АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История развития медицины в Беларуси

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  3. II. История духа (Geistesgeschichte), образующая канон
  4. IV. Интеллектуальная история
  5. IV. Профиль физического развития
  6. To creat the Future или видение инновационного развития компании из будущего.
  7. V Акушерская история
  8. XII. ТЕОРИЯ РАЗВИТИЯ
  9. Акмеологический период развития.
  10. Анализ эволюционных процессов семейной системы (семейная история, семейный мир, семейная легенда, семейный сценарий, жизненный цикл семьи).
  11. Аномалии развития лицевого черепа
  12. Аномалии развития мозгового черепа

В 1920 г. открыт Минский медицинский институт. В 1922 г. в нем создана кафедра пропедевтики внутренних болезней.

Выдающиеся терапевты Беларуси:

- Мишенин Иван Дмитриевич – разработал схему лечения бронхиальной астмы;

- Данилов Иван Петрович – много внимания уделял методам лечения заболеваний крови;

- Царев Владимир Петрович – заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней Белорусского государственного медицинского университета с 1996 г.

В 1933 г. организован Витебский государственный медицинский институт. В 1935 г. создана кафедра пропедевтики внутренних болезней (Юпатов Г.И. с 2008 г. заведующий кафедрой).

В 1958 г. открыт Гродненский государственный медицинский институт. В 1960 г. организована кафедра пропедевтики внутренних болезней. С 1986 г. заведующий кафедрой – Лис Михаил Александрович. С 2008 г. кафедра занимается проблемами диагностики и лечения безболевой ишемии миокарда. В последние годы изданы 4 учебных пособия для врачей и средних медицинских работников, фельдшеров.

В 1993 г. открыт курс пропедевтики внутренних болезней при кафедре внутренних болезней Гомельского государственного медицинского института. В 1988 г. кафедру пропедевтики внутренних болезней возглавил Романьков Леонид Васильевич.

Здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия при отсутствии болезней и патологических состояний.

Определение болезни, согласно классификации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ): «Болезнь – это жизнь, нарушенная в своем течении повреждением структуры и функций организма под влиянием внешних и внутренних факторов при мобилизации его компенсаторно-приспособительных механизмов. Болезнь характеризуется общим и частным снижением приспособленности к среде и ограничением свободы жизнедеятельности больного».

В развитии болезни различаю 4 стадии или периода:

1/ инкубационный – от первого воздействия причины до появления первых признаков;

2/ продромальный – период появления первых признаков;

3/ период развития болезни – полное развертывание клинической картины болезни;

4/ период выздоровления (реконвалесценции).

Этиология – учение о причинах болезни. Причины могут самые разнообразные: биологические, механические, физические, химические, алиментарные, психические, социальные, генетические.

Патогенез – учение о механизмах развития, течения и исходах заболевания.

Каждая болезнь проявляется соответствующими признаками, которые делятся на симптомы и синдромы.

Симптом – признак болезни. Симптомы бывают субъективные и объективные.

Субъективные – это ощущения пациента, например, боль.

Объективные – выявляются при осмотре и физических методах обследования пациента – пальпации (ощупывании), перкуссии (простукивании) и аускультации (выслушивании).

Синдром – совокупность симптомов, тесно связанных между собой, отражающих патологические изменения в органах.

Например, синдром нарушения бронхиальной проводимости, для которого характерны следующие симптомы: одышка с затрудненным выдохом; кашель, не приносящий облегчения, и другие объективные симптомы.

Семиология (от греч.признак) – это изучение диагностического значения симптомов болезни, или симптоматология.

Диагностика – наука распознавания болезней, включает в себя обследование пациента и определение диагноза.

Диагноз – краткое, четкое медицинское заключение об имеющемся заболевании, выраженное в терминах, предусмотренных классификациями и номенклатурой болезней.

В настоящее время все медики пользуются Международной классификацией болезней (МКБ-10), в которой каждый диагноз имеет свой шифр. Например, в листке нетрудоспособности, который выдается на руки пациенту, указан именно шифр, а не сам диагноз.

Диагноз – краткое заключение о сущности заболевания.

Различают:

1/ предварительный диагноз;

2/ окончательный или клинический диагноз, который выставляется после полного обследования пациента и проведения дифференциального диагноза.

Дифференциальный диагноз – это исключение всех предположенных диагнозов, имеющих некоторое сходство с данным диагнозом по отдельным симптомам.

Важнейшим видом диагноза является ранний диагноз, который выявляется при диспансерном обследовании.

Ошибки диагностики, вследствие грубого невежества врача или фельдшера могут быть основанием для суждения о его квалификации и пригодности к работе. В своей деятельности фельдшер должен стараться избегать ошибок, недостатков, которые чреваты неправильным диагнозом.

Совокупность этических норм выполнения медицинскими работниками своих профессиональных обязанностей – это деонтология. Главные принцип медицины, принадлежит Гиппократу: «Не навреди!» Его слова: «В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного» - злободневны и в настоящее время. Они являются основой «Клятвы Гиппократа».

Основные положения современной медицинской деонтологии:

1. Выбор профессии медика по призванию, по велению сердца.

2. Постоянное совершенствование своего мастерства.

3. Взаимоотношения медика и больного (индивидуальный подход).

4. Взаимоотношения медика и родственников больного (о состоянии здоровья пациента врач может информировать только лицо, указанное пациентом в истории болезни на титульном листе).

5. Высокая культура и опрятность, сердечность и заботливость, тактичность, внимательность, самообладание и бескорыстие – основные качества, необходимые фельдшеру.

6. Взаимоотношения медицинских работников должны основываться на взаимоуважении и взаимопомощи.

7. Деонтология и организация работы лечебного учреждения.

8. Деонтология и медицинская документация: следует отказаться от выдачи на руки больным медицинских анализов и медицинской документации. Диагноз зашифрован.

9. Врачебная тайна – медицинский работник не вправе разглашать сведения о болезни и других сторонах жизни больного.

Знание основ клинического исследования имеет первостепенное значение, поскольку почти у всех заболеваний человека есть характерные признаки, которые можно обнаружить при беседе с пациентом, его осмотре, пальпации, перкуссии, аускультации.

Только зная основы клинического исследования, можно распознать болезнь при недостаточно выраженных признаках, общих для многих заболеваний. В медицине существенная часть диагностического процесса основана на использовании субъективных симптомов, которые отражают объективные процессы в организме. Опытный клиницист (врач или фельдшер) после общения с пациентом безошибочно устанавливает диагноз, который затем подтверждается более сложными и трудоемкими исследованиями.

Невозможно было не восхищаться техникой сбора анамнеза и физического обследования Ивана Дмитриевича Мишенина. Беседуя с больным, Иван Дмитриевич просил его обнажиться до пояса, брал его ладони в свои руки, быстро осматривал ладони пациента, бросал взгляд на лицо и переднюю поверхность грудной клетки. Продолжая держать пациента за руки, он слегка разводил их в стороны и внимательно глядя на него, просил сделать глубокий вдох и выдох. После чего руки Ивана Дмитриевича легко скользили по предплечьям и плечам пациента, осязая их кожный покров и мышечный тонус. Не было ни одного лишнего движения. Спустя несколько секунд ладонь профессора уже лежала на затылке пациента таким образом, что большим пальцем он легко доставал и оттягивал вниз нижнее веко, осматривая конъюнктиву. Не снимая руку с головы пациента, он просил его открыть рот, высунуть язык и сказать протяжное «а…а…а…». С особой тщательностью он осматривал полость рта и миндалин. Далее он ощупывал затылочные, подчелюстные, подбородочные и шейные лимфоузлы. Затем он по всем правилам исследовал органы дыхания спереди и сзади. Также четко, быстро и без суеты исследовались остальные системы. Он никогда не пропускал ни одной системы, а пораженные органы или систему изучал особенно скрупулезно.

Мишенин И.Д. подчеркивал, что опрос и физическое обследование оказывает сильное положительное психологическое воздействие на пациента. Многие больные сразу же после общения с ним отмечали уменьшение болей, облегчения дыхания, восстановление душевного состояния и т.п.

Современный фельдшер должен владеть навыками использования диагностических методик, оказания неотложной помощи.

Фельдшерам отводится важная роль в реабилитационных (восстановительных) мероприятиях и в пропаганде здорового образа жизни, борьбе с вредными привычками, в решении экологических задач.

Самыми главными являются мероприятия по профилактике заболеваний и диагностике на раннем этапе заболеваний.

Пропедевтика внутренних болезней была и остается тем фундаментом, на котором зиждется то «огромное здание», каковым является терапия.



Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)