АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кассель

Читайте также:
  1. Вальдорфська педагогіка як міжнародний культурно-освітній рух
  2. Династические войны
  3. Достопримечательности
  4. История страны
  5. КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА
  6. Краткая история развития страны
  7. Неоклассический фон
  8. ТЕОРИЯ ПЕРЕНАКОПЛЕНИЯ КАПИТАЛА
  9. Треугольник маржинализма
  10. Шпик копченый

Кассель — город в Германии в федеральной земле Гессен.Население 200 тыс. человек.

Название города произошло от Castellum Cattorum, крепости Катти (немецкого племени, населявшего эту местность во времена Римской Империи).

Первое упоминание о городе относится к 913 по двум грамотам, выданными королём Конрадом Франконским.

Место было названо Хаселла и служило укреплением при мосте через реку Фульда. Грамота от 1189 придаёт Касселю статус города.

В 1567 ландграфство Гессен со столицей в Марбурге было разделено между четырьмя сыновьями, и возникло государство Гессен-Кассель, Кассель стал его столицей и оплотом кальвинизма в Германии. Для защиты протестантов от нападения католиков были возведены массивные укрепления. В 1685 Кассель стал убежищем 1700 гугенотов, которые обосновались в пригороде Обернойштадте. Организовавший убежище для гугенотов ландграф Чарлз построил в городе Октогон и Оранжерею.

В начале XIX века в Касселе жили братья Гримм, здесь они собирали свою коллекцию сказок. В 1803 ландграфство повысило свой статус до принципата и электората, но скоро Кассель был занят Наполеоном, а в 1807 Кассель ненадолго стал столицей Вестфальского Королевства, возглавляемого братом Наполеона Жеромом. В 1813 был восстановлен статус принципата.

В результате Австро-Прусской войны Кассель был занят Пруссией в 1866. Прусская администрация объединила несколько земель и организовала провинцию Гессен-Нассау. Кассель не стал резиденцией принца, но через некоторое время стал значимым индустриалным городом и железнодоррожным узлом.

В 1870 после битвы в Седане Наполеон III был заточён в крепость Вильгельмсхёэ над городом.

Во время Второй Мировой Войны ночью с 22 по 23 октября 1943, 569 британских бомбардировщика подвергли город массированной бомбёжке, разрушив 90% центра города, погибло около 10,000 человек, а 150,000 осталось без крова, эту бомбёжку можно сравнить по разрушениям и жертвам только с бомбардировкой Гамбурга в июле 1943. Во время атаки пострадали в большей степени мирные жители и солдаты в военном госпитале, но заводы тяжёлого вооружения остались неповреждёнными.

Американские войска вошли в Кассель 3 апреля 1945. После войны большинство старых зданий так и не было восстановлено, большая часть центра города была построена в стиле пятидесятых годов. Восстановить удалось лишь небольшое число старых зданий, в частности музей Фридерикианум.

После войны Кассель был одним из кандидатов на новую столицу Германии, но в результате столицей был выбран Бонн.

В Касселе находится штаб-квартира компании WINGAS GmbH, совместного предприятия российского концерна "Газпром" и немецкого Wintershall AG, крупнейшего производителя нефти и газа в ФРГ. WINGAS GmbH занимается реализацией проектов, связанных с транспортировкой и сбытом природного газа.

Приезжайте в Кассель! В «столице немецкой сказки» Вы встретите природу и искусство на равных правах. Великолепные парки, всемирно известные художественные сокровища, исторические монументы и культурные заведения притягивают каждый год миллионы посетителей в этот достопримечательный город на берегах Фульды. В расположенный в сердце Германии Кассель можно быстро и легко попасть высокоскоростным поездом или по автомагистрали.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)