АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Меняем внешний вид Opera

Читайте также:
  1. Drier Operation and management
  2. EMERGENCY RESCUE OPERATIONS
  3. Matrices and operations on them. Inverse matrix
  4. System Operation
  5. The effects of information technology (IT) on the operation of the diplomatic service
  6. The elementary operations over vectors
  7. Types of Computer Operation
  8. Ukraine's Participation in Regional Cooperation
  9. Акты, применяемые при доставке груза.
  10. Взаимозаменяемость и взаимодополнительность
  11. Виды и формы средних, наиболее часто применяемые в статистике
  12. Вменяемость и невменяемость

Свежеустановленная Opera имеет аскетичный интерфейс, поменять который довольно просто. В меню «Сервис» выберите пункт «Внешний вид…».


На вкладке «Файлы оформления» отметьте «Найти новые варианты». Opera сама найдет файлы оформления в интернете, а вам останется только выбрать и сохранить. Причем сохранить можно несколько десятков файлов оформления, чтобы время от времени менять внешний вид любимого браузера. Файлы оформления распределены по группам: наиболее популярные, новые, рекомендуемые и по рейтингу пользователей. Выбрав файл оформления по душе, нажмите кнопку «Download» (Скачать).

На вопрос о сохранении файла оформления нажмите «Да».

Выбранное вами оформление незамедлительно будет применено к интерфейсу Opera. Чтобы увидеть все сохраненные файлы оформления отметьте «Показать уже существующие». Изменить внешний вид Opera также помогут настройки «Цветовая схема» и «Размер иконок». Выбранные в данных списках значения можно применить к любому файлу оформления, добившись уникального внешнего вида браузера.

Но, тут и много лишнего, даже для большого экрана: слишком много пространства никак не используется, только загромождая окно. Логично, что для размещения на маленьком экране нужно убрать все нефункциональные и малоиспользуемые элементы интерфейса, а размер используемых свести к минимуму.

Для начала можно изменить тему оформления на что-нибудь минималистичное. Выбор шкуры — это дело личного предпочтения.При смене скина сразу становится заметно «сжатие» некоторых панелей. Непотребной толщины главное меню ужалось чуть ли не в два раза, исчезли толстые линия обрамления адресной панели. В абсолютных единицах это, конечно, пустяк, но затраченных усилий он явно стоит.

Чтобы уничтожить все ненужные элементы управления, сначала сгруппируем все нужные в одном месте. Совершенно не понятно, почему они раскиданы по всему окну Оперы, например на включённом по умолчанию Status Bar находится всего четыре реально значимых контроля: кнопка включения Turbo (она есть только в последних версиях), кнопка Fit to width, переключатель режима отображения графики и меню изменения размера страницы. Строку подсказки, находящуюся на этой же панели, за значимый контроль не считаем — новичкам она, может и полезна, но Оперой легко пользоваться и интутитивно. Соответственно получается, что из-за нескольких кнопок огромная полоса оконного пространства становится недоступна.

Переходим в настройки интерфейса, и перетаскиваем всё, что считаем полезным, наверх — например на адресную панель.Перенесите все эти контролы — они полезны в качестве идентификаторов, хотя всё, что они делают, можно сделать и горячими клавишами.

Также из вкладки Buttons перенесите несколько других полезных кнопок — например кнопки переключения пользовательских режимов и кнопку синхронизации Opera Link. Это всё дело личных предпочтений, смысл же в том, что всё нужное группируется в одном месте, а ставшую ненужной статусную панель можно убрать, освободив, таким образом, ещё немного экранного пространства.

Строка поиска бесполезна гораздо более, чем полностью — весь её функционал есть у адресной строки (поиск через ключевые символы). Функционал кнопок Rewind и Fast Forward используется редко, к тому же он дублируется кнопками Back и Forward (достаточно удерживать их нажатыми для появления меню навигации). Кнопка Home бесполезна — клавиатурное сочетание Ctrl+Space запоминается легко, и пользоваться им удобно. То же самое и с кнопкой Wand — она дублируется сочетанием Ctrl+Enter.

В принципе, можно было избавиться и от других элементов навигации (все они продублированы на клавиатуре), но они полезны как индентификаторы. Так, по кнопкам перехода можно определять возможность перехода по истории, а кнопка обновления служит индикатором статуса загрузки страницы.

В последних билдах Оперы некоторые элементы могут не удаляться с панелей — видимо, глюки альфа-релизов. У пользователей 9.x таких проблем быть не должно, проблему можно решить ручной правкой конфигурационного файла.

Во-первых, кнопка включения дополнительных панелей, появившаяся не так давно. Складывается впечатление, что она (как и кнопка создания новой вкладки) рассчитана на новичков, переходящих на Оперу с других браузеров. Собственно, эти кнопки не нужны по той же причине — для них есть клавиатурные сочетания (по умолчанию — F4 и Ctrl+T соответственно). Удаляем, освобождая ценное пространство для вкладок. Также стоит убрать и кнопку закрытия таба (Preferences->Tabs->Additional tabs options->Show close button on each tab) — на маленьком экранчике да ещё и с тачпада целиться по ней сильно неудобно, лучше использовать другие варианты, например щелчок средней кнопкой по табу (на двукнопочных тачпадах это, обычно, щелчок двумя кнопками одновременно) либо сочетание Ctrl+W.

«Корзинку» для закрытых и блокированных страниц на панели оставьте, добавьте также часы — браузер, обычно, развёрнут на полный экран, и часов на панели задач Windows не видно. В принципе, можно эти элементы перенести чуть ниже, на адресную панель, освободив, таким образом, ещё немного места для закладок.

Кажется, что больше ничего не убрать.Но это не так.Вы часто пользуетесь главным меню? И очень хорошо, что Опера позволяет свернуть полосу меню в одну компактную кнопку.Логично, что теперь меню можно отключить. Через стандартные настройки,этого не сделать, так что идём сюда: operawiki.info/CustomButtons#menu, находим кнопку «Toggle Menu bar on/off» или любую со схожим функционалом, переносим её себе и используем. На той же странице находится кнопка со свёрнутым меню, а также множество других полезных кнопок, которые можно безнаказанно себе утащить.

Рядом расположите кнопку для быстрого доступа к закладкам (она входит в стандартный набор), и получится минималистичная красота. С таким окном достаточно комфортно работать даже при разрешении 800×600 пикселей, не говоря уже о таких «монстрах» как eeePC с его 1024×600.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)