АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЦИЛИНДР ОДНОСТОРОННЕГО ДЕЙСТВИЯ

Читайте также:
  1. I .Характер действия лекарственных веществ 25 мин.
  2. I. Выражение обязательности действия, совета
  3. I. Действия водителей на месте ДТП
  4. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  5. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  6. IV. Срок действия, порядок заключения и изменения договора обязательного страхования
  7. V. Ориентировочная основа действия
  8. VI. Досрочное прекращение действия договора
  9. VII. Действия лиц при наступлении страхового случая
  10. А) одна из форм социального взаимодействия, отличающаяся его длительностью, устойчивостью, системностью и самовозобновляемостью, широтой социальных связей
  11. А) осваивать и выполнять сложные двигательные действия, быстро их перестраивать в соответствии с изменяющимися условиями
  12. Авидон И. Ю., Гончукова О. П. Тренинги взаимодействия в конфликте. Материалы для подготовки и проведения. 2008, СПб, Речь, 192 с. (артикул 6058)

Лабораторная работа №2

«Изучение конструкции пневмодвигателей»

Цель работы: Изучить типовые конструкции пневмодвигателей различного типа.

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА

Работа, выполняемая пневматическими исполнительными устройствами, может совершаться посредством линейных перемещений, либо вращения. Линейное перемещение обеспечивается поршневыми пневматическими цилиндрами, поворотное движение с углом до 270° (стандартный угол) – исполнительными устройствами, имеющими в качестве рабочего органа лопасть или шестерню с рейкой, а непрерывное вращение создается посредством пневмомоторов.

ПНЕВМАТИЧЕСКИЕ ЦИЛИНДРЫ

Пневматические цилиндры различных конструкций являются наиболее распространенными исполнительными устройствами в пневматических системах автоматического управления. Существуют два базовых типа пневматических цилиндров, на основе которых разрабатываются специальные конструкции:

• цилиндры одностороннего действия с одним впускным отверстием для совершения рабочего хода в одном направлении.

• цилиндры двустороннего действия с двумя впускными отверстиями для совершения рабочего хода в двух направлениях.

ЦИЛИНДР ОДНОСТОРОННЕГО ДЕЙСТВИЯ

Цилиндр одностороннего действия может совершать рабочее движение штока только в одном направлении. Это движение осуществляется при подаче сжатого воздуха в поршневую полость (ту, где отсутствует шток). Обратно в исходное положение шток поршня возвращается под действием установленной в цилиндре пружины или за счет внешних сил. Штоковая полость (та, через которую проходит шток) постоянно сообщается с атмосферой.

Цилиндр может быть «толкающего» или «тянущего» типа, (рис.1).

Цилиндры одностороннего действия применяются в зажимных и маркировочных устройствах, выталкивателях и т. п. Для них характерно меньшее потребление воздуха по сравнению с цилиндрами двустороннего действия аналогичных размеров. Кроме того, такие цилиндры несколько проще конструктивно, так как в них не требуется уплотнения полости, сообщающейся с атмосферой. Соответственно и потери на трение в таких механизмах меньше, чем в цилиндрах двустороннего действия. Однако цилиндры одностороннего действия могут быть применены только в тех случаях, когда усилие необходимое для возврата зажимных элементов в исходное положение, сравнительно невелико и может быть обеспечено пружиной. Кроме того, в цилиндрах одностороннего действия часть полезной мощности расходуется на сжатие возвратной пружины. Наличие пружины приводит также к увеличению общей длины цилиндра и ограничивает длину рабочего хода поршня.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)