АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выявление макроструктуры закаленной стали

Читайте также:
  1. БУДУЩЕЕ – ДАЖЕ ЕСЛИ ВЫ ЕЩЕ НЕ УСТАЛИ ОТ ЭТОГО, СКОРО ВЫ ИЗМЕНИТЕ СВОЕ МНЕНИЕ О ПРЕДМЕТЕ ВОПРОСА.
  2. Виды внебюджетных источников доходов бюджетных учреждений, порядок их образования и исполнения. Выявление причин отклонений от утвержденных сумм.
  3. Влияние деформационного старения на механические свойства малоуглеродистой стали
  4. Влияние надреза на механические свойства стали
  5. Влияние структуры и размера зерна на ударную вязкость стали
  6. Внутренние дефекты стали
  7. Выбор марки стали для изготовления конических зубчатых колес.
  8. Выявление важных экономических функций
  9. Выявление вирусных антигенов ( Аг ).
  10. Выявление и идентификация автоматических мыслей
  11. Выявление и устройство детей, оставшихся без попечения родителей.
  12. ВЫЯВЛЕНИЕ ЛИКВАЦИИ СЕРЫ, ФОСФОРА, СВИНЦА.
Рисунок 9 – Срез детали, подвергнутой химико-термической обработке

Для выявления макрострук­туры от детали отрезают элемент, который нас интересует. Резание следует проводить при постоянном и обильном охлаждении водой, чтобы избежать перегрева поверх­ности. Полученную поверхность среза шлифуют на наждачной бу­маге средней зернистости. Затем образец помещают в муфельную печь, нагревают его до температур 300…350 0С и выдерживают при этих температурах около одного часа.

Этот метод основан на том, что в процессе выдержки на поверхности шлифа появляются окисные пленки (цвета побежалости), цветовой оттенок которых зависит от концентрации углерода. В закаленной части детали, за счет присутствия мартенсита, концентрация углерода выше, чем на участках, не подвергавшихся закалке. При рассматривании поверхности шлифа участки, подвергавшиеся закалке, будут иметь темно-синий цвет, а участки, не подвергавшиеся закалке, будут светло-синими (рисунок 9). У деталей, подвергавшихся сквозной закалке, поверхность шлифа будет иметь однотонный темно-синий цвет по всему сечению. Измерив с помощью лупы ширину темно-синей зоны, можно судить о толщине закаленного слоя.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)