АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Шрифты чертежные

Читайте также:
  1. ШРИФТЫ ЧЕРТЕЖНЫЕ
  2. Шрифты чертежные.
  3. Шрифты чертежные. ГОСТ 2.304-81

 

Чертежные шрифты для надписей, наносимых от руки на чертежи и другие технические документы, устанавливает стандарт [10].

Размер шрифта определяется высотой прописных (заглавных) букв. Установлены следующие размеры шрифта: 2,5; 3,5; 5; 7; 10; 14. Ширина буквы определяется по отношению к размеру шрифта или по отношению к толщине линии об-водки d (рис. 4).

Стандарт устанавливает следующие типы шрифта:

тип А без наклона (d=h/14);

тип А с наклоном около 75° (d=h/14);

тип Б без наклона (d=h/10);

тип Б с наклонам около 75° (d=h/10).

На учебных чертежах рекомендуется использовать шрифт типа Б с наклоном (для размерных чисел и всех надписей).

Шрифты выполняются с использованием вспомогательной сетки (рисунок 4). Сет-ку строят тонкими, едва заметными линиями остро заточенным карандашом марки Т. Это позволяет выдерживать конструкцию букв и цифр.

Рисунок 4

 

Начертание букв по сетке делают карандашом марки ТМ или М тонкими линиями от руки на глаз. Проверив правильность начертания букв, обводят их карандашом, стараясь выдержать толщину обводки. Обводить буквы нужно так, чтобы линии обводки не выходили за габаритные размеры букв. Рука при обводке должна идти слева направо и сверху вниз (рис. 5).

Рисунок 5

 

Форма и конструкция арабских цифр шрифта типа Б с наклоном приведены на рисунке 6.

Рисунок 6

 

 

Форма прописных букв с наклоном русского алфавита (кириллицы) представлена на рисунке 7. Ширина буквы зависит не только от размера шрифта, но и от конструкции самой буквы.

Рисунок 7

 

Форма и конструкция строчных букв русского алфавита шрифта типа Б с на-клоном приведены на рисунке 8.

Рисунок 8

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)