АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Применение и возможности программы Project Expert

Читайте также:
  1. A. Expert systems
  2. Axonometric Projections
  3. Budgetary efficiency of the project
  4. CHARACTERISTIC OF THE INVESTMENT PROJECT AND ITS LIFE CYCLE
  5. Concept and types of efficiency of investment projects
  6. Concept of the investment project
  7. I. Системные программы.
  8. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  9. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  10. III. Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования
  11. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  12. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы

Дисциплина «Профессиональные компьютерные программы»

Раздел 2. Профессионально-ориентированные

Компьютерные программы и комплексы (6 часов)

Лекция 6. Программа Project Expert для оценки и управления

Инвестиционными проектами (2 часа)

Содержание

1. Применение и возможности программы Project Expert.

2. Построение модели деятельности предприятия в программе Project Expert.

3. Определение потребности в финансировании и разработка его стратегии в программе Project Expert.

4. Представление финансовых результатов в программе Project Expert.

5. Анализ проекта в программе Project Expert.

6. Контроль реализации проекта в программе Project Expert.

Аббревиатуры

PE -Project Expert

ИП – инвестиционный проект


Применение и возможности программы Project Expert

Планирование развития предприятия требует применения современных методик и инструментов, снижающих временные затраты. Эффективным способом является метод имитационного моделирования, основу которого составляет сценарный подход. Имитационные модели позволяют проигрывать различные варианты развития предприятия, его зависимость от состояния внешнего экономического окружения. Они дают возможность проверить идеи, гипотезы и предположения относительно развития бизнеса, проанализировать последствия их реализации.

Для облегчения понимания между инвесторами и авторами проектов выработан общепринятый стандарт. Он определяет содержание и форму представления предложений о финансировании. Этот документ является фундаментом любой сделки и называется бизнес-план. Международные финансовые организации опираются в своей практике на стандарт, разработанный специалистами UNIDO (United Nations Industrial Development Organization).

Программа Project Expert - это система разработки финансо­вых планов и инвестиционных проектов, отвечающая между­народным стандартам и учитывающая специфику российской экономики. Программа формирует финансовые отчеты с показателями, которые обязательны для российских организаций. Важнейшим результатом применения программы Project Expert для разработки инвестиционного проекта является создание бизнес-плана соответствующего стандартам UNIDO. Это означает, что иностранные инвесторы смогут разобраться в бизнес-плане и адекватно оценить его показатели.

Последовательно моделируя в программе Project Expert деятельность нового или действующего предприятия любого размера (от небольшого частного предприятия до холдинговых структур) и изменения в экономической среде, можно создавать бизнес-планы, вести инвестиционное проектирование и финансовое планирование. Деятельность предприятия в модели производится описанием движения денежных потоков как событий, происходящих в различные периоды времени. С помощью программы Project Expert можно создавать проекты любой сложности: от расчета окупаемости проекта до оценки эффективности деятельности предприятия. Программа не требует глубокого знания математики или умения программировать, нужно только очень хорошо знать описываемый бизнес.

Как инструмент финансового анализа, программа Project Expert выполняет две основные функции.

1. Преобразует описание деятельности предприятия с языка пользователя в формализованное описание денежных потоков.

2. Вычисляет показатели, по которым можно судить о результативности принятых решений.

Программный продукт Project Expert является автономным закрытым приложением, который функционирует в операционной среде Windows. Он выпускается в нескольких модификациях, отличающихся по функциональным возможностям и стоимости: облегченной (light), профессиональной (professional) и холдинг (holding). Профессиональная версия пакета включает блоки:

· моделирование,

· генерация финансовых документов,

· анализ и группировка проектов,

· контроль реализации проектов,

· генератор отчетов.

Каждый блок программы Project Expert состоит из функциональных модулей, которые позволяют в диалоговом режиме решать следующие задачи:

1. Детально описать состояние предприятия с учетом изменения параметров внешней среды (инфляция, налоги, валютные курсы).

2. Разработать план реализации инвестиционного проекта, стратегии маркетинга и производства, которые обеспечат рациональное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

3. Определить схему финансирования проекта (инвестиции, собственный капитал, заемные средства, лизинг).

4. Проиграть различные сценарии реализации проекта, варьируя значения факторов, которые способны повлиять на его финансовые результаты.

5. Автоматически сформировать необходимые виды отчетности (баланс, отчет о прибылях и убытках, прогноз потоков наличности) и проектной документации в соответствии с требованиями международных стандартов.

6. Провести анализ чувствительности и эффективности проекта для его участников (предприятия, банка, инвесторов).

7. Осуществить мониторинг и контроль реализации различных стадий проекта с автоматическим выявлением отклонений фактических показателей от запланированных показателей.

Работа с программой Project Expert на разных стадиях разработки и реализации инвестиционного проекта может быть описана в виде основных шагов:

1. Построение моделидеятельности предприятия.

2. Определение потребности в финансировании и разработка его стратегии.

3. Представление финансовых результатов.

4. Анализ проекта.

5. Контроль реализации проекта.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)