АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тонкости процедуры

Читайте также:
  1. ГЛАВА V ПОДГОТОВКА И ПРОВЕДЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ, ЕГО ЭТАПЫ И ПРОЦЕДУРЫ
  2. Изменения соглашения о применения процедуры медиации
  3. Использование Предохранительной Процедуры для Физических Проблем
  4. Краткие процедуры мышечной релаксации
  5. Особенности и процедуры агентского бизнеса. Функции и виды турагентов.
  6. Особенности проведения процедуры обследования.
  7. Понятие таможенной процедуры и элементы составляющие ее.
  8. Понятие юридического процесса и юридической процедуры.
  9. Процедуры
  10. Процедуры аудита в условиях КОД.
  11. ПРОЦЕДУРЫ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ И ЗАЩИТЫ В ГАК
  12. Процедуры психологического консультирования

В общих чертах процедура банкротства физического лица выглядит так. Сам должник, либо кредитор, либо налоговая служба обращается с иском в арбитражный суд. Быстро и без последствий освободиться от долгов вряд ли получится. Платой за «финансовую индульгенцию» станут время, нервы и деньги. Если документы подаёт должник, то к заявлению о банкротстве он должен приложить больше 20 документов – сведения о доходах, выписки из реестров, документы о собственности (или её отсутствии). Кредитор подаёт меньше документов, ему достаточно представить доказательства существования долга – кредитный договор или договор займа, сведения о движении средств.

Судья назначает дату начала рассмотрения и определяет кандидатуру арбитражного управляющего (если дело касается физического лица, он называется финансовым управляющим). Заинтересованные стороны не могут сами выбрать управляющего, делать это может только саморегулируемая организация (СРО), в которую входят специалисты этого профиля.

Формально банкротство начинается с реструктуризации, но эксперты возлагают мало надежд на этот способ урегулирования спора. Если речь зашла о банкротстве, значит, взять с человека уже нечего. На этапе реструктуризации за полгода финансовый управляющий должен составить план выплаты задолженности. Время уходит на то, чтобы выявить источники погашения долга, реализовать имущество. Если план реструктуризации не устраивает кредитора, он может инициировать второй этап процедуры – собственно банкротство.

Игорь Льгов внимательно прочитал закон и уловил несколько тонкостей. Часть из них могут быть истолкованы в пользу заёмщика. Например, кредитор вправе предъявить суду только основную сумму долга и «набежавшие» проценты. В то же время штрафы, комиссии и пени в сумму не включаются.

Выгоды кредитора заключаются в том, что у него появляются очевидные шансы вернуть хотя бы часть денег. Закон позволяет оспорить сделки за последние три года, которые предшествовали банкротству. Например, если должник, желая скрыть собственность, переписал квартиру на жену, машину на брата, дачу на тёщу, управляющий может «раскопать» эти сделки, вернуть имущество и оплатить им долг. Ещё один возможный источник – отмена так называемых «мнимых» сделок. К примеру, если заёмщик в указанном трёхлетнем промежутке продаёт машину, которая стоит 500 тысяч рублей, в десять раз дешевле, для управляющего это может быть сигналом к возврату имущества. Не секрет, что сейчас должники активно пользуются этой уловкой: к судебным тяжбам подходят, максимально освободившись от домов и машин. При этом судебные приставы лишены права взыскивать имущество с аффилированных лиц.

Следует оговориться, что единственное жильё, а также участок земли под ним остаётся у должника. Это не касается долгов по ипотеке: квартира в этом случае находится в залоге и может быть изъята.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)