АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Модели, стержневые ящики, опоки, формовочный инструмент

Читайте также:
  1. B. Инструменты, необходимые для рационального использования полученных сведений и навыков
  2. АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ
  3. Базовые инструменты выделения
  4. Внимание как инструмент саморегуляции
  5. Внимание как основной инструмент делания и неделания
  6. Выбор и обоснование инструментальных средств разработки АИС
  7. Вызов и перемещение панели инструментов?
  8. ГИПС. ИНСТРУМЕНТЫ И ПРИСПОСОБЛЕНИЯ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИ РАБОТЕ С ГИПСОМ
  9. Госсектор как инструмент ГР экономики.
  10. Группа инструментов Лассо
  11. Диагностический инструментарий
  12. ЗАЖИМНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ

Цель работы.

Ознакомление с основными технологическими операциями изготовления разовых литейных форм.

Задание. 1. Ознакомиться с составом и назначением формовочных и стержневых смесей.

2. Изучить модельный комплект, опочный инвентарь, формовочный инструмент.

3. Изготовить литейную форму для отливки фасонной втулки путем формовки формовочной смеси в двух опорах по разъемной мо­дели.

Общие сведения

Методом литья можно изготовлять изделия сложной конфигура­ции, которые при помощи других видов обработки - ковки, штамповки, сварки - получить или значительно труднее, или невозможно. Стоимость литой детали в большинстве случаев оказывается ниже стои­мости аналогичной детали, изготовленной другими методами.

Одной из важнейших операций в технологическом процессе литейного производства является изготовление литейных форм и стерж­ней. Формы, изготовляемые для каждой отливки заново, называются разовыми.

Вне зависимости от состава формовочной смеси и способа заливки применяют следующие способы формовки: по моделям, по шаблону, в стержнях (без модели). Формовка по модели чаше всего осуществ­ляется в опоках, в двух, трех и более.

В зависимости от конфигурации отливки формы изготовляют раз­личными методами: по разъемной модели, по неразъемной модели, по модели с отъемными частями, с подрезкой, с фальшивой полуформой и т.д.

В условиях массового и крупносерийного производства при изготовлении разовых литейных форм и стержней используется машинный метод формовки. Ручная формовка в опоках применяется для изготов­ления отливок в мелкосерийном и индивидуальном производствах.

По сравнению с ручным методом машинная формовка обеспечивает получение отливок более высокого качества улучшает однородность и качество уплотнения формы (или стержня), повышает точность отли­вок и соответственно снижает расход металла за счет уменьшения припусков на механическую обработку, увеличивает производительность труда. Поэтому необходимо предусмотреть проведение комплексной механизации и автоматизации смесеприготовительных и формовочных операций в условиях мелкосерийного и индивидуального производств.

Модели, стержневые ящики, опоки, формовочный инструмент

Для изготовления разовых литейных форм с применением формовоч­ных смесей необходимы модели, стержневые ящики, опоки и формовочный инструмент. По чертежу детали (рис. 1,поз 1) изготовляют модель (поз.2) и стержневой ящик (поз.5). Предварительно все размеры чертежа де­тали увеличивают на величину линейной усадки сплава, из которого отливают отливки. Кроме того, модель должна иметь припуск на механическую обработку отливки в тех местах, где он предусмат­ривается чертежом.

 

Рисунок 1. Разовая литейная форма:

1 - деталь, 2 – модель, 3 – стержень, 4 – стержневой ящик, 5 – опоки, 6 – отливка

Для беспрепятственного извлечения моделей из форм или освобождения стержневых ящиков от стержней модели и стержневые ящики делают разъемными, а рабочие поверхности их должны быть гладкими и чистыми. Вертикальным стенкам моделей придают уклон в направле­нии извлечения их из формы. Модели деталей с внутренними полостями имеют на конце выступы, называемые знаками (рис.1,пов.2-а). Материалом для моделей и стержневых ящиков в индивидуальном и мелкосерийном производстве в большинстве случаев служит древеси­на, а в массовом производстве - алюминиевые сплавы и пластмассы. Поверхности деревянных моделей, для предохранения от влаги и уменьшения прилипания к ним формовочной смеси, покрывают лаком или краской различных цветов (красным - для чугунных, серым - для стальных отливок, желтым - для цветных). Знаки окрашивают в черный цвет.

Стержневые ящики (рис.1, поз.4) изготовляют из древесины или металлическими, которые по конструкции могут быть разъемными или неразъемными.

Опоками называются чугунные, стальные или алюминиевые рамки, в которые набиваются формовочные смеси (рис.1, поз.5).Для центрирования и скрепления на двух боковых стенках опок делают­ся приливы с отверстиями, в которые вставляются штыри.

Формовочный инструмент подразделяется на три группы:

  • инструмент, служащий для набивки форм (лопаты, сита, ручные и пневматические трамбовки) (рис.2, а, б, в, г);
  • инструмент, служащий для отделки форм, - гладилки плоские и угловые для выглаживания поверхности форм после удаления из нее модели, ланцеты для подрезания земли и вырезания каналов, крюч­ки и ложки для удаления из формы осыпавшейся земли (рис.2, д, е);

 

 

Рисунок 2. Формовочный инструмент

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)