АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВИДЫ И СОСТАВ ИЗДЕЛИЙ

Читайте также:
  1. I. Перечень и состав постоянных общепроизводственных расходов
  2. I. Расчет термодинамических процессов, составляющих цикл
  3. IV. Определение массы вредных (органических и неорганических) веществ, сброшенных в составе сточных вод и поступивших иными способами в водные объекты
  4. А. Составные части
  5. Автор – составитель: доцент, к.социол.н. Е.А.Савицкая
  6. Акты, протоколы. Состав реквизитов акта и протокола. Расположение реквизитов на бланке А4. Требования к оформлению акта и протокола. Придание документу юридической силы.
  7. Анализ состава, размера и структуры земельных угодий
  8. Анализ состава, размера и структуры земельных угодий
  9. Анализ состава, структуры и динамики основных средств
  10. Ассортимент изделий , области применения
  11. Атмосфера, ее состав, основные последствия антропогенного влияния на атмосферу.
  12. Белое вещество занимает пространство между корой и базальными ядрами. Его массу составляют нервные волокна, идущие в различных направлениях и образующие проводящие пути.

 

Объект производства, для изготовления которого выполняют конструкторскую документацию, определяется под термином «изделие».

И з д е л и е — предмет или совокупность предметов производства, подлежащих изготовлению на предприятии. В зависимости от назначения различают изделия основного и вспомогательного производства. Изделие, предназначенное для поставки предприятием-изготовителем заказчику (потребителю), относят к изделиям основного производства; изделие, предназначенное для обеспечения собственных нужд предприятия-изготовителя, относят к изделиям вспомогательного производства.

В и д ы и з д е л и й — детали, сборочные единицы, комплексы и комплекты.

Деталь — изделие, изготовленное из однородного материала без применения сборочных операций (например, болт, литой корпус, вал, печатная плата; эти же изделия с нанесенными на них защитными или декоративными покрытиями; эти же изделия, подвергнутые физико-химической или термической обработке).

Сборочная единица — изделие, составные части которого соединены на предприятии-изготовителе сборочными операциями — сваркой, свинчиванием, клепкой, опрессовкой и т. п.(например, редуктор, станок, электродвигатель, микромодуль).

Комплекс — два (или более) специфицированных изделия, не соединенных на предприятии-изготовителе сборочными операциями и предназначенных для выполнения взаимосвязанных эксплуатационных функций (например, сборочный конвейер, автоматическая телефонная станция, орбитальный комплекс). В состав комплекса могут входить изделия, выполняющие основные функции, а также детали, сборочные единицы и комплекты, предназначенные для выполнения вспомогательных функций (например, для монтажа и технического обслуживания комплекса).

Комплект — два (или более) изделия, не соединенных на предприятии-изготовителе сборочными операциями и представляющих собой набор изделий вспомогательного назначения (комплекты запасных частей, инструментов, измерительных средств, упаковочной тары и т. п.).

Структура изделия по виду входящих в него составных частей показана на рис. 1.

Рис. 1

Изделия в зависимости от наличия в них составных частей разделяют на неспецифицированные и специфицированные, а по частоте использования в конструкциях — на унифицированные, стандартизованные и оригинальные.

Неспецифицированное изделие — изделие (деталь), не имеющее составных частей.

Специфицированное изделие — изделие (сборочная единица, комплекс, комплект), состоящее из двух (и более) составных частей. Перечень составных частей заносят в установленном порядке в спецификацию.

Стандартизованное изделие — изделие, применимое по Государственному, республиканскому или отраслевому стандарту, полностью и однозначно определяющему его конструкцию, показатели качества, методы контроля, правила приемки и поставки.

Унифицированное изделие — изделие, применимое в конструкциях нескольких однотипных или разнородных изделий.

Оригинальное изделие — изделие, применимое в конструкции только одного изделия.

Различают также:

изделия однотипного исполнения, обладающие общими конструктивными признаками, но не взаимозаменяемые с другими изделиями;

изделия основного и неосновного исполнения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)