АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Миф и религия как способ освоения мира

Читайте также:
  1. A) способом формирования банковских ресурсов из недепозитных источников
  2. A. ослабляет способность атсмосферы защищать все живое на земле от жесткого ультрафиолетового излучение
  3. I. ФИЛОСОФИЯ – СПОСОБ ДУХОВНОГО ОСВОЕНИЯ ЧЕЛОВЕКОМ МИРА
  4. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  5. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  6. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  7. IV. Определение массы вредных (органических и неорганических) веществ, сброшенных в составе сточных вод и поступивших иными способами в водные объекты
  8. А) Аутентичность - полное осознание настоящего момента, выбор способа жизни в данный момент, принятие ответственности за свой выбор
  9. АЗОТИСТАЯ КИСЛОТА, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ, СТРОЕНИЕ.
  10. АЗОТНЫЙ АНГИДРИД, СВОЙСТВА, СТРОЕНИЕ, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ.
  11. АЛГОРИТМ СПОСОБА КОНЦЕНТРИЧЕСКИХ СФЕР
  12. АММИАК, ЕГО СТРОЕНИЕ, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ И СВОЙСТВА.

Мифологическое сознание возникает на основе освоения мира и становится способом дальнейшего освоения. Оно не вполне является сознанием и мировоззрением - сначала это мироощущение, мировосприятие и мирочувст-вование, затем уже миропредставление и миропонимание. На их основе созревает мировоззрение как система осознанных рациональных рефлексий о мире. В современном понимании мировоззрение - это система теоретических и практических знаний и ценностных ориентации, представлений о мире, своем месте в нем и смысле человеческого существования. Мифологическое сознание - первая ценностная картина мира, пусть в фантастической форме, впервые позволяющая осознать себя, факт своего существования и наполнить его смыслом. Именно факт осознания себя и своего места в мире отражен в мифах о сотворении космоса. Исторически это первая попытка осознанного отражения мира, субъективация и объективация в мифе первой ценностной картины мира. Мифология есть одновременно и процесс, и результат мифологического освоения мира. Деятельность воспринимающего сознания заключается в сопоставлении единичного и многого, типизации некоторых свойств из множества других, выявлении единого качества многих предметов, его освоении и очуждении других качеств, не нужных человеку в данный момент. Внимание сосредотачивается на осваиваемом предмете и очуждает остальное. В отличие от присвоения, характеризующегося материальностью и завершенностью, освоение - воображаемый и относительно незавершенный процесс.

Мифологическое сознание можно определить как коллективное эмоционально-рефлективное отражение результатов освоения человеком мира в диалектике воображаемого «освоения-очуждения». Это иррациональный способ духовного, воображаемого самоопределения и самоутверждения социальной общности (группы) в ходе освоения мира. Он обеспечивает консолидацию общности и оптимальный жизненный тонус за счет возвышения «своего» над «чужим», формирования чувства превосходства и уверенности в своих силах, в праве на «высшую ценность». Из-

начально этот способ опирался на эмоциональную рефлексию, но по мере накопления опыта практического освоения и опыта аналитической деятельности появляются формы рациональной рефлексии, попытки рационального самоопределения, возникают этиологические мифы, объясняющие происхождение космоса и его составных частей сначала фантастическим, затем все более рациональным образом.

Мифологическое сознание - это способ аксиологической интерпретации мира (социально-природной среды), главная задача которой - положительное самоопределение человека. Особенности данного способа, в отличие от других, более поздних, обусловлены процессами становления вербально-понятийного мышления, причем мифологическое сознание возникает на такой стадии развития человека, когда вербальная речь еще не стала ведущим способом общения, поэтому мышление опиралось на эмоционально-иконические образы. Бессознательно переживаемое единство мира было эмоциональной почвой, на которой начался процесс осмысления человеческого мира и опыта эмоционально-практического его освоения.

Мифологическое сознание представляло собой аксиологическую, эмоционально-ценностную картину мира родовой общины, обитающей на освоенной территории. Оно было способом ценностной рефлексии, выявления и утверждения своей ценности в отличие от «чужого» мира, от хаоса и смерти. Миф есть форма выражения, объективации результатов эмоционально-ценностного освоения мира, объективной природно-социальной среды в одной из знаковых систем. Его сущностью является процесс обобщения и осмысления в образно-символической и эмоционально-ценностной форме важнейших способов и средств удовлетворения человеческих потребностей, главная из которых - самоопределение и самоутверждение, утверждение надежды на положительные социальные перспективы. Этот процесс характеризуется противоречивостью и, условно говоря, ступенчатостью. По мере освоения той или иной ценности, жизнедеятельность стабилизируется и в качестве традиционной на долгое время определяет картину мира.

Можно обозначить структуру мифологического сознания:

- эмоциональная рефлексия, обобщенные эмоциональные оценки;

- тотем и другие мифологические существа, символи-

зирующие узловые пункты отношений человека со средой; - мифоописания, мифологические сюжеты и мотивы. Мифологические существа - это символы эмоциональных обобщений, прикрепленные к активным носителям. Логика мифологических сюжетов, мифоописаний определяется: а) социальной логикой, характером социальных отношений в первобытной общине; б) логикой отношений реальных явлений, к которым привязаны эмоциональные рефлексии; в) логикой воображения (аксиологикой), ассоциативных связей, пропускаемых через «сито» аксиологических требований; г) логикой материала, знаковой системы, в которой оформляется миф. Так, по словам А. Н. Веселовского, миф «выплясывался».

Мифология выражает несколько завышенную самооценку общиной своего ценностного потенциала. Об этом писал Р. Барт: «...Мифология безусловно находится в согласии с миром, но не с таким, каков он есть, а с таким, каким он хочет стать» (20, 127). Потребность величия, самоутверждения подвигает каждый народ к воображению могучего предка, от которого он происходит (2, 64-65). В этом смысле мифологическое сознание сближается с утопическим сознанием.

Некоторые мифологи полагают, что «мифы являются священной историей обществ низшего типа» (93, 309). Но лучше сказать: миф есть идеология примитивного общества. Социальная общность прибегает к мифологическому способу освоения мира в определенных условиях, связанных с уровнем культуры и зрелостью социально-экономических отношений.

Главный результат освоения мира - включение осваиваемого в ценностную картину мира, уверенность в перспективах оптимального существования в рамках освоенной территории. Цель освоения - выявление аксиологического потенциала мира. Субъектом освоения является социальная общность (родовая община, племя), именно с ее точки зрения оценивается осваиваемый и очуждаемый миры.

Автор отдает себе отчет, что не на все поставленные вопросы удалось дать достаточно полные ответы. Так, требует дальнейшего исследования вопрос о семиотических элементах мифологического сознания. Необходимо подробнее рассмотреть характер и особенности мифологического освоения пространства и времени. Наконец, глубже проанализировать условия и механизмы мифотворчества, роль мифа в общественном сознании - эти вопросы нужно ис

следовать в контексте современного общественного сознания и культуры.

Древние мифы творились бессознательно, новые могут создаваться обдуманно и планомерно для оболванивания масс (208). Но и древний миф не забыт, он живет в подпочве нашей культуры, питает ее корни, прорастая в ветвях художественного образа, в религиозных надеждах, в процессах эмпатии и творчества. Мифология - неисчерпаемый источник, арсенал духовных ценностей человечества, накопленных за многовековую историю общества.

Невозможность логически объяснить загадочные явления природы рождала стремление ее обожествить, рисовала фантастические образы, которые находили свое воплощение в художественном творчестве, традициях и обрядах, поклонениях тотемам, верованиях, мифологии. Эти сведения дополняли и обогащали имеющуюся у человека систему эмпирических знаний. Основанные на эмоциях и чувствах, они субъективны (лат. subjectus - личностно значимое и не всегда точное) по своей природе, иррациональны (лат. irrationalis - неразумный) и трансцендентны (синоним потустороннего, запредельного). Иррациональное отражает эмоционально-чувственное мировосприятие человека. Это интуиция и инстинкты, непредсказуемость, необъяснимые с точки зрения логики поступки и поведение. Трансцендентное выходит за пределы мира наблюдаемых явлений и недоступно теоретическому познанию (идея бога, души, бессмертия). Мир иррационального влияет на поступки человека в значительно большей степени, чем его суждения, основанные на принципах рационализма, и, что может быть самое главное, дает ему наибольшую радость и ощущение полноты и прелести жизни. Чувство и вера составляют основу иррационального. Путь в мир иррационального лежит через мифологию, религию, искусства - живопись, музыку, танец, поэзию, способных затронуть самые тонкие струны души человека, возбудить его самые глубинные чувства, активизировать творческий потенциал и облагородить поступки.
Древний человек, маленький и беспомощный перед грозными явлениями природы, которых он не мог объяснить, не мог предсказать и не мог им противостоять, считал, что кто-то, более могущественный, чем он сам, правит миром. Самой первой ступенью религиозности явилось язычество, поклонение тотемам (растениям, животным, камням), которое сохранилось и до сих пор в культуре некоторых народов мира. Это одухотворение природы, наделение ее божественными свойствами в более поздние времена, в средние века, найдет свое отражение в философском учении, называемом натуралистический пантеизм (пан - все, и греч. theos - бог), яркими представителями которого были Д.Бруно и Б.Спиноза.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)