АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отделение непрерывной разливки стали. На разливку сталь поступает после внепечной обработки (агрегата ковш-печь), которая обеспечивает стабильность химического состава и температуры стали

Читайте также:
  1. БУДУЩЕЕ – ДАЖЕ ЕСЛИ ВЫ ЕЩЕ НЕ УСТАЛИ ОТ ЭТОГО, СКОРО ВЫ ИЗМЕНИТЕ СВОЕ МНЕНИЕ О ПРЕДМЕТЕ ВОПРОСА.
  2. Влияние деформационного старения на механические свойства малоуглеродистой стали
  3. Влияние надреза на механические свойства стали
  4. Влияние структуры и размера зерна на ударную вязкость стали
  5. Внутренние дефекты стали
  6. Выбор марки стали для изготовления конических зубчатых колес.
  7. Выявление макроструктуры закаленной стали
  8. Гематологическое отделение
  9. ГОРОДСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
  10. Госпитальное отделение
  11. Закон - об'єктивний, істотний, необхідний, сталий зв'язок або відношення між явищами.
  12. Закончили упражнение. Ну что устали?

Для производства 206 тыс. т в год литой заготовки в год проектом предусматривается сооружение двухручьевой УНРС.

На разливку сталь поступает после внепечной обработки (агрегата ковш-печь), которая обеспечивает стабильность химического состава и температуры стали.

Разливка стали осуществляется с использованием подъемно-поворотного стенда для сталеразливочных ковшей, обеспечивающего разливку методом "плавка на плавку", сериями в среднем по 3 плавки при разливке плавок массой 30 т. Проектом предусматривается возможность разливки стали при необходимости одиночными плавками.

Для приема металла из сталеразливочного ковша и распределения его по ручьям на площадке УНРС предусматривается промежуточный ковш. Промежуточный ковш обслуживает два ручья и рассчитан как на бесстопорную технологию разливки, так и с использованием стопора.

Перед разливкой стали, футеровка промежуточных ковшей разогревается до температуры 1100-1200 ˚С на специальном устройстве, включающем в себя горелки с системой управления и рычажный поворотный механизм с гидроприводом. Разогреву подвергаются также и разливочные стаканы. Для разогрева разливочных стаканов на разливочной площадке предусматриваются специальные нагревательные устройства, которые включают в себя специальные переносные горелки.

Отработанные промежуточные ковши передаются на участок их ремонта, где на специальных стендах осуществляется ремонт или замена футеровки.

При разливке отдельных марок качественной (низколегированной) стали проектом предусматривается возможность защиты струи металла между сталеразливочным и промежуточным ковшами и между промежуточным ковшом и кристаллизатором.

С этой целью на участке «сталеразливочный ковш – промежуточный ковш» устанавливается защитная огнеупорная труба с подачей в нее инертного газа для уплотнения соединения огнеупорной трубы и шиберного затвора сталеразливочного ковша, что позволяет предотвратить вторичное окисление металла.

Между промежуточным ковшом и кристаллизатором намечается установка защитного устройства с подачей в него инертного газа.

Из промежуточного ковша металл поступает в кристаллизатор гильзового типа, предназначенный для начального формирования сечения отл

иваемого слитка и имеющий внутренний профиль, обеспечивающий оптимизацию теплоотвода и однородность толщины затвердевающей оболочки.

Каждый кристаллизатор включает в себя корпус, гильзу, охлаждаемую водой, узлы для подвода и отвода воды от гильзы.

Выходящий из кристаллизатора слиток попадает в зону вторичного охлаждения. По мере прохождения слитка включаются зоны водяного охлаждения в виде коллектора с форсунками, обеспечивая заданный режим охлаждения слитка. Образующаяся при этом паро-воздушная смесь локализуется в бункере зоны вторичного охлаждения и удаляется за пределы цеха с помощью осевого вентилятора.

Разделение непрерывных слитков на мерные заготовки осуществляется гидравлическими ножницами в автоматическом режиме. Для обеспечения минимизации отходов УНРС оснащается системой оптимального раскроя отливаемого слитка в конце разливки.

Транспортная линия УНРС осуществляет подачу заготовок, как на загрузочный рольганг нагревательной печи прокатного стана для дальнейшей прокатки, так и на кантующий холодильник при передаче заготовок на склад в качестве товарной литой заготовки.

После охлаждения на кантующем холодильнике заготовки поступают на разгрузочный стеллаж, откуда магнитным краном транспортируются на склад, а затем отгружаются потребителям.

Как правило, непрерывно-литые заготовки характеризуются высоким качеством и не требуют поверхностной зачистки. Заготовки, отлитые с нарушением технологии, в количестве не более 10% от общего объема осматриваются и зачищаются на свободных площадях склада.

Отгрузку товарных заготовок намечается осуществлять автомобильным транспортом.

Литые заготовки, предназначенные для прокатки, с рольганга поступают в проходную нагревательную печь прокатного цеха.

До поступления в нагревательную печь поверхность заготовок подвергается очистке от окалины с помощью роторной установки гидросбива окалины. Яма для окалины размещается за территорией цеха.

Кристаллизаторы и роликовые секции заменяются в соответствии с установленным регламентом их работы и передаются на участок ремонта, подготовки и хранения сменного технологического оборудования с использованием передаточной тележки. На ремонтном участке предусматривается установка одного фрезерного станка для ремонта медных пластин кристаллизатора.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)