АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Промышленность. Промышленность является основой экономики области, развитие получили различные отрасли

Читайте также:
  1. Государство и промышленность
  2. Лесная промышленность России
  3. Лёгкая промышленность
  4. Природные ресурсы, промышленность, сельское и лесное хозяйства Ленинградской области
  5. Промышленность
  6. Промышленность
  7. Промышленность Болгарии
  8. Промышленность и экономическая политика в XIII в. Проблемы генезиса российского капитализма. «Революция цен» и ее последствия.
  9. Промышленность.
  10. Промышленность.
  11. Станкоинструментальная промышленность

Промышленность является основой экономики области, развитие получили различные отрасли. В структуре отгруженной продукции обрабатывающих производств преобладают производства пищевых продуктов и табака (29,1 %), транспортных средств и оборудования (12,1 %), кокса и нефтепродуктов (11,3 %), целлюлозно-бумажное производство, издательская и полиграфическая деятельность (11,1 %).

На долю области приходится 38,8 % общероссийского производства натурального чая; 15,1 % — папирос и сигарет; 14,8 % — картона; 12,5 % — бумаги; 8,9 % — целлюлозы; 5,3 % — легковых автомобилей; 9,1 % — первичной переработки нефти.

Электроэнергетика представлена всеми основными её типами. В Сосновом Бору расположена Ленинградская атомная электростанция, в Киришах и Кировске — крупные теплоэлектростанции. На реках Вуокса, Свирь, Волхов построены небольшие гидроэлектростанции.

Машиностроительные предприятия находятся в различных городах области. Во Всеволожске расположен сборочный автозавод «Ford», в Выборге — судостроительный завод, в Тосно — завод по производству строительной техники «Caterpillar», в Гатчине — завод «Буревестник», в Луге — абразивный завод, в Тихвине располагается один крупнейших вагоностроительных заводов России — «ТСЗ «Титран-Экспресс».

Алюминиевая промышленность представлена бокситовыми рудниками в Бокситогорске, глинозёмным заводом в Пикалёво и алюминиевым заводом в Волхове.

Основными предприятиями химической промышленности являются комбинат «Фосфорит» в Кингисеппе, завод по производству белковой оболочки для колбас и сосисок «Белкозин» в Луге, завод «Henkel» в Тосно.

Центром нефтехимической промышленности области является город Кириши, где расположены нефтеперерабатывающий завод «Киришинефтеоргсинтез» и фирма «Нефтезаводмонтаж».

Лесная и деревообрабатывающая промышленность развита во многих районах. Крупные леспромхозы расположены в основном на востоке области. В Гатчине, Приозерске и Волхове находятся мебельные фабрики, в Выборге — картонно-руберойная фабрика, в Подпорожье — Свирский лесоэнергетический комбинат.

Предприятия целлюлозно-бумажной промышленности расположены в Светогорске, Сясьстрое, Советском, Коммунаре.

Промышленность строительных материалов представлена цементными заводами в Сланцах и Пикалёво, кирпичными заводами в Гатчинском, Тосненском и Всеволожском районах, стекольными заводами в Лужском районе.

Пищевая промышленность в основном имеет местное значение, представлена хлебобулочными комбинатами, молочными заводами в различных городах области. В Волхове расположен завод компании «Талосто», в Ломоносовском районе — табачная фабрика «Филип Моррис Ижора».

Кроме того, на территории области под Санкт-Петербургом ведётся строительство крупнейшего на Северо-Западе России логистического комплекса «Уткина заводь». Работы по его возведению ведёт «Группа Е4».


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)