АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Область распространения стандартов ЕСКД

Читайте также:
  1. I. Назначение и область применения
  2. Адрес обители: 187710, Ленинградская область, Лодейнопольский район, Доможировская волость, ст. Оять. Тел: (272) 58–386
  3. Ареал – это область распространения
  4. Ареалы распространения вирусов.
  5. Безопасность жизнедеятельности как область научных знаний
  6. Виды рекламы по средствам распространения.
  7. Вопрос 7. Система Российских стандартов по охране природы, ее составные части.
  8. Всё это – область прагматики.
  9. Глава 2. Особенности отдельных способов распространения рекламы
  10. Горизонтальными отстойниками и скорыми фильтрами. Область применения.
  11. Деятельностный подход к построению образовательных стандартов
  12. Деятельностный подход к построению образовательных Стандартов

СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ

 

Объектами стандартизации являются конкретная продукция, методы ее производства и контроля, термины, определения и другие нормы и правила, многократно применяемые в науке, технике, промышленном и сельскохозяйственном производстве, строительстве, транспорте и других сферах народного хозяйства. Правила и положения, регламентирующие организационную, управленческую, технико-экономическую и другую документацию в народном хозяйстве, составляют комплексы классифицированных межотраслевых стандартов. По состоянию на 01.01.1999 г. в стране действуют свыше 30 межотраслевых комплексов стандартов. Каждому комплексу (классу) присвоен цифровой индекс, который введен в обозначение стандарта.

Государственная система стандартизации (ГСС) России определяется Законом «О стандартизации» и ее государственными стандартами (ГОСТ Р) [1.1 — 1.7]. Система предусматривает стандарты предприятия, стандарты научно-технические, инженерных обществ и др.

Межгосударственные стандарты (ГОСТ) принимают Межгосударственный Совет по стандартизации, метрологии и сертификации или Межгосударственная нормативно-техническая комиссия по стандартизации, техническому нормированию и сертификации в строительстве.

Систему построения обозначений Государственных стандартов и стандартов России продемонстрируем на следующих примерах:

ГОСТ 2.001-93 или ГОСТ Р 50618-93

1) ГОСТ и ГОСТ Р – категории нормативного документа (ГОСТ - межгосударственный стандарт, ГОСТ Р – стандарт России);

2) 2. – классификационная группа стандарта (2 – ЕСКД, 1 – Общие положения и определения);

3) 0 – классификационная группа стандарта (шифр группы);

4) 01 или 50618 – порядковый номер группы стандарта;

5) -93 – год регистрации стандарта.

Состав стандартов, входящих в каждый из межотраслевых комплексов, определяется ежегодно публикуемыми перечнями. Каждый стандарт имеет установленный с р о к д е й с т в и я — пятилетний, десятилетний или без ограничения срока. При пересмотре стандарта на первой странице официального издания в сноске указывают номер изменения, номер и год издания ежемесячного информационного указателя стандартов (ИУС), в котором оно опубликовано.

Стандарт заменяется новым при внесении в него принципиально новых положений. При этом на титульном листе издания под новым обозначением стандарта указывают: «Взамен ГОСТ...» или «Взамен ГОСТ... в части разделов...».

 

ЕСКД

 

Единая система конструкторской документации (ЕСКД) — комплекс межгосударственных стандартов, определяющих правила и положения по разработке, оформлению и обращению конструкторской документации, разрабатываемой и применяемой организациями и предприятиями.

Основные положения — ГОСТ 2.001 — 93...2.034 — 83.

Основное назначение стандартов ЕСКД — установление в организациях и на предприятиях единых правил выполнения, оформления и обращения конструкторской документации, обеспечивающих:

возможность взаимообмена конструкторскими документами между организациями и предприятиями без их переоформления;

стабилизацию комплектности, исключающую дублирование и разработку не требуемых производству документов;

возможность расширения унификации при конструкторской разработке проектов промышленных изделий;

упрощение форм конструкторских документов и графических изображений, снижающих трудоемкость проектно-конструкторских разработок промышленных изделий;

механизацию и автоматизацию обработки технических документов и содержащейся в них информации;

улучшение условий технической подготовки производства; улучшение условий эксплуатации промышленных изделий; оперативную подготовку документации для быстрой переналадки действующего производства.

Область распространения стандартов ЕСКД

 

Установленные стандартами ЕСКД правила и положения по разработке, оформлению и обращению документации распространяются на:

а) все виды конструкторских документов;

б) учетно-регистрационную документацию и документацию по внесению изменений в конструкторские документы;

р) нормативно-техническую и технологическую документацию, а также научно-техническую и учебную литературу в той части, в которой они могут быть для них применены и не регламентируются специальными стандартами и нормативами, устанавливающими правила выполнения этой документации и литературы, например форматов и шрифтов для печатных изданий и т. п.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)