АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЕНЕЗИС РЕЛЬЕФА »

Читайте также:
  1. АРИДНО-ДЕНУДАЦИОННЫЕ ФОРМЫ РЕЛЬЕФА В ПУСТЫНЯХ
  2. ВОЗРАСТ РЕЛЬЕФА
  3. Возраст рельефа
  4. Генезис категории налог в истории финансово науки.
  5. Генезис політичних партій
  6. Генезис понятия личности
  7. Генезис рельефа
  8. Генезис социальной защиты инвалидов.
  9. И СОЗДАВАЕМЫЕ ИМИ ФОРМЫ РЕЛЬЕФА
  10. Какие условия необходимы для генезиса капиталистической системы хозяйствования?
  11. МЕРЗЛОТНЫЕ ДЕФОРМАЦИИ И МЕРЗЛОТНЫЕ ФОРМЫ РЕЛЬЕФА

Главное исходное положение современной геоморфологии — представление о том, что рельеф формируется в результате взаимо­действия эндогенных и экзогенных процессов. Этот тезис является одновременно наиболее общим определением генезиса рельефа Земли вообще, но он безусловно остается слишком общим и дол­жен быть детализирован при рассмотрении конкретных форм или комплексов форм рельефа.

Как уже говорилось выше, наиболее крупные формы рельефа — планетарные, мега- и макроформы, а в некоторых случаях и мезо-формы — имеют эндогенное происхождение. Своим образованием они обязаны особенностям структуры земной коры.

Эндогенные и экзогенные процессы формирования рельефа взаимосвязаны. Экзогенные процессы в ходе своей деятельности либо усложняют, либо упрощают рельеф эндогенного происхожде­ния. В одних случаях экзогенные агенты вырабатывают более мел­кие мезо- и микроформы, в других — срезают неровности коренного рельефа, в-третьих — происходит погребение или усложнение эндо­генного рельефа за счет образования различных аккумулятивных форм. Характер воздействия экзогенных агентов на рельеф эндо­генного происхождения в значительной мере определяется тенден­цией развития рельефа, т. е. тем, являются ли господствующими восходящие (положительные) движения земной коры или же пре­обладают нисходящие (отрицательные) движения.

По существующим представлениям основным источником энер­гии эндогенных рельефообразующих процессов является тепловая энергия, продуцируемая главным образом гравитационной диффе­ренциацией и радиоактивным распадом вещества недр Земли.

Гравитация и радиоактивность, разогрев и последующее охлаж­дение недр Земли неизбежно ведут к изменениям объема масс веществ, слагающих мантию и земную кору. Расширение зем­ного вещества в ходе нагревания приводит к возникновению восхо­дящих вертикальных движений как в мантии, так и в земной коре. Земная кора реагирует на них либо деформациями без разрыва пластов (образованием складчатых нарушений, или пликативных дислокаций), либо разрывами и перемещением ограниченных раз­рывами блоков (дизъюнктивные дислокации) земной коры. Склад­чатые дислокации образуются также и в тех случаях, когда движе­ние блоков влечет за собой вспучивание или сползание по склонам поднимающихся блоков пород, находящихся в пластичном или по­лупластичном состоянии.

Разрывы могут проникать в толщу коры, проходить сквозь нее и достигать очагов расплавления пород. Тогда гигантские трещи­ны превращаются в каналы, по которым расплавленное вещество — магма— устремляется вверх. Если магма не достигает поверхности емли и застывает в толще земной коры, образуются интрузив-1-е тела. Образование крупных интрузий — батолитов, штоков-

изоежно ведет к механическому перемещению вверх толщ перекрывающих их пород, т. е. также способствует образованию/пли-кативных или дизъюнктивных дислокаций. Не менее важно при этом динамическое (давление), термическое и химическое воздей­ствие внедряющихся магматических пород на осадочные породы, которые превращаются в результате такого воздействия в мета­морфические породы.

Излияние расплавленного материала на поверхность, сопро­вождаемое выбросами паров воды и газов, получило название эффузивного магматизма, или вулканизма.

Образование разломов в земной коре, мгновенные перемещения масс в недрах Земли сопровождаются резкими толчками, которые на поверхности Земли проявляются в виде землетрясений. Земле­трясения— это одно из наиболее заметных простому наблюдателю проявлений современных тектонических процессов, протекающих в недрах Земли.

Итак, вертикальные колебательные движения земной коры, со­провождающиеся образованием разломов, перемещением блоков коры и складчатостью, глубинный магматизм, вулканизм и земле­трясения— вот те рельефообразующие процессы, источником энер­гии которых являются внутренние силы Земли. Однако создавае­мые этими процессами формы рельефа в нетронутом виде в приро­де встречаются редко, так как уже с момента своего зарождения они подвергаются воздействию экзогенных процессов, преобразу­ются ими.

Главный источник энергии экзогенных процессов — энергия Солнца, трансформируемая на земной поверхности в энергию дви­жения воды, воздуха, материала литосферы. Во всех этих про­цессах принимает участие гравитационная энергия, и поэтому названные процессы не являются чисто экзогенными. К числу экзогенных процессов относятся рельефообразующая деятельность поверхностных текучих вод и водных масс океанов, морей, озер, растворяющая деятельность поверхностных и подземных вод, а так­же деятельность ветра и льда.

Существует также целая группа процессов, протекающих на склонах и получивших наименование склоновых. Наконец, есть еще две группы процессов, которые также можно отнести к экзо­генным геоморфологическим процессам: рельефообразующая дея­тельность организмов, а также хозяйственная деятельность челове­ка, роль которой как фактора рельефообразования по мере разви­тия науки и техники становится все более значительной.

Перечисленные рельефообразующие процессы лишь в редких случаях протекают обособленно.

Довольно редко мы можем сказать, что та или иная форма рельефа образовалась и развивается в настоящее время под дейст­вием лишь одного какого-либо процесса. Поэтому при определении генезиса рельефа геоморфолог всегда или почти всегда сталкива­ется с вопросом, какому геоморфологическому процессу следует отдать предпочтение, какой из них следует считать ведущим и в наибольшей степени определяющим генезис рельефа. Трудности гене­тического анализа могут быть систематизированы в виде следую­щего перечня:

1 Рельеф Земли, как было отмечено выше, есть результат взаи­модействия эндогенных и экзогенных процессов. Однако такой от­вет слишком общ и нуждается в конкретизации в каждом отдель­ном случае. На первом этапе такой конкретизации необходимо выяснить, какая же из этих групп процессов в данном случае пре­валирует. Это уже нелегкая задача, потому что, как показывают наблюдения, интенсивность тектонических и экзогенных процессов в целом соизмерима. Так, если средняя скорость тектонических процессов выражается миллиметрами или десятыми долями милли­метра в год, то и средняя скорость денудации земной поверхности или аккумуляции продуктов денудации измеряется величинами то­го же порядка.

2. Нередко можно наблюдать, что рельеф, созданный в недав­нем прошлом под воздействием одних агентов, в настоящее время подвержен воздействию других.

3. Часто встречаются случаи, когда рельеф формируется за счет совокупного влияния нескольких процессов, действующих пример­но с одинаковой степенью интенсивности и дающих примерно рав­ноценные результаты.

4. При выявлении генезиса форм рельефа разного порядка не­редко приходится сталкиваться с таким явлением, когда крупная форма в целом обусловлена деятельностью эндогенных процессов, а мелкие формы на ее склонах представляют результат деятель­ности экзогенных процессов. В этом случае, очевидно, вопрос о генезисе рельефа может решаться различно в зависимости от то­го, с крупной или мелкой формой рельефа мы имеем дело.

Перечисленные трудности в большинстве случаев преодолимы. Прежде всего, если решается вопрос о планетарных или мегафор-мах рельефа, то, несомненно, они в своих крупных чертах связаны с эндогенными процессами. Это можно сказать (с некоторыми ис­ключениями) и о макрорельефе.

Из мезоформ лишь в отдельных, довольно редких случаях можно выделить такие формы, морфология которых целиком определена тектоническим процессом и не изменена экзогенными агентами. Мезоформы и более мелкие формы рельефа в подавляющем боль­шинстве случаев оказываются связанными с экзогенными процес­сами, хотя проявление их в той или иной геологической обстанов­ке может быть существенно различным. При этом в качестве веду­щего процесса выделяется тот, который придал основные черты данной форме или данному комплексу форм рельефа, даже если в настоящий момент этот процесс перестал действовать. Для при­мера можно привести ледниково-аккумулятивный рельеф областей недавнего (позднеплейстоценового) оледенения, четвертичные морские или аллювиальные террасы. В настоящий момент эти образования подвержены воздействию других процессов, но буду­чи ледниковыми, прибрежно-морскими или флювиальными формами, они еще в достаточной мере сохранили те морфологические черты, которые им придали недавно действовавшие процессы.

В тех случаях, когда в образовании топ или иной формы или группы (комплекса) форм одновременно участвуют не один, а два или несколько факторов, вполне соизмеримых по своему морфоло­гическому значению, следует говорить о сложном, комплексном происхождении рельефа.

Генезис рельефа определяется преимущественно в ходе полевых наблюдений, на основе которых устанавливаются характерные чер­ты, свойственные различным генетическим типам рельефа, призна­ки выработанных или аккумулятивных форм рельефа. Кроме того, для выяснения генезиса аккумулятивных форм рельефа важное значение имеет всестороннее изучение слагающих их отложений. Аллювиальные, пролювиальные, морские отложения и т. д. облада­ют в большинстве случаев достаточно специфическим комплексом литологических и морфологических свойств, позволяющих судить о генезисе слагаемых ими аккумулятивных форм. Эти признаки бу­дут более ясны из последующего рассмотрения различных генети­ческих групп рельефа.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)