АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пример 7.1

Читайте также:
  1. II.Примерная тематика курсовых работ
  2. SWОT – анализ - пример
  3. Анализ реализации функций системы самоменеджмента на предприятии (на примере ООО «ХХХ»)
  4. Анализ рынка недвижимости на примере многоквартирного жилья в г Пермь
  5. Аналогичный ему по строению дикаин, примерно в 10 раз активнее кокаина. Сейчас широко применяются более сложные по структуре соединения (например, анилид тримекаин).
  6. В качестве примера рассмотрим один клинический случай.
  7. В Трудовом кодексе найдите примеры (не менее 10), иллюстрирующие реализацию принципов трудового права. Подберите решения Конституционного суда РФ, основанные на этих принципах.
  8. Величины всех парциальных давлений р и барометрического давления В в формулах (51-52) должны иметь одинаковую размерность (например бар или Па).
  9. Включите в каждую колонку таблицы по 2-3 собственных примера. Ответ аргументируйте.
  10. Второй пример.
  11. Входные данные примерной, авторской программы.
  12. Глава II. Пример взаимоотношений человека и группы в туристском предприятии «Стар-Тревел»

Статистические индексы

 

В экономической жизни особое значение имеют выявления и иcпользование ресурсов. Неуклонный экономический рост, рациональное использование материальных, трудовых и денежных ресурсов, бережное отношение к природным богатствам - все это требует постоянного поиска и реализации резервов. В экономической практике для решения этих задач часто используется индексный метод. Индексные формулы используют в планировании и управлении, в экономическом анализе и прогнозировании, в социологии и торговле, в международных сравнениях важнейших экономических показателей. Индексный метод имеёт 400 летнюю историю. Об индексах писали К. Маркс и В.И. Ленин. В развитие индексного метода большой вклад внесли крупнейшие зарубежные и отечественные специалисты, такие как Г.Пааше и Э.Лайспейрес, Т.Ман, Ф.Х.Вирст и В.Щеткин и др.

Латинское слово «индекс» означает указатель, показатель. Экономические индексы - это относительные величины, которые характеризуют изменение экономических явлений во времени, в пространстве или по сравнению с любым эталоном (плановыми и нормативными данными, показателями лучших предприятий и т.д.).

В международной практике индексы принято обозначать символами

i - частные индексы (их вычисляют для одной единицы совокупности),

I - общие индексы (они определяются для всех единиц совокупности),

q - количество продукции,

р - цена за единицу продукции,

z - себестоимость единицы продукции,

s - стоимость продукции,

t - производительность труда.

Знак внизу справа означает период: 0 - базисный, 1 - отчетный.

 

Расчет индивидуальных индексов

 

Индивидуальные индексы характеризуют изменения отдельных единиц статистической совокупности. Характерной чертой индексов является то, что все они образуют системы взаимосвязанных показателей. Расчеты индивидуальных индексов просты по своей сущности и выполняются путем вычисления отношения двух индексируемых величин.

Пример 7.1.

В текущем, отчетном, году предприятие произвело 120 тыс.т. продукции вместо 100 тыс.т. в прошлом, базисном, году. Цена за каждую тонну этой продукции снизилась с 2,0 до 1,8 тыс.руб., а её общая стоимость возросла с 200 до 216 тыс.руб.

В приведенном примере можно вычислить три индекса:

Индекс объема продукции: или 120%;

Индекс цен: или 90 %;

Индекс стоимости продукции: или 108 %.

 

Полученные индексы показывают, что объем продукции и её стоимость возросли в отчетном году по сравнению с базисным в 1,2 и 1,08 раза, а цены, наоборот, снизились до 0,9 их базисного уровня. Все три индекса образуют систему показателей-сомножителей:

, или

Однако индивидуальные индексы могут исчисляться в виде индексного ряда за несколько периодов. При этом существует два способа расчета индивидуальных индексов: цепной и базисный. При цепном способе расчета за базу отношения принимается индексируемая величина соседнего прошлого периода. В этом случае база расчета в ряду постоянно меняется. При базисном способе расчета за базу принимается индексируемая величина какого-то одного периода.

Индексы, рассчитанные цепным способом, называются цепными, рассчитанные базисным способом - базисным. Для индивидуальных индексов действует правило: произведение цепных индексов дает базисный индекс или, наоборот, частное от деления базисных индексов дает цепной индекс.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)