АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конструирование сети внутреннего водопровода холодной и горячей воды

Читайте также:
  1. Анализ потребности в автомате по продаже горячей продукци
  2. Анализ реализации республиканской целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Бурятия на 2011-2016 годы»
  3. БУДУЩЕЕ – ПОСЛЕДОВАНИЕ. ВПЕРЕДИ НИЧЕГО ЭКСТРАОРДИНАРНОГО. СМИРЕННОЕ СЛЕДОВАНИЕ ЗА ИЗВЕСТНОЙ ЛИЧНОСТЬЮ(ЯВЛЕНИЕМ). ОЧЕВИДНО, ЭТО ПРОИСХОДИТ ИЗ-ЗА ОТСУТСТВИЯ ВНУТРЕННЕГО СТЕРЖНЯ.
  4. Внутреннего воздуха и температурой внутренней поверхности
  5. Внутреннего сгорания
  6. Внутренние голоса и психометодики по раскрытию «внутреннего Я»; визуализация
  7. Вопрос 7: Почему не следует пользоваться питьевым гелем Алоэ Вера для внутреннего применения в период беременности и лактации?
  8. ВТОРОЙ ЭТАП. ВИДЕНИЯ ВНУТРЕННЕГО ЗРЕНИЯ-КИНОЛЕНТА ВИДЕНИИ
  9. Выполнение внутреннего анализа (10019)
  10. Г) придать пострадавшему горизонтальное положение, обеспечить приток свежего воздуха, обтереть лицо холодной водой, дать понюхать нашатырь
  11. Заключительная остановка внутреннего диалога
  12. Здесь А,Б, Г – трубы холодной воды; В – труба газа; Д – труба горячей воды.

При простой схеме водоснабжения здания на генеральном плане производится трассировка ввода по кратчайшему расстоянию от наружной водопроводной сети до здания. При необходимости установки насосов подкачки намечается место расположения насосной станции подкачки в подвале проектируемого здания или в отдельно стоящем здании (совместно с ЦТП горячего водоснабжения) и трассируются вводы в здание.

Рис. 1. План здания с вводами и выпусками

На вводах обычно используются напорные чугунные трубы, прокладываемые ниже глубины промерзания в данной местности. Трубопровод должен иметь уклон не менее 0,002 в сторону городской сети. Пересечение вводом стен подвала делается под прямым углом, и для защиты от возможной просадки над трубой в стене устраивается зазор 0,2 м, заделываемый эластичными водонепроницаемыми материалами.

Для контроля за водопотреблением на вводе у наружной стены устанавливается счетчик воды. Он должен быть размещен на горизонтальном участке циферблатом вверх на высоте, обеспечивающей легкий доступ к нему.

В зданиях, имеющих 2 и более вводов, каждый из них оборудуется водомерным узлом, причем обводные линии не предусматриваются, для недопущения транзита воды через здание из одного ввода в другой на каждом из них устанавливается обратный клапан. При несовпадении диаметра ввода и калибра водосчетчика дополнительно предусматриваются переходники до и после водосчетчика.

Разводящие трубопроводы в системах хозяйственно-питьевого водоснабжения делаются тупиковыми, прокладываются в подвалах, технических подпольях (рис. 2), а при отсутствии их – в подпольных каналах первого этажа. Эти трубопроводы обычно размещаются вдоль стен и для обеспечения возможности сброса воды из системы монтируются с уклоном не менее 0,002 в сторону ввода.

Рис. 2. Способы прокладки разводящих трубопроводов в подвале здания:

1 – на подвеске; 2 – на консольных опорах; 3 – на столбчатых фундаментах

Стояки в жилых зданиях прокладываются открыто в штрабах или по стенам и перегородкам туалетов, ванных и кухонь. Подводки к приборам монтируются открыто на высоте 0,2–0,4 м от уровня пола. На вводе в каждую квартиру устанавливается запорная арматура (вентиль или шаровой кран) и счетчик воды. В зданиях с повышенными требованиями к интерьеру помещений возможна скрытая прокладка стояков и подводок с обеспечением доступа к запорной и регулирующей арматуре через специальные лючки.

Рис. 3. Схема водопровода холодной воды

Для всех сетей внутреннего водопровода могут использоваться как традиционные стальные трубы с внутренним и наружным защитным покрытием от коррозии (оцинкованные), так и пластмассовые или металлополимерные трубы.

Стальные водогазопроводные трубы (ГОСТ 3262-75*) выпускаются на рабочее давление 1,0 МПа, имеют условные диаметры 15, 20, 32 мм и т. д. Такие трубы получили наибольшее распространение из-за большой прочности, значительной длины, возможности гнутья, сварки. Соединения труб различают неразъемные и разъемные. Разъемные соединения выполняются на резьбе и устраиваются на вводах в квартиры, на подводках к санитарным приборам. Неразъемные соединения осуществляются на сварке или с помощью фасонных частей (муфты, тройники, крестовины, угольники).

Пластмассовые трубы находят широкое применение благодаря следующим положительным свойствам: большой коррозийной стойкости, незначительной шероховатости внутренней поверхности и малым гидравлическим потерям, малому весу. Для нужд водоснабжения выпускаются трубы из полиэтилена высокой плотности (ПВП) и полиэтилена низкой плотности (ПНП) по ГОСТ 18599-83*, рассчитанные на давление до 1,0 МПа, а также из полипропилена (ПП) по ТУ 38-102-100-76, рассчитанные на давление 0,6 МПа.

Для соединения таких труб используют сварку, склеивание, муфты, фланцы и накидные гайки. В системах внутреннего водопровода пластмассовые трубы разрешается использовать при монтаже подводок к санитарно-техническим приборам. Пластмассовые трубы имеют высокий коэффициент температурного расширения, поэтому необходимо предусматривать возможность компенсации температурных удлинений, особенно в местах присоединения к неподвижной водоразборной арматуре. Применение пластмассовых труб в объединенных и раздельных системах противопожарного водопровода не допускается.

Металлополимерные трубы представляют собой пятислойную конструкцию (рис. 4), состоящую из тонкостенной алюминиевой трубы, на которую изнутри и снаружи наносится клеевая основа, а затем – "сшитый" полиэтилен.

 

Рис. 4. Структура металлополимерной трубы

Металлополимерные трубы сочетают следующие достоинства металлической и пластмассовой труб: 100%-нуюкислородонепроницаемость; коррозионную стойкость; отсутствие минеральных отложений на стенках труб; долговечность более 25 лет; морозоустойчивость; надежность работы в условиях повышенной сейсмичности; повышенную шумопоглощающую способность; удобство транспортирования; технологичность монтажа – трубы легко гнутся, позволяют огибать элементы помещений, не требуется точная подгонка линейных размеров.

Монтаж таких труб осуществляется непосредственно без сварки, нарезки резьбы с оборудованием и приборами из стали, латуни, пластмасс при помощи соединительных деталей (накидных гаек).

Запорная арматура (вентили при диаметрах от 15 до 50 мм или задвижки при диаметрах более 50 мм) предусматривается на вводе в здание (в рамках водомерного узла), у основания стояков в зданиях высотой 3 этажа и более, на ответвлениях в каждую квартиру.

Водоразборная арматура подразделяется на собственно водоразборную (туалетные краны умывальников, смесители умывальников, моек и ванн) и наполнительную (поплавковые клапаны смывных бачков). При всем разнообразии конструкций наибольшее распространение получила арматура вентильного типа, основным элементом которой является резиновый клапан, закрывающийся «против давления». Такие краны открываются и закрываются достаточно медленно, что удобно при регулировке расхода и температуры воды, и не вызывает гидравлических ударов. Для облегчения ремонта арматуры клапан с маховиком и сальником выполняют в виде отдельного узла – вентильной головки (кран-буксы), которая легко заменяется.

Смесительная водоразборная арматура предназначена для подачи и смешения холодной и горячей воды. Наиболее распространены смесители двухвентильного типа, в которых раздельно регулируется подача холодной и горячей воды в камеру смешения. В последнее время стали широко применяться смесители с одной рукояткой, которые не имеют резиновых уплотнительных деталей в подвижных узлах, но изготовление их требует высокой точности обработки деталей и высокого технологического уровня производства.

Наполнительная арматура используется для подачи воды в смывные бачки, которые могут наполняться до определенного уровня. По мере наполнения бачка поднимается и поплавок через рычаг, прижимающий поршень к седлу клапана. При заданном уровне воды в бачке клапан герметично закрывает седло и прекращает поступление воды. Когда бачок опорожняется, поплавок с рычагом опускается, поршень отодвигается от седла, и цикл повторяется. На основании принятых конструктивных решений строится аксонометрическая схема внутреннего водопровода с указанием всех трубопроводов, оборудования и арматуры.

В жилых зданиях, как правило, магистрали, стояки и подводки к приборам горячего водоснабжения прокладываются совместно с соответствующими трубопроводами холодного водопровода с установкой на стояках полотенцесушителей в ванных комнатах.

Рис.5. Схема водопровода горячей воды

Особенностью работы систем горячего водоснабжения является необходимость поддержания достаточно высоких температур воды в ночное время, когда водоразбор отсутствует. Для этого по специальным трубопроводам осуществляется циркуляция, позволяющая за счет притока горячей воды компенсировать теплопотери трубопроводов.

В жилых зданиях высотой свыше 4 этажей группы близкорасположенных водоразборных стояков (обычно от 3 до 7) объединяют поверху кольцующими перемычками в секционные узлы с присоединением каждого секционного узла одним циркуляционным трубопроводом (стояком) к сборному циркуляционному трубопроводу системы. Кольцующие перемычки прокладывают по теплому чердаку, по холодному чердаку под слоем теплоизоляции или под потолком верхнего этажа. По циркуляционному трубопроводу охлажденная вода возвращается в водонагреватель (при закрытой схеме) либо в обратный трубопровод теплосети (при открытой схеме).

Счетчики горячей воды (на температуру воды до 90о) предусматривают на вводе в каждую квартиру, а также на вводах в здания на подающем и циркуляционном трубопроводах горячего водоснабжения без обводных линий с установкой обратного клапана на циркуляционном трубопроводе.

На внутренних сетях горячего водоснабжения используются те же трубы, что и в холодном водопроводе. Все подающие и циркуляционные трубопроводы, кроме подводок к санитарно-техническим приборам, оборудуются теплоизоляцией с толщиной теплоизоляционного слоя не менее 10 мм и теплопроводностью теплоизоляционного материала не более 0,05 Вт/(моС).

Запорная арматура устанавливается у основания и на верхних концах закольцованных по вертикали стояков, а также на вводе в каждую квартиру перед водомером. На полотенцесушителях предусматривается запорная арматура для их отключения в летний период.

По итогам конструирования вычерчивается расчетная (аксонометрическая) схема системы горячего водоснабжения и производится ее расчет. Гидравлический расчет сети горячего водоснабжения аналогично расчету водопровода холодной воды.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)