АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Краткая история развития страны

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  3. II. История духа (Geistesgeschichte), образующая канон
  4. IV. Интеллектуальная история
  5. IV. Профиль физического развития
  6. To creat the Future или видение инновационного развития компании из будущего.
  7. V Акушерская история
  8. XII. ТЕОРИЯ РАЗВИТИЯ
  9. Акмеологический период развития.
  10. Анализ эволюционных процессов семейной системы (семейная история, семейный мир, семейная легенда, семейный сценарий, жизненный цикл семьи).
  11. Аномалии развития лицевого черепа
  12. Аномалии развития мозгового черепа

Территорию Гессена в I в. до Р. X. населяло германское племя хаттов, а позднее родственные им гессы. Они постепенно слились с франками и вошли в состав их государства. Гессен в то время был разделен на графства, из которых особенно выдвинулось графство Гуденсберг в Нижнем Гессене, перешедшее в 1137 году к Людвигу I Тюрингенскому. После войны за тюрингенское наследство (1247), Гессен перешел к Генриху Дитяти и с 1264 года стал официально называться ландграфством. При преемниках Генриха пределы Гессен постоянно расширялась. В XV в. образовались две линии: Гессен-Кассельская и Гессен-Марбургская; последняя скоро прекратилась, и Вильгельм II в 1500 году опять соединил в своих руках весь Гессен.
Сын его, Филипп Великодушный (1504-1567), усмирил в 1523 году Франца фон Зикингена и подавил крестьянское восстание. Как поборник учения Лютера, он заключил с Иоанном, курфюрстом саксонским, оборонительный и наступательный союз (в Торгау 1526), ввел в 1526 году Реформацию и учредил в Марбурге (1527) 1-й евангелический университет. Принимал деятельное участие в образовании Шмалькаденского союза, после битвы при Мюльберге в 1547 году попал в плен, но уже к 1552, по Пассаускому договору, получил свободу и свои владения. После его смерти его сыновья разделили страну на четыре части: Гессен-Кассель, Гессен-Марбург, Гессен-Райнфель и Гессен-Дармштадт. Но уже в начале XVII веке она сосредоточилась в руках двух линий: Гессен-Кассельской и Гессен-Дармштадтской. От первой происходят боковые ветви: Ротенбург, Эшвеге, Рейнфельс-Ванфрид, Филиппсталь, Бархфельд, Гомбург.
Младший сын Филиппа Великодушного, Георг I Набожный, основатель Дармштадтской линии, много сделал для материального благосостояния страны. Вследствие доставшегося сыну его, Людвигу V (1595-1626), в наследство от Людвига IV Марбургского княжества Гиссен, между Гессен-Дармштадтом и Гессен-Касселем возгорелась долгая борьба, во время которой основан был лютеранский университет в Гиссене (1607), ибо единственному для всего Гессена университету в Марбурге, Мориц Кассельский придал чисто реформатский характер. Борьба кончилась лишь при сыне Людвига V, Георге II Ученом.
При преемниках Георга II, Гессен-Дармштадт много потерпел во время войн Людовика XIV, особенно войны за испанское наследство. Людвиг Х (1790-1830) приобрел, за свои потери на лев. берегу Рейна и за отказ от Бадена и Нассау-Узингена, герцогство Вестфалию, 12 майнцских и 3 пфальцских округа, имперский город Фридберг и церковный округ Вимпфен, из которых образовал 3 провинции: Штаркенбург, Обергессен и Вестфалию. Присоединившись в 1806 году к Рейнскому союзу, он 14 августа принял титул великого герцога, под именем Людвига I, а когда он, по Венскому конгрессу, взамен уступленных им Вестфалии и земель на Майне получил часть Доннерсберга на лев. берегу Рейна и часть Изенбурга на правом берегу, то принял титул великого герцогства Г. и на Рейне. 18 марта 1820 года им введено представительное устройство. При его сыне, Людвиге II (1830-48), июльская революция отозвалась в Г. Дармштадте волнениями, которые скоро были подавлены. Требования уплаты долгов вел. герц., полицейские строгости против демократов и упразднение (1846) действовавших в Рейнской части вел. герц. французских гражданских законов способствовали усилению оппозиционной партии. Когда вспыхнула февральская революция, либералы, во главе которых стоял Генрих Гагерн, внесли в палату требование созыва общегерманского народного представительства. 5 марта наследник престола объявлен регентом, а Гагерн – министром внутренних дел. При Людвиге III (1848-77) преемник Гагерна, Яуп, преобразовал администрацию, ввел гласный суд, упразднил право охоты, но из-за своих симпатий к Пруссии у ступил свое место Дальвигу, ставшему в 1866 г. на сторону Австрии.
После поражений при Лауфахе и Ашафенбурге Гессен был занят пруссаками и лишь родственным отношениям вел. герц. дома к России и Англии обязан тем, что условия мира были сравнительно не тяжелы: Пруссии были сделаны незначительные земельные уступки, уравновешиваемые приобретением некоторых гесс.-кассельских владений, в уплачено 3 мил. гульденов военной контрибуции. Часть Гессена к северу от Майна вошла в состав Северо-Германского союза. В том же 1866 г. была заключена с Пруссией военная конвенция, а 11 апреля 1867 г. - оборонительный и наступательный союз. В войне 1870-71 г. гессенские войска храбро сражались вместе с пруссаками при Гравелотте и на Луаре.
Когда Гессен вошел в состав Германской империи, Дальвиг должен был подать в отставку. При его преемнике, Гофмане, политика Гессена приняла верный империи характер. По смерти Люудвига III ему наследовал его преемник Людвиг IV, при котором материальное благосостояние страны значительно поправилось; часть государственного долга была уплачена, а в 1888 г. могли быть уничтожены налоги поземельный, подоходный и с промыслов.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)