АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Phtalylsulfathiazole — фталилсульфатиазол (Фталазол)

Читайте также:
  1. Антипсихотические средства.
  2. Идентификация и количественное определение сульфаниламидов физико-химическими методами.
  3. Испытания на подлинность.
  4. Исходные продукты синтеза – ацетанилид и хлорсульфоновая кислота
  5. Количественное определение
  6. Методы количественного определения.
  7. Общие реакции подлинности
  8. Раздел 2.
  9. СУЛЬФАНИЛАМИДНЫЕ ПРЕПАРАТЫ
  10. Сульфаниламидные препараты.
  11. Так, при пиролизе стрептоцида ощущается запах аммиака и анилина.

2-(п-фталиламинобензолсульфамидо)-тиазол

Белый или белый со слегка желтоватым оттенком порошок.

Сульфаниламиды мало растворимы или практически нерастворимы в воде и в таких органических растворителях, как этанол, эфир, хлороформ. Сульфаниламид умеренно растворим в этаноле. В ацетоне некоторые из них растворимы (сульфаниламид).

Натриевые соли сульфаниламидов (сульфацетамид натрия) легко растворимы в воде и метаноле (при комнатной температуре) и практически нерастворимы или мало растворимы в других органических растворителях (этаноле, эфире, хлороформе, ацетоне).

Растворимость в кислотах и растворах щелочей обусловлена амфотерными свойствами большинства сульфаниламидов. Они проявляют основные свойства, так как в молекуле имеется ароматическая аминогруппа. Поэтому сульфаниламиды, как правило, могут растворяться в кислотах с образованием солей (сильно гидролизованных в растворах):

В разведенных кислотах при комнатной температуре нерастворим фталилсульфатиазол, в молекулах которого атом водорода первичной аминогруппы замещен ароматическим радикалом.

Кислотные свойства у сульфаниламидов выражены сильнее, чем основные. Они обусловлены наличием в молекуле группы -SO2-NH-, содержащей подвижный атом водорода. Вследствие этого сульфаниламиды образуют со щелочами соли:

Поэтому все они легко растворяются в растворах щелочей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)