АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мероприятия по охране гидросферы

Читайте также:
  1. III. Порядок проведения мероприятия.
  2. Административно-правовой механизм охраны окружающей среды: форма реализации и мероприятия
  3. Анализ внеклассного мероприятия сокурсника
  4. Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы.
  5. Архитектурные мероприятия по снижению энергопотребления зданий.
  6. Биологическая вода является частью гидросферы
  7. Биологическое разнообразие. Генетический полиморфизм популяций как основа биологического разнообразия. Проблема сохранения биоразнообразия
  8. В десятидневный срок сайентологи получили разрешение замминистра здравоохранения Агапова на внедрение своей программы в России
  9. в инженерно-технических мероприятиях гражданской обороны и мероприятиях по предупреждению чрезвычайных ситуаций.
  10. В ОБЛАСТИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
  11. Виды инструктажей по охране труда, их периодичность и ответственные за проведение.
  12. Виды ответственности за не соблюдение законодательства по охране труда.

Для обеспечения нормального функционирования завода в основном используются существующие внеплощадочные сети и сооружения водоснабжения и канализации. Для устаревшего и пришедшего в негодность оборудования в проекте предусматривается реконструкция части сетей и замена устаревшего оборудования на новое модернизированное.

Производственное водоснабжение завода предусматривается по замкнутой оборотной системе, что позволяет резко сократить водозабор на производственное водоснабжение (техническая вода подается только на подпитку).

При проектировании ГУП «ЛПЗ» существенно изменились расходы воды и сточных вод. Так на производственное водоснабжение требуется обеспечить равномерно в течение суток 200 м3/ч очищенной речной воды. Изменились в сторону ужесточения требования к этой воде.

В связи с резким уменьшением забора речной воды на промводозаборе из р. Днепр значительно снизится ущерб, наносимый флоре и фауне реки.

На оголовках всасывающих трубопроводов устанавливаются новые рыбозащитные кассеты.

В проекте разработаны совершенная технология умягчения осветленной речной воды, позволяющая помимо осуществления эффективного умягчения, сброс в канализацию минимального количества концентрата после промывки и регенерации с содержанием хлоридов, сульфатов и общего солесодержания ниже ПДК для рыбохозяйственных водоемов.

Вместо хлораторной запроектировано для первичного хлорирования применение раствора гипохлорита натрия, для обработки подпиточной воды для оборотных систем ГУП «ЛПЗ» применены установки ультрафиолетового излучения НПО «ЛИТ». Применены более прогрессивные трансформаторы «сухого» типа.

Для подогрева осветленной воды до температуры 15°С приняты экономичные теплообменники «Альфа Лаваль Поток».

Умягчение осветленной воды запроектировано на установках обратного осмоса, позволяющих по сравнению с Н-Na катионными фильтрами свести до минимума количество концентрата после промывки и регенерации с содержанием хлоридов, сульфатов и общего солесодержания.

Концентрат от промывки и регенерации установок обратного осмоса в количестве 30 м3/ч, содержащий сульфаты до 100 мг/л, хлориды - до 300 мг/л и общее солесодержание - до 1000 мг/л, направляется в хозбытовую канализацию ГУП «ЛПЗ».

Вместо хлорирования принят метод обработки подпиточной воды ультрафиолетом на установках НПО «ЛИТ», г. Москва.

Принятый метод исключпет попадание хлора в атмосферу при охлаждении оборотной воды в градирнях ГУП «ЛПЗ».

Ливненакопитель для достижения высокой степени очистки поверхностного стока перегораживается железобетонной стенкой с водопропускными окнами на две секции - «грязную» и «чистую». По железобетонной стенке проектируются поворотные нефтесборные трубы, отводящие нефтяную эмульсию в колодец, из которого она периодически откачивается на утилизацию. Дно ливненакопителя засаживается рогозом (высшей водной растительностью), извлекающим из воды практически все загрязняющие вещества.

Запроектирован возврат осветленной воды из ливненакопителя на подпитку оборотных систем ГУП «ЛПЗ». Это позволит полностью прекратить сброс поверхностного стока с территории ГУП «ЛПЗ» и других соседних предприятий через ливненакопитель в р. Вопь, водоем рыбохозяйственного назначения.

Возврат поверхностного стока на ГУП «ЛПЗ» сократит забор свежей речной воды из р. Днепр на 540000 м3 за год.

Для предотвращения попадания маслосодержащих стоков в водоем или грунтовые воды (при захоронении жидких маслосожержащих стоков) проектом предусматривается установка сжигания маслоотходов и подсушка окалины, которая в дальнейшем может быть использована в производстве металла, как добавка к основному сырью.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)