АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок и технология взвешивания грузов на товарных врезных и передвижных весах

Читайте также:
  1. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  2. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  3. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  4. III. Метод, методика, технология
  5. III. Порядок исчисления размера вреда
  6. III. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
  7. III. Порядок проведения мероприятия.
  8. III. Страховая сумма, страховая премия и порядок ее уплаты
  9. IV. Порядок защиты выпускной квалификационной работы
  10. IV. Порядок и формы контроля за исполнением государственной функции
  11. IV. Порядок назначения и выплаты государственных академических и именных стипендий
  12. IV. Порядок оказания медицинской помощи беременным женщинам, роженицам и родильницам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, требующими хирургической помощи

На товарных врезных и передвижных весах разрешается взвешивать грузы, значения массы которых не выходят за наименьший и наибольший пределы взвешивания, установленные для конкретных весов.

Перед началом взвешивания на врезных весах приемосдатчик обязан убедиться в плавности хода стрелки циферблатных весов или коромысла коромысловых весов, проверить и отрегулировать при необходимости тару весов. У весов, имеющих правильную тару, после открытия арретира стрелка циферблатного указателя или коромысло весов в результате плавных затухающих колебаний должны занять равновесное положение, т.е. стрелка циферблатного указателя или заостренная часть коромысла должны устанавливаться на нулевом делении шкалы или против указателя равновесия. В противном случае необходимо отрегулировать их с помощью регулятора тары.

Перед началом взвешивания на передвижных весах приемосдатчик должен проверить правильность установки весов по имеющемуся на весах отвесу или уровню, а также проверить плотность прилегания платформы весов к грузоприемным призмам подплатформенных рычагов путем нажатия на каждый угол платформы. В случае обнаружения проседания одного из углов платформы взвешивание на таких весах следует прекратить и вызвать слесаря - бригадира для правильной установки весов. После этого убедиться в плавности хода стрелки циферблатного указателя или коромысла, проверить и при необходимости отрегулировать тару весов, как описано в п. 2.13 настоящей Инструкции.

Проверяют тару врезных и передвижных весов не только перед началом работы, но также периодически во время взвешиваний.

Грузы следует помещать на середину платформы весов без толчков и ударов при закрытом арретире.

При взвешивании громоздких и длинномерных грузов приемосдатчик обязан наблюдать за тем, чтобы свешивающиеся концы или части грузов не касались неподвижных частей весов (станины, колонки и т.д.) или обвязочной рамы.

По окончании взвешивания приемосдатчик обязан:

закрыть арретир и проследить, чтобы взвешенный груз был убран с весов;

обеспечить очистку платформы весов от мусора;

гири с гирных весов убрать в ящик, а передвижные гири шкальных весов установить в нулевое положение;

проверить тару весов и при необходимости отрегулировать ее;

запереть шкаф врезных весов, а в случае отсутствия его закрыть циферблатный указатель или коромысло чехлом;

передвижные весы, находящиеся на открытом воздухе, закрыть чехлом.

Арретир - приспособление для предохранения тонких частей приборов от изнашивания или от повреждения в то время, когда приборами не пользуются. Напр.: в аналитических весах для предохранения агатовой пластинки, на которую опирается нож коромысла, последнее при помощи А. по окончании работы приподнимается; в зеркальных гальванометрах вращающаяся система с зеркальцем при помощи А. опускается; в чувствительных измерит, электрических приборах с указателем в виде стрелки, последняя в нерабочем состоянии фиксируется в нек-ром положении при помощи А.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)