АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие о корреляционных функциях. Двучастичная корреляционная функция. Условие ослабления корреляции. Интеграл столкновений Больцмана. Кинетическое уравнение Больцмана

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  3. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  4. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  5. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  6. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  7. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.
  8. Балансовое уравнение Центрального банка
  9. Билет 31(понятие и виды субъектов правоотношений)
  10. БИОКЛИМАТ. ОСНОВНЫЕ КЛИМАТООБРАЗУЮЩИЕ ФАКТОРЫ. ПОНЯТИЕ ОБ АДАПТАЦИИ. АДАПТАЦИОННЫЕ НАГРУЗКИ
  11. Блоки интегрального алгоритма
  12. Бухгалтерская отчетность организации: понятие виды и подготовительные работы перед составлением отчетности.

.

Представим двучастичную функцию распределения в виде:

,

где g 2 – двучастичная корреляционная функция.

Отметим, что взаимодействие частиц друг с другом можно условно разделить на два этапа:

1) дальнее взаимодействие, которое происходит под действием электромагнитных полей;

2) ближнее взаимодействие, которое происходит хаотически, в виде столкновения или удара.

Записанное выше представление для функции f 2 как раз и разделяет взаимодействия на два этапа. При этом хаотический процесс столкновения и описывается корреляционной функцией. В данном случае речь идет о столкновении двух частиц, поэтому введена двучастичная корреляционная функция.

Рассмотрим ситуацию, когда имеет место одновременное столкновение трех и более частиц

.

Для того, чтобы разорвать бесконечную цепочку Боголюбова была выдвинута идея об ослаблении корреляции. Эта идея заключается в том, что одновременное столкновение все возрастающего числа частиц будет являться наименее вероятностным событием. Другими словами одновременное столкновение трех частиц будет происходить значительно реже, чем одновременное столкновение двух частиц. Соответственно, одновременное столкновение четырех частиц будет происходить еще значительно реже, чем одновременное столкновение трех частиц и т.д.

В самом простейшем случае будем считать, что вероятность столкновения трех частиц равна нулю, то есть корреляционная функция g 3 = 0. Это означает разрыв цепочки уравнений Боголюбова и фактически сведение описания системы у одному кинетическому уравнению.

В результате будем иметь:

.

Выражение в фигурной скобке в левой части представляет собой силу, воздействующую на частицу системы со стороны внешних полей и силу взаимодействия частиц друг с другом. Другими словами эта сила учитывает собственные поля, возникающие при движении частиц системы. Такие поля в физической кинетике называются самосогласованными, часто эти силы объединяют в одну и обозначают – сила воздействия на частицу системы с учетом самосогласованного поля.

Выражение в правой части описывает парные столкновения частиц друг с другом, и для его вычисления необходимо выбрать конкретную модель столкновения двух частиц.

Впервые такую модель предложил Больцман. Он же вычислил правую часть, которая получила название интеграла столкновений.

Больцман предложил считать сталкивающиеся частицы системы абсолютно упругими шариками радиуса R, и в результате он получил интеграл столкновения в виде:

,

где υотн – относительная скорость сталкивающихся шаров;

и – импульсы шаров до столкновения;

и – импульсы шаров после столкновения;

Ω – элемент телесного угла в пространстве импульсов.

Нетрудно видеть, что интеграл столкновения является функцией , , t, поскольку по и фактически производится интегрирование, а импульсы и выражаются через и с помощью законов сохранения импульса и энергии. В этой связи, опуская индекс 1, запишем:

– кинетическое уравнение Больцмана.

Отмеченное выше условие ослабления корреляции имеет свои границы применимости. Это условие справедливо если концентрация частиц в единице объема достаточно мала, то есть фактически речь идет о газовом приближении. Действительно, кинетическое уравнение Больцмана справедливо практически для любых газов. Как не парадоксально, но кинетическое уравнение применяют для исследования процессов диффузии, теплопроводности и в твердых телах.

В данном случае речь идет об электронном газе внутри кристаллической решетки. (К жидкостям кинетическое уравнение Больцмана не применимо).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)