АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система противопожарного водопровода

Читайте также:
  1. DNS — доменная система имен
  2. I. Система грамматических времен в страдательном залоге
  3. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  4. IV. Центральна нервова система. Черепні нерви. Органи чуття.
  5. IV. Ямайская валютная система
  6. Rechtssystem - Правовая система
  7. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  8. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  9. VII. Система підготовки кадрів до здійснення процесу формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя
  10. Volvo и ее маховиковая система рекуперации энергии
  11. XI. Ендокринна система
  12. АВАРИИ НА КОММУНАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ

Необходимость устройства противопожарного водопровода для жилых и общественных зданий, а также административно-бытовых зданий промышленных предприятий определяется на основании п. 6 [1]. По табл. 1 определяется число струй и минимальный расход воды на внутреннее пожаротушение. В зависимости от высоты компактной части струи и диаметра спрыска расход воды следует уточнять по табл.3.

Для жилых зданий при числе этажей от 12 до 16 принимается 1 струя 2,5 л/c.

Гидростатический напор в системе хозяйственно-питьевого водопровода на отметке наиболее низко расположенного санитарно-технического прибора не должен превышать 45 м.

Время работы пожарных кранов следует принимать 3 часа.

 

При проектировании противопожарного водопровода на первом этапе производится размещение пожарных кранов на плане здания, обеспечивающее подачу необходимого количества струй в любую точку здания. При этом назначается высота компактной части струи (принимается равной высоте помещения, но не менее 6 м в зданиях высотой до 50 м), длина рукава, диаметр пожарного крана, диаметр спрыска, и [по 1,табл. 3] определяется требуемый напор у пожарного крана. Пример определения расстояния между пожарными кранами приведен на рис. 5.

 

 

Рис. 10. Определение расстояния между пожарными кранами при расчете орошения одной струей:

Нк – высота компактной части струи; Н – высота помещения

Далее производится гидравлический расчет системы водоснабжения в режиме пожаротушения – составляется расчетная схема внутреннего водопровода, выбирается расчетная ветвь от ввода до самого невыгодно расположенного пожарного крана, определяются расчетные расходы воды на участках. В объединенных системах хозяйственно-противопожарного водопровода расчет производится на пропуск суммарных расходов – хозяйственно-питьевых и пожарных. Диаметры пожарных стояков назначаются, а ранее назначенные диаметры магистрали и ввода проверяются по предельной скорости 3 м/с. Потери напора на участках расчетной ветви определяются по формуле:

,

где kl – коэффициент, учитывающий местные потери напора, для хозяйственно-питьевых водопроводов

kl = 0,3;

i l – потери напора по длине на участках ветви;

l – длина соответствующих участков, м.

 

При этом коэффициент kl, учитывающий местные потери напора, принимается 0,2 – в сетях объединенных хозяйственно-противопожарных водопроводов жилых и общественных зданий, 0,15 – в сетях объединенных производственных противопожарных водопроводов. В результате гидравлического расчета определяется требуемый напор на вводе (в точке присоединения ввода к наружной водопроводной сети):

,

где – геометрическая высота подачи воды от трубопровода городской сети до диктующего пожарного крана, м; – потери напора в расчетной ветви, м; – потери напора на водомере в режиме пожаротушения, м; Нпк – требуемый напор у пожарного крана, м [1, табл. 1.3].

 

 

В системах водоснабжения, имеющих два ввода, такой расчет выполняется для каждого из них (второй ввод считается неработающим).

В случаях, когда в режиме пожаротушения требуемый напор меньше гарантийного напора в наружной сети или при режиме максимального водопотребления насосы не способны обеспечить пожаротушение, предусматривается установка пожарного насоса.

Производительность насоса должна обеспечивать подачу максимального секундного расхода воды на хозяйственно-питьевые или производственные нужды и расчетный расход на пожаротушение. Напор насоса должен компенсировать недостаток напора в наружной сети.

,

где – геометрическая высота подачи воды от трубопровода городской сети до диктующего пожарного крана, м;

– потери напора в расчетной ветви, м;

– потери напора на водомере в режиме пожаротушения, м;

Н пк – требуемый напор у пожарного крана, м (табл. 1.3).

 

В системах водоснабжения, имеющих два ввода, такой расчет выполняется для каждого из них (второй ввод считается неработающим).

В случаях, когда в режиме пожаротушения требуемый напор меньше гарантийного напора в наружной сети или при режиме максимального водопотребления насосы не способны обеспечить пожаротушение, предусматривается установка пожарного насоса.

Производительность насоса должна обеспечивать подачу максимального секундного расхода воды на хозяйственно-питьевые или производственные нужды и расчетный расход на пожаротушение. Напор насоса должен компенсировать недостаток напора в наружной сети.

Пожарные краны следует устанавливать на высоте 1,35 м над полом помещения и размещать в шкафчиках. Спаренные пожарные краны допускается устанавливать один над другим, при этом второй кран устанавливается на высоте не менее 1 м от пола.

Внутренние пожарные краны следует устанавливать преимущественно у входов, на площадках отапливаемых лестничных клеток, в вестибюлях, коридорах, проходах и других наиболее доступных местах, при этом их расположение не должно мешать эвакуации людей.

На основании п. 7.4.5. СП 54.13330.2011 «ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ» на сети хозяйственно-питьевого водопровода в каждой квартире следует предусматривать отдельный кран диаметром не менее 15 мм для присоединения шланга, оборудованного распылителем, для использования его в качестве первичного устройства внутриквартирного пожаротушения для ликвидации очага возгорания.

Длина шланга должна обеспечивать возможность подачи воды в любую точку квартиры.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)