы на атом водорода:

При использовании спирта реакция протекает в двух направлениях:

Реакция замещения на атом водорода применяется для удаления аминогруппы из ароматического ядра после ее использования для необходимой ориентации замещения, например:

Реакции без выделения азота

Образование диазопроизводных. Являясь электрофильными реагентами, соли диазония вступают в реакции с нуклеофильными реагентами, образуя диазопроизводные, например:

Восстановление солей диазония приводит к арилгидразинам:

В качестве восстановителей используют хлорид олова в HCI или цинковую пыль в СН3СООН.

Реакция азосочетания. Соли арилдиазония вступают во взаимодействие с фенолами и ароматическими аминами, образуя азосоединения общей формулы Ar-N=N-Ar:

Эти реакции называются реакциями азосочетания и протекают по механизму электрофильного замещения SE

Поскольку диазокатион является слабым электрофилом, то он реагирует только с теми ароматическими соединениями, которые имеют сильные электронодонорные заместители (–ОН; –NH2; –NHR; –NR2 и др.). Замещение идет преимущественно в пара -положении.

Соль диазония в реакциях азосочетания называют диазосоставляюшей (диазокомпонента), а фенол или ароматический амин – азосоставляющей (азокомпонента). Влияние заместителей в азосоставляющей противоположно влиянию заместителей в диазосоставляющей.

Азосочетаниес фенолами проводят в слабощелочной среде, где они превращаются в реакиионноспособные феноляты:

С ароматическими аминами реакцию проводят в слабокислой среде.

Сильнокислая среда недопустима, так как аминогруппа превращается в аммонийную, которая дезактивирует кольцо и уменьшает нуклеофильность азосоставляющей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)