АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теоретическое обоснование

Читайте также:
  1. I. Теоретическое введение
  2. Выбор и обоснование инструментальных средств разработки АИС
  3. Выбор и обоснование конструктивной схемы ПГ
  4. Выбор и обоснование метода организации технологического процесса
  5. Глава 1. Технико-экономическое обоснование курсовой работы (проекта)
  6. Глава 4. Лесоводственное и экономическое обоснование проекта
  7. Диагноз и его обоснование
  8. ЗАДАНИЕ (теоретическое): в максимальном объеме изложить материал по предложенной теме, использовать рисунки, чертежи, эскизы, графики.
  9. Задание 1. Обоснование, конспект и анализ воспитательного дела, мероприятия и т.п. (не досугового характера), проведенного по «заказу» классного руководителя
  10. Задание 1. Обоснование, конспект и анализ воспитательного дела, мероприятия и т.п. (не досугового характера), проведенного по «заказу» классного руководителя
  11. Клинико-физиологическое обоснование механизмов лечебного действия физических упражнений
  12. Клинико-физиологическое обоснование механизмов лечебного и реабилитационного действия физических упражнений

Тепловой баланс лабораторной установки дает представление о распределении введенного в топку тепла, в частности о том, какая его часть используется на нагрев воды, и какая безвозвратно теряется с уходящими дымовыми газами, от химической и механической неполноты сгорания топлива и в окружающую среду через стенки установки.

Проанализировав данные теплового баланса, можно разработать необходимые технологические мероприятия, направленные на улучшение показателей работы установки. Например, выявить оптимальное значение коэффициента избытка воздуха (a), при котором экономичность работы лабораторной установки будет наивысшей.

Тепловой баланс составляется на 1 кг топлива для установившегося теплового режима котла. Уравнение теплового баланса имеет вид:

, (4.1)

где – низшая теплота сгорания топлива, кДж/кг; Q1 – полезное тепло, затраченное на получение горячей воды, кДж/кг; Q2 – потери тепла с дымовыми газами, кДж/кг; Q3 – потери тепла от химической неполноты сгорания, кДж/кг; Q4 – потери тепла от механической неполноты сгорания, кДж/кг; Q5 – потери тепла в окружающую среду, кДж/кг.

Если левую и правую часть уравнения (4.1) разделить на и умножить на 100%, то получим уравнение теплового баланса в процентах от низшей теплоты сгорания топлива, то есть:

, (4.2)

где ; и т. д.

Величина q1 по смыслу и числовому значению совпадает с коэффициентом полезного действия котлоагрегата, то есть:

. (4.3)

Следовательно, коэффициент полезного действия можно определить из уравнения:

. (4.4)

Принимая в этой формуле потерю от механического недожога топлива, равной нулю (q4=0), а потерю в окружающую среду для водогрейного котла (q5) равной 5%, получим коэффициент полезного действия котла в зависимости только от q2 и q3. Эти два вида потерь, при заданной производительности и параметрах воды, при прочих равных условиях, зависят только от коэффициента избытка воздуха (a). С повышением a потери от химической неполноты сгорания (q3) будут уменьшаться, а потери с уходящими газами (q2) – увеличиваться.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)