АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Воздействие на гидросферу

Читайте также:
  1. Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы.
  2. БАЛЬНЕОТЕРАПИЯ. ОСНОВНЫЕ ЛЕЧЕБНЫЕ МЕТОДЫ БАЛЬНЕОТЕРАПИИ И ИХ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА
  3. Виды ионизирующих излучений, их воздействие на организм
  4. Воздействие автотранспорта на окружающую среду
  5. Воздействие государства на механизм ценообразования
  6. ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ЗРЕНИЕ
  7. Воздействие некоторых положений учетной политики на финансовое положение организации
  8. Воздействие НТР на мировое хозяйство.
  9. Воздействие опт-го изл-я на биологические объекты.
  10. Воздействие пестицидов популяции растений, животных
  11. Воздействие права и государства на экономику

Источником производственного водоснабжения Ярцевского завода «Двигатель» являлась река Днепр, так как река Вопь не могла служить источником промводоснабжения из-за малых расходов воды и глубин.

Водозабор на реке Днепр расположен на правом берегу у деревни Боброво.

Производительность водозабора составляла при мощности завода - 300 тыс. тонн литья в год - 0,492 м3/с, при перспективном развитии (500 тыс. тонн литья в год) - 0,60 м3/с.

Минимальный расход воды в реке обеспеченностью 95 % - 5,42 м3/с, следовательно, отбор воды составлял не более 8 -11 % минимального расчетного стока.

Глубина воды в реке при минимальном расходе воды обеспеченностью 95 % составляет 2,2 м, что было недостаточно для гарантированного отбора требуемого количества воды. В связи с этим, отбор воды производился из ковша, врезанного в правый берег реки с заглублением дна ковша на 0,8 м ниже дна реки в створе водозабора.

Кроме того, ковш защищает водозабор в периоды образования в реке шуги и внутриводного льда (по данным гидрологических наблюдений эти явления имеют место).

Амплитуда колебания горизонтов воды в реке составляет 10,0 м.

С учетом этого, водозабор принят совмещенного типа и состоит из водоприемных оголовков, размещенных в ковше, самотечных линий и насосной станции, совмещенной с водоприемником. Водоприемные оголовки - железобетонные с вихревой водоприемной камерой, обеспечивающей равномерность входа воды по всей площади водоприемника, оборудованного рыбозащитной кассетой.

По данным: отчета о гидрологических работах, проведенных ПНИИС на р. Днепр у дер. Боброво (у месторасположения водозабора). Тема № 251, Москва, 1972 г.; гидрологического очерка р. Днепр, выполненного институтом "Союзводоканалпроект" в 1976 г.; протокола № 33 исследования р. Днепр от 18.03.04 ГУ "ЦГСЭН" г. Ярцево - вода р. Днепр характеризуется следующими показателями:

- прозрачность от 3 до 30 см.

- цветность от 10 до 100 град.

- температура от 0 до 23,3°С.

- иногда имеет запах (болотный).

- окисляемость пермагамантная - от 2 до 15 мг0/дм2.

- взвешенные вещества до 500 мг/л максимально, в летне-осенний период от 4 до 40 мг/л.

- РН 6,9-8,25.

- нефтепродукты от 0,75 мг/л до 1,25 мг/л.

- вода относится к гидрокарбонатному классу средней минерализации.

- Общая жесткость не превышает 5 мг.экв/л.

- Постоянная жесткость до 1 мг.экв/л.

- Щелочность от 0,9 до 4,5 мг.экв/л.

- Количество свободной углекислоты до 15 мг/л.

- Са от 28,3 до 41,8 мг/л.

- Мg от 7,7 до 20,1 мг/л.

- НСО3 от 28,8 до 43,2 мг/л.

- SO4 от 3,6 до 20 мг/л.

- Cl от 2,4 до 65 мг/л.

- NO3 от 0,1 до 40 мг/л.

- сухой остаток от 168 мг/л в паводок до 316 мг/л в межень.

Особенностью планктона реки Днепр является наличие в воде в течение года диатомовых водорослей. Кроме диатомовых водорослей в воде в меньшем количестве наблюдаются зеленые и сине-зеленые водоросли.

Вода для производственных нужд в количестве 42867 м3/сут забиралась через водоприемные оголовки из реки Днепр и насосной станцией 1-го подъема подавалась по двум стальным водоводам диаметром 600 мм длиной 14,5 км.

Общая расчетная потребность проектируемого завода в производственной (технической) воде составляет 3827,1 м3/ч. Основными потребителями воды являются ЭСПЦ (1847 м3/ч) и прокатный цех (1505 м3/ч). Из общего расхода технической воды 60 % (2331,1 м3/ч) приходится на чистую воду, остальное количество – на грязную воду.

Кроме технической воды, используется также умягченная вода в количестве 240 м3/ч для охлаждения кристаллизаторов УНРС.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)