АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фрезерование

Читайте также:
  1. IV. Техническое обслуживание машины. Перечень работ при техническом обслуживании.
  2. Гнездообразование (долбление)
  3. Дневник на третий курс
  4. Должностная инструкция бурильщика капитального ремонта скважин по тарифно-квалификационному справочнику.
  5. Знаки для обозначения шероховатости поверхности.
  6. Классификация процессов сложного резания
  7. Конструирование и расчёт оголовка колонны
  8. Метаморфические горные породы
  9. Последовательность выбора инструмента при фрезеровании.
  10. ПРИМЕР ОФОРМЛЕНИЯ ОТЧЕТА
  11. Примеры
  12. Процесс фрезерования.

Фрезерование - процесс резания вращающимися резцами, при котором траекторией резания является циклоида. Различают следующие виды фрезерования: цилиндрическое (рис. 7, а, б, в), при котором ось враще­ния инструмента параллельна обрабатываемой поверхности, а лезвия опи­сывают цилиндрические поверхности; коническое (рис. 7, г), при кото­ром ось вращения инструмента наклонена под углом к поверхности, а лез­вия описывают конические поверхности; торцовое (рис. 7, д), при кото­ром ось вращения инструмента перпендикулярна обрабатываемой поверх­ности, боковые лезвия резцов описывают цилиндрические поверхности, а торцовые- поверхность кольца или круга; торцово-коническое (рис. 7, е), при котором ось вращения инструмента перпендикулярна обрабатываемой поверхности, а лезвия резцов описывают коническую поверхность.

 

Рис. 7. Фрезерование: а - цилиндрическое со встречной подачей; б- цилиндрическое с попутной подачей; в - цилиндрическое пазо­вое; г - коническое; д - торцовое; е - торцово-коническое

Ножи для фрезерования служат сменными режущими инструментами ножевых головок и валов. Ножевая головка для обработки узких профилей крепится на рабочем шпинделе консольно. При затуплении ножей ее можно легко заменять. Ножевой вал изготавливают цельным с цапфами для подшипников; при замене ножей его со станка не снимают. На круглых валах (головках) можно устанавливать от двух до двенадцати (очень редко более) тонких ножей.

-14-

Фрезы применяются для многих видов работ (плоское и профильное фрезерование, шипорезные операции, выработка гнезд и др.) и на различных станках. По способу применения на станке фрезы делятся на насадные и концевые. Насадные фрезы центральным отверстием насаживаются на рабочий шпиндель станка, подразделяются они на цельные, составные и сборные.

 

 

-15-


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)