АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Государственная символика

Читайте также:
  1. I ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА
  2. ГОСУДАРСТВЕННАЯ
  3. Государственная защита прав потребителей
  4. Государственная конкурентная политика
  5. Государственная медико-социальная экспертиза.
  6. Государственная образовательная политика в Российской Федерации
  7. Государственная охрана прав личности и защита обвиняемого адвокатом (Права и обязанности защитника в уголовном процессе)
  8. Государственная политика в сфере информации и информатизации
  9. Государственная политика в сфере СМИ. Проблема цензуры
  10. Государственная политика занятости в России
  11. Государственная политика занятости населения в России
  12. Государственная политика и нормативно-правовое регулирование социальной защиты инвалидов.

Основные сведения о Великобритании

Общие сведения. Полное официальное название государства – Соединённое Короле́вство Великобрита́нии и Се́верной Ирла́ндии – The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland. Это островное государство на северо-западе Европы. Государство состоит из четырёх «исторических провинций»: Англия (Лондон), Шотландия (Эдинбург), Уэльс (Кардиф) и Северная Ирландия (Белфаст). Основано 1 января 1801(объединение Королевства Великобритания и Королевства Ирландия).

Площадь страны – 244 тыс. кв. км.

Население – ок. 63 млн.

Столица – Лондон – один из крупнейших городов Европы, крупный мировой торгово-экономический центр (население – ок. 8 млн).

Крупнейшие города – Лондон, Бирмингем, Глазго, Белфаст, Манчестер, Эдинбург, Ливерпуль.

Официальный язык – английский.

Форма административно-территориального устройства — унитарное государство. Состоит из 48 графств.

Форма правления – парламентская монархия (монарх не обладает значительными властными полномочиями по сравнению с правительством и играет преимущественно представительскую или церемониальную роль). Королева – Елизавета II.

Премьер-министр – Дэвид Кэмерон.

Основная религия – христианство (Англиканская церковь).

Валюта – фунт стерлингов (курс к гривне: примерно 1:12).

Государственная символика.

Флаг. Неофициальное название — «Юнион Джек» (Union Jack).

Герб. Герб Великобритании является официальным гербом Британского монарха. На гербе находится щит, поддерживаемый с двух сторон коронованным львом и единорогом - символы Шотландии и Уэльса. Щит разделен на 4 поля. 6 золотых леопардов в 2 полях символизируют Англию. Золотой лев (во 2 поле) - символ Шотландии. Золотая арфа на щите - символ Ирландии. Сверху щита находится корона - символ монархической власти. Коронованный леопард на короне - символ мощи государства Великобритании. Вокруг щита лента с надписью "Позор тому, кто дурно об этом подумает. Под щитом надпись "Бог и мое право" - символ монарха Великобритании. На лужайке, под щитом, изображены роза, чертополох и клевер - символические растения Англии, Северной Ирландии и Шотландии.

Гимн. «Боже, храни Короля/Королеву!» (God Save the King/Queen!)

Климат. Великобритания имеет умеренно океанический климат с большим числом дождей на протяжении всего года.

Великобритания омывается Атлантическим океаном на севере и западе, Северным морем на востоке и Ирландским морем на западе, на юге отделена от материка проливами Ла-Манш и Па-Де-Кале. На западе и севере страны преобладает гористый, сильно рассеченный рельеф, на юго-востоке и в центре - возвышенные равнины и пустоши.

Основные реки: Темза, Северн.

Основные озера: Лох-Ней, Лох-Несс.

Основные вершины: Бен-Невис (1343 м.)


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)