АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сопряжения прямой с окружностью

Читайте также:
  1. III Угол между прямой и плоскостью.
  2. Взаимное положение прямой линии и плоскости
  3. Взаимное расположение прямой и плоскости
  4. Взаимосвязь модели САРМ с линией рынка капитала и характеристической прямой
  5. Г) ледокольный ; д) прямой.
  6. Г) обратный, комбинированный, прямой
  7. ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ ПРИ ПРЯМОЙ РЕЧИ
  8. Изображение прямой
  9. Классическое хирургическое лечение свищей прямой кишки.
  10. Координаты на прямой.
  11. Методы непрямой калориметрии.
  12. Непрямой (вторичный) остеогистогенез. Развитие кости на месте хряща.

 

Сопряжение прямой с окружностью может быть внешним или внутренним. Рассмотрим построение внешнего сопряжения прямой с окружностью.

Пример 1. Пусть задана окружность радиусом R с центром в точке O1и прямая m. Требуется построить сопряжение окружности с прямой дугой окружности заданного радиуса R (рисунок 11).

Для решения задачи выполним следующие построения.

1. Построим множество точек центров сопряжения, удаленных от сопрягаемой прямой на расстояние R. Это множество задает прямая m/, параллельная m и от-стоящая от неё на расстояние R.

2. Множество точек центров сопряжения, удаленных от окружности n на рас-стояние R, есть окружность n /, проведенная радиусом R1 + R.

 

Рисунок 11 Рисунок 12

 

3. Центр сопряжения О находим как точку пересечения линий n /и m/.

4. Точку сопряжения А находим как основание перпендикуляра, проведенного из точки О на прямую m. Чтобы построить точку сопряжения В, необходимо про-вести линию центров OO1, т.е. соединить центры сопряженных дуг. В пересечении линии центров с заданной окружностью определим точку В.

5. Проведем дугу сопряжения АВ.

 

Пример 2 При построении внутреннего (рисунок 12) сопряжения последовательность построений остается та же, что и в примере 1. Однако центр сопряжения определяется с помощью вспомогательной дуги окружности, проведенной из центра О1, радиусом R - R1.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)