АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Унитарные организации

Читайте также:
  1. XI. Временное выбытие совершеннолетнего получателя из организации поставщика стационарных услуг
  2. Автономной некоммерчекой организации «Санкт–Петербургский центр дополнительного профессионального образования»
  3. Адаптация персонала организации.
  4. Активы организации, их назначение и использование.
  5. Анализ организации и технологии существующих на пред - приятии процессов ТО и ТР автомобилей.
  6. Анализ рентабельности и деловой активности организации
  7. Б) систематизированный перечень наименований дел, заводимых в организации с указанием сроков их хранения
  8. Банкротство организации: его виды, цель и последствия
  9. Барнар Честер и целенаправленные организации
  10. Биосферные заповедники и другие охраняемые территории: основные принципы выделения, организации и использования
  11. Бюджет. Регистрация профсоюза как юридической организации
  12. Бюрократический тип организации.

Фонды - юр лица, куда учредитель дает имущество и устраняется от дальнейшего использования этого имущества. Нету никакого членства, если имущества не хватает, то может просить на благотворительные нужды. В нормальном виде фонды должны создавать те, у которых есть имущество. У нас все иначе: У нас учредитель фонда может сам ничего не вносить. Денег не хватает-давайте заработаем. Результат: фонды начинают торговать. У нас теперь допускают, чтобы фонды могли быть учредителями акционерных обществ.

Учреждения - учредитель не уходит, а остается этим лицом руководить в качестве его органов. У нас учреждения несобственники. МГУ - федеральное бюджетное учреждение. Это означает, что нас финансируют по минимуму, а потом будут выделять грант, за которые университеты и должны будут бороться. По долгам учреждения отвлекает государство. Оно может заниматься только теми коммерческими целями, которые указаны прямо в его уставе. Учреждение отвечает только денежными средствами.

4 виды учреждений:

а) казенные - государство полностью несет ответственность по его долгам.

б) бюджетные - государство отказалось платить по долгам учреждений. Ответственность только за причинение серьезного вреда или смерти людям. Могут отвечать эти учреждений так же малоценное имущество.

в) автономные - не финансируются из бюджета+ государство не отвечает по их долгам. Так же кредиторы не могут обратить взыскание на ценное имущество.

г) учреждения академии наук - формально существует, но скоро исчезнет.

Почему так много? Государство хочет ограничить свою ответственность по долгам учреждений, но при этом остаться их собственниками.

Российская академия наук включает 550 юр лиц, с/х академия наук - около 300 юр лиц. Любая гос академия наук - огромный холдинг, собственником которого является государство.

 

1) кто собственник твоего имущество?

2) кто отвечает по твоим долгам?

3) чем отвечают по твоим долгам? - главные вопросы ГП.

 

Так же у нас есть религиозные организации. Не знали, куда их деть. Очень сложно унифицировать их. Нету единой конструкции, куда можно включить религиозные организации. В Европе их часто используют как лица публичного права. Решили у нас, что их просто лучше не трогать.

 

Некоммерческие организации - средства бесконтрольного использования бюджетных средств.

 

Нормы реорганизации и ликвидации юр лиц.

 

В период своего существования юр лица могут быть реорганизованы в нескольких формах:

 

1. слияние

2. присоединение

3. выделение

4. преобразование

5. разделение

 

Нормальные правопорядки запрещают преобразование некоммерческой организации в коммерческую. В России нет такого запрета. Все эти формы характеризуются тем, что юр лицо перестает существовать(кроме выделения). А что с обязанностями? Они тоже исчезают вместе с юр лицом? По-хорошему юр лицо не должно уничтожаться за 1 день, так как вместе с этим лицом мгновенно исчезнут долги. Сейчас в РФ хоть банки нельзя так быстро уничтожить, но остальные то можно.

 

Здесь мы встречаемся с понятием правопреемства. Оно всегда есть при реорганизации юр лиц. Этот институт служит защитой прав кредиторов юр лица. При реорганизации юр лиц обязательно должно возникнуть правопреемства. 2 вида правопреемства:

 

1. универсальное - при реорганизации юр лиц, все права и обязанности одного лица переходят другому.

2. сингулярное

 

Правопреемство подлежит особому регулированию императивными нормами. А в силу этих правил, что нужно сделать, чтобы то или иное лицо могло быть преобразовано:

 

1. совершить запись в реестр юр лиц(что лицо находится в состоянии преобразования) и известить об этом кредиторов.

2. составить разделительный баланс или передаточный акт.

 

То есть посмотреть, как права и обязанности есть у этого юр лица и что кому перейдет. Так же надо соблюсти определенные гарантии кредиторов: а)

их надо всех письменно уведомить б)

в)у кредиторов так же появляется право требовать досрочного исполнения обязательств, либо расторжения договора - очень жестокое требование, может привести к банкротству компании, это можно заменить предоставление дополнительных гарантий кредиторам.

г)Так же существует еще 1 способ: если в результате юр реорганизации появилась «помойка»(юр лицо, у которого есть одни долги), либо если непонятно, кому перешли долго, то будет солидарная ответственность юр лиц, которые созданы на базе прекращенного юр лица.

д) дополнительное обеспечение - залог, например.

 

Большой особенностью отличаются реорганизации с акционерным обществом. Если на базе 1-ого общества создаются 2 общества, то что делать с акциями? Надо собрать общее собрание акционеров и просить, чтобы акции прошлого акционерного общества конвертировать в акции вновь образуемого общества. По какой цене - договариваются.

В практике возник уже давно такой вопрос: возможно ли сочетание различных форм реорганизации? Каждый акт регистрации - это время, она занимает длительное время и если проводить все это последовательно, то процедура такой реорганизации может занять несколько лет, что очень плохо скажется на работе такой организации. Предприниматели хотят одним актом реорганизации охватить несколько форм. Решили, что да, сейчас эта статья в ФЗ о АО. Она говорит, что возможно одновременно одновременное выделение, а потом слияние.

Но надо помнить, что если все это будет совершено быстро, то долги обязательно где-то потеряются.

Последние несколько лет распространение получили такие штуки, как «враждебное поглощение». Эти сделки получили огромное распространение в англо-американском праве. Бизнесс иногда требует того, что одна фирма присоединила другую, но без согласия акционеров, директоров - «враждебное поглощение».

 

Merger - нормальные случаи реорганизации, это либо присоединение, либо слияние. Они используются для публичных компаний. Варианты могут быть такими: компания А покупает 100% акций Б и другие.

 

Аcquisition - враждебные поглощения. А хочет контролировать Б(target company) без его согласия. А делает Б такое предложение, от которого очень трудно отказаться: продать свои акции по цене выше рыночной, но заплатить за эти акции не деньгами, а акциями других компаний. Миноритариям ничего не предлагают, так нечего с ними считаться. Но закон запрещает подобное, надо защитить миноритариев. Значит, ты обязан купить и у миноритариев. Но и из этого нашли выход вскоре.

 

Существует процедура ликвидации юр лица. Она опять связана с защитой интересов кредиторов. Надо принять решение о ликвидации юр лица(оно может быть добровольное, а может быть и принудительное). Когда принято решение о ликвидации, надо сделать запись в реестр, письменно оповестить кредиторов. Потом образуется ликвидком. А дальше этот ликвидком совершает ряд действий,предусмотренных ст. 63 ГК РФ: анализ долгов и средств, расчет с кредиторами. Если недостаточно средств для ликвидации, то надо проводить процедуру банкротства. После всех рассчетов со всеми кредиторами ликвидком создает леквидационный баланс и делать запись, что юр лицо ликвидировано. Нигде в мире этим не занимаются налоговые органы, обычно это делают суды. Бывают ситуации, когда юр лица ликвидированы, а потом всплывает имущество. То в зависимости от формы юр лица все и происходит: если коммерческая организация - то делится между акционерами, если некоммерческая - отдается на цели, ради которой была создана эта компания.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)