АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Район тяготения

Читайте также:
  1. Административного района
  2. Адрес обители: 187710, Ленинградская область, Лодейнопольский район, Доможировская волость, ст. Оять. Тел: (272) 58–386
  3. Анализ деятельности муниципальных библиотек Шолоховского района.
  4. Балахнинского района Нижегородской области
  5. В деревне Тервеничи Лодейнопольского района, в 280 км от Санкт-Петербурга, расположена самая молодая женская обитель епархии.
  6. Відділи ДВС районних у містах управлінь юстиції
  7. ВНИМАНИЕ: Данный отчет использовался в районах пострадавших от наводнения в 2002 году и надеемся, что больше он не понадобится.
  8. Восточно—Сибирский район России
  9. Выборгский район
  10. Вышла энциклопедия Бондарского района Тамбовской области
  11. Географическая сегментация – деления рынка на различные географические единицы: районы города области страны регионы и т.д.
  12. Геоморфологическое районирование

Глава I. Характеристика района проектирования дороги

Экономическая характеристика района проектирования

 

Ленинградская область образована 1 августа 1927г.

Площадь 85,9 тыс. км2.

Включает 17 административных районов, 29 городов, 38 поселков городского типа.

Население (без Санкт-Петербурга) 1675,9 тыс. человек (1996г.), с Санкт-Петербургом и городскими поселениями, подчиненными Санкт-Петербургской городской администрации, 6477,4 тыс. человек Центр - город Санкт-Петербург. Городского населения 66% (без Санкт-Петербурга), с Санкт-Петербургом и городскими поселениями, подчиненными Санкт-Петербургской городской администрации, 91,2%.

Другие крупные города - Гатчина, Выборг, Тихвин.

Проживают (%): русские 90,8, украинцы 3, белорусы 2, финны 0,7, татары 0,5. Средняя плотность населения 75,4 человек на 1 км2. Наиболее плотно заселены Гатчинский, Ломоносовский, Всеволожский, Тосненский, Кировский и Кингисеппский районы.

 

 

рис. 1. Карта Ленинградской области

Район тяготения

Ленинградская область расположена на северо-западе Европейской части России. Омывается Финским заливом Балтийского моря, Ладожским и Онежским озерами, на северо-западе граничит с Финляндией, на западе - с Эстонией. Входит в Северо-Западный экономический район. На большей части территории - низменности (Прибалтийская, Приневская, Вуоксинская, Свирская и др.) со следами деятельности ледниковых вод. Между Финским заливом и Ладожским озером - возвышенный Карельский перешеек, южнее протягивается Балтийско-Ладожский уступ, так называемый Глинт. Высота до 300 м. Месторождения бокситов, горючих сланцев, фосфоритов, торфа, известняка.

Климат

Климат Ленинградской области переходный от морского к континентальному. Средние температуры января -7°С, июля 15°С. Осадков до 850 мм в год. Вегетационный период 150-173 дня.

 

Таблица 1


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)