АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ проекта в программе Project Expert

Читайте также:
  1. A. Expert systems
  2. Axonometric Projections
  3. Budgetary efficiency of the project
  4. CHARACTERISTIC OF THE INVESTMENT PROJECT AND ITS LIFE CYCLE
  5. Concept and types of efficiency of investment projects
  6. Concept of the investment project
  7. FMEA –анализа
  8. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  9. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  10. II. Дисперсионный анализ
  11. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  12. JPEG (Joint Photographic Experts Group)

После формирования таблиц, содержащих ожидаемые финансовые результаты деятельности предприятия, автоматически производится расчет планируемых финансовых показателей и показателей эффективности инвестиций. Для оценки и корректировки проекта эти финансовые данные подвергаются анализу. Блок анализа в программе Project Expertвключает несколько модулей.

1. Модуль расчета стандартных финансовых показателей. Он выполняет следующие основные функции:

· расчет финансовых коэффициентов (показателей ликвидности, платежеспособности, деловой активности, рентабельности, структуры капитала и т.п.);

· расчет показателей эффективности инвестиций (период окупаемости (PB), дисконтированный период окупаемости (DPB), средняя норма рентабельности (ARR), внутренняя норма рентабельности (IRR), индекс прибыльности (PI), чистая приведенная величина дохода (NPV) и т.п.).

2. Модуль вариантного анализа. Он позволяет сопоставить показатели различных вариантов реализации одного проекта или группы проектов.

3. Модуль статистического анализа. Он позволяет оценить устойчивость проекта при воздействии случайных факторов.

4. Модуль оценки бизнеса. Он позволяет рассчитать стоимость бизнеса в прогнозный период с учетом ставки дисконтирования.

5. Модуль анализа эффективности. Он определяет показатели эффективности проекта по отношению к его участникам (предприятий, инвесторов, кредиторов и т.д.). Оценка экономической эффективности проекта заключается в определении его реальной нормы доходности для различных участников. Для этого используются две группы критериев: статические (простая норма прибыли, средняя норма прибыли, срок окупаемости и т.д.) и дисконтные, позволяющие учитывать временную стоимость денежных средств (чистая приведенная стоимость NPV, внутренняя норма рентабельности IRR, дисконтированный срок окупаемости РВ и т.д.).

6. Модуль анализа чувствительности. Он проводит анализ зависимости показателей эффективности проекта от варьируемых параметров, которые могут выбираться из следующего списка:

· уровень инфляции;

· объем инвестиций;

· объем сбыта;

· задержки платежей;

· потери при продажах;

· прямые издержки;

· отсрочка оплаты прямых издержек;

· общие издержки;

· зарплата персонала;

· ставки по депозитам;

· ставки по кредитам;

· ставка дисконтирования в первой валюте;

· ставка дисконтирования во второй валюте.

На практике часто осуществляют анализ чувствительности и определение запаса прочности ключевых результатов показателей к изменениям входных параметров. Чем шире диапазон параметров, в котором показатели эффективности остаются в пределах приемлемых значений, тем лучше он защищен от колебаний различных факторов, оказывающих влияние на результаты реализации проекта. Этот метод позволяет получить ответы на вопросы вида: что будет с результатной величиной, если изменится значение некоторых исходных величин? Отсюда его второе название - анализ «Что будет, если».

В условиях рынка (колебании цен на сырье и материалы, спроса на продукцию, процентных ставок, курсов валют и акций движение денежных средств) проект в ходе реализации может существенно отклоняться от запланированного варианта. Поэтому важнейшим этапом оценки инвестиционного проекта являются анализ и моделирование полученных результатов с учетом рисков и неопределенностивнешней среды. Реализация инвестиционного проекта влечет за собой возникновение трех видов риска.

1. Собственный риск проекта. Это риск того, что реальные поступления денежных средств (и ожидаемая доходность) в ходе реализации проекта будут сильно отличаться от запланированных показателей.

2. Корпоративный риск. Он обусловлен влиянием, которое может оказать ход реализации проекта на финансовое состояние предприятия.

3. Рыночный риск. Он характеризует влияние, которое может оказать реализация проекта на изменение рыночной стоимости фирмы.

Существующие программы для оценки инвестиционных проектов позволяют в основном анализировать только собственные риски. Результаты, полученные на заключительных шагах анализа инвестиционного проекта, служат основой для принятия управленческих решений. Если результаты проведенного анализа показали привлекательность проекта для основных участников, то вероятность осуществления его следующей и главной стадии - реализации - будет весьма высока.

В программе Project Expert расчет, анализ и моделирование финансовых показателей и показателей экономической эффективности осуществляют с помощью соответствующих модулей раздела Анализ проекта.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)