АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разорение по графику

Читайте также:
  1. КАСАТЕЛЬНАЯ К ГРАФИКУ ФУНКЦИИ
  2. По графику определить оптимальный размер заказываемой партии. Решение, полученное геометрическим методом, должно совпадать с аналитическим решением.
  3. Уравнение касательной к графику функции.
  4. Уравнения касательной и нормали к графику функции

Стать банкротами теперь смогут не только предприниматели, но и обычные граждане

Автор: Ольга МУТОВИНА

Закон о банкротстве физических лиц вступит в силу 1 октября 2015 года. С этого времени россиянин, накопивший долгов больше полумиллиона рублей и не выполнивший свои финансовые обязательства в течение трёх месяцев подряд, может через суд добиться собственного банкротства. Кроме того, аналогичный иск может подать кредитор либо фискальные органы, если речь идёт о взыскании налогов. Однако не стоит относиться к банкротству как к безболезненной процедуре. В числе «побочных эффектов» начала жизни с чистого листа – ограничение выезда за рубеж, запрет заниматься предпринимательством и быть в числе руководителей коммерческих организаций, а также обязанность уведомлять банки о своём статусе банкрота.

Похоже, в нашем регионе закон будет активно применяться. По данным на начало июля, жители Иркутской области допустили просрочек по кредитам на сумму более 17,6 миллиарда рублей. Причём только за последние полгода объём просроченной задолженности вырос на рекордные 28,7%. В среднем по стране наблюдается рост на 22%. Такие расчёты приводят аналитики коллекторского агентства «Секвойя кредит консолидейшн». Специалисты объясняют ухудшение ситуации с возвратом кредитов общим снижением уровня жизни в области: доходы сокращаются, безработица растёт. В первом полугодии её уровень в Приангарье достиг 8,5%, что вполовину превышает среднероссийские показатели. Учитывая, что цены неуклонно растут, на погашение задолженности у людей остаётся меньше денег, чем необходимо, делают вывод эксперты.

«Сегодня средний банковский заёмщик в Иркутской области тратит на погашение кредита 45% своего ежемесячного дохода. При этом критическим считается показатель в 50%. Если человек пропустит последовательно хотя бы два платежа, без дополнительных заимствований ему сложно вернуться в график. В то же время, если должник возьмёт в долг ещё раз, у него остаётся ещё меньше возможностей обслуживать свои кредиты», – описывает самый быстрый способ подойти к банкротству президент коллекторского агентства Елена Докучаева. В среднем на одного должника в России приходится по 2-3 кредита.

Как считают специалисты, банкротство может стать решением проблем добросовестных заёмщиков, попавших в трудную ситуацию. Арбитражный управляющий, руководитель правового центра Игорь Льгов приводит в пример историю своей клиентки. Лариса Муруева взяла 500 тысяч рублей, чтобы помочь мужу-строителю купить стройматериалы для объекта. За ремонт «под ключ» заказчик обещал хорошо заплатить. Однако ни за материалы, ни за работу деньги получить не удалось. Оплачивать кредит было нечем, кредиты стали расти как снежный ком. Чтобы вовремя гасить платежи по первому, пришлось взять второй. Потом и его не стало хватать. Взяли третий кредит, чтобы платить за первый и второй. Попутно «проедали» кредитные карты, которые давали «в подарок» банки.

Сейчас долг Ларисы приблизился к четырём миллионам рублей. Ежемесячно женщина должна выплачивать кредиторам 120 тысяч рублей. Её зарплаты воспитателя в общежитии колледжа (сама она живёт в этом же общежитии) и случайных заработков мужа не хватает, чтобы гасить и половину этой суммы. Закон мог бы помочь Ларисе цивилизованно освободиться от бремени, нести которое она не в состоянии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)