АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Устройство сети хозяйственно-бытовой канализации

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. V. Требования к водоснабжению и канализации
  3. Административно-территориальное устройство
  4. Административно-территориальное устройство Омской области и порядок его изменения
  5. Арифметико-логическое устройство (АЛУ).
  6. Благоустройство промышленных территорий.
  7. Бюджетная система и бюджетное устройство.
  8. Бюджетное право и бюджетное устройство РФ
  9. Ваше трудоустройство
  10. Взрывной клапан; 15 – запальное устройство; 16 – насос горючего
  11. Внутреннее устройство. Динамика роста
  12. Внутреннее устройство. Динамика роста.

Система хозяйственно-бытовой канализации проектируется в соответствии со СНиП 2.04.01-85*.

В здании проектируется система хозяйственно—бытовой канализация для отвода загрязнённых вод от санитарных приборов в дворовую а затем в городскую водоотводящую сеть.

Внутренняя водоотводящая сеть состоит из санитарно-технических приборов (умывальников, моек, ванн, унитазов, душевых кабин и т.д.), отводных трубопроводов, присоединяющихся к стоякам, вытяжной части стояков, выпусков, устройств для прочистки.

Рис. 14. Основные элементы К1 по ходу движения сточных вод:

1 - санитарно-технический прибор;

2 - сифон (гидравлический затвор);

3 - отводящий поэтажный трубопровод;

4 - канализационный стояк;

5 - отводящая сеть в подвале;

6 - выпуск канализации.

 

Отводные трубы служат для отвода сточной жидкости от санитарных приборов. Прокладываются прямолинейно по стенам выше уровня пола с уклоном 0,03 для диаметра трубы 50 мм и 0,02 для 100 мм. Диаметры отводных труб принимают в зависимости от присоединяемого прибора. Диаметр отводной трубы от унитаза 100 мм, от остальных приборов – 50 мм.

Двухстороннее присоединение отводных труб от ванн к одному стояку на одной отметке допускается только с применением косых крестовин. Присоединять санитарные приборы, расположенные в разных квартирах на одном этаже, к одному отводному трубопроводу не допускается. Применять прямые крестовины при расположении их в горизонтальной плоскости не допускается.

Для предотвращения попадания газов из канализационной сети в помещения применяют гидравлические затворы.

Стояки, транспортирующие сточные воды от отводных трубопроводов в нижнюю часть здания, размещают в санузлах вблизи приемников сточных вод открыто, у стен здания или в нишах рядом со стояком холодной воды. По всей высоте стояки имеют одинаковый диаметр, равный наибольшему диаметру поэтажного отвода или отводного патрубка присоединяемого приемника сточных вод.

Сеть бытовой канализации, отводящая сточные воды в наружную канализационную сеть, должна вентилироваться через стояки, вытяжная часть которых выводится через кровлю на высоту, нормируемую п.17.18 [1]. Для плоской неэксплуатируемой кровли эта величина составляет 0,2 м. Диаметр вытяжной части стояка равен диаметру сточной части.

Стояк системы водоотведения в нижней части переходит в выпуск, служащий для отвода стоков в дворовую сеть. Диаметры выпусков определяются расчетом. Он должен быть не менее диаметра наибольшего из стояков, присоединяемых к данному выпуску.

Выпуски следует присоединять к наружной сети под углом не менее 900 (считая по движению сточных вод). Количество выпусков обычно принимается равным числу подъездов здания. Длина выпуска от стояка или прочистки до оси смотрового колодца должна быть не более указанной в табл.7 [1]. При диаметре 100 мм длина выпуска составляет 12 м. Наименьшая длина выпуска в сухих грунтах составляет 3 м, в мокрых – 5 м от наружной стены до оси смотрового колодца. Минимальная глубина прокладки выпуска определяется в зависимости от глубины промерзания грунта (низ трубы прокладывается на 0,3 м выше границы промерзания), но не менее 0,7 м до верха трубы с учетом механической прочности труб.

На сетях бытовой канализации следует предусматривать установку ревизий и прочисток:

- на стояках при отсутствии на них отступов – в нижнем и верхнем этажах, а при наличии отступов – также и в вышерасположенных над отступами этажах;

- в жилых зданиях высотой 5 этажей и более – не реже чем через 3 этажа;

- в начале участков (по движению стоков) отводных труб при числе присоединяемых приборов 3 и более, под которыми нет устройств для прочистки;

- на поворотах сети – при изменении направления движения стоков, если участки трубопроводов не могут быть прочищены через другие участки. Допускаемые расстояния между ревизиями или прочистками на горизонтальных участках сети нормируются табл. 6 [1].

Для самотечной сети системы хозяйственно-бытовой канализации используются чугунные и пластмассовые трубы. Соединительные детали трубопроводов принимаются согласно действующим государственным стандартам и техническим условиям.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)