АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основная надпись

Читайте также:
  1. II. Основная часть
  2. II. Основная часть
  3. Глава четвертая : Основная причина ширка и куфра - это говорить об Аллахе (а также на Аллаха и от имени Аллаха) без знания и доказательств от Аллаха.
  4. Заработная плата (основная заработная плата и дополнительная: премии и надбавки).
  5. Надпись
  6. Надпись
  7. Нормативно-правовые акты как основная форма (источник) права.
  8. Обучающая (основная)
  9. Основная
  10. Основная
  11. Основная
  12. Основная

Размеры и содержание основной надписи устанавливает стандарт.

На чертежах необходимо выполнить основную надпись, содержащую сведения об изображенном изделии и информацию о том, кем выполнен данный чертёж. Основная надпись размещается в правом нижнем углу.

Содержание, расположение и размеры граф основной надписи для учебных чертежей представлены на рисунке 2:

1 – наименование изделия или наименование изучаемой темы.

Запись ведется в именительном падеже единственного числа. Если название состоит из двух слов и более, то первое слово должно быть именем существительным, например «Разрез простой»;

2 – обозначение документа (рисунок 3);

3 – масштаб;

4 – порядковый номер листа (графу не заполняют на документах, выполненных на одном листе);

5 – общее количество листов документа (графу заполняют на первом листе);

6 – литера документа;

7 – фамилии;

8 – подписи;

9 – дата подписи документа;

10 – наименование, индекс предприятия;

11 – обозначение материала (заполняется на чертежах деталей).

Рисунок 2

 

Рисунок 3

 

Все графы, кроме подписей и дат, заполняются карандашом, стандартным шрифтом (информация о начертании букв и цифр, о размерах шрифтов, которые применяют для выполнения всех надписей, будет приведена в п. 1.5 «Шрифты чертёжные»). Необходимо обратить внимание на то, что на изображении основной надписи присутствуют основные и тонкие линии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)