АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Системы мета-поиска

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. I.Дисперсные системы
  3. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  4. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  5. V1: Экосистемы. Экология сообществ.
  6. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  7. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  8. V2: Патофизиология иммунной системы
  9. V2: Патофизиология нервной системы
  10. V2: Патофизиология системы эритрона
  11. V2: Патофизиология эндокринной системы
  12. а занятие Центральные органы эндокринной системы

План

1. Поисковые службы Интернет. Поисковые серверы WWW.

2. Работа с поисковыми серверами. Язык запросов поискового сервера.
Технология поиска.

 

Поисковые службы Интернет. Поисковые серверы WWW.

С каждым годом объемы Интернета увеличиваются в разы, поэтому вероятность найти необходимую информацию резко возрастает. Интернет объединяет миллионы компьютеров, множество разных сетей, число пользователей увеличивается на 15-80% ежегодно. И, тем не менее, все чаще при обращении к Интернету основной проблемой оказывается не отсутствие искомой информации, а возможность ее найти. Как правило, обычный человек в силу разных обстоятельств не может или не хочет тратить на поиск нужного ему ответа больше 15-20 минут. Поэтому особенно актуально правильно и грамотно научиться – где и как искать, чтобы получать желаемые ответы.

Чтобы найти нужную информацию, необходимо найти её адрес. Для этого существуют специализированные поисковые сервера (роботы индексов (поисковые системы), тематические Интернет-каталоги, системы мета-поиска, службы поиска людей и т.д.).

Web-технология WorldWideWeb (WWW) считается специальной технологией подготовки и размещения документов в сети Интернет. В состав WWW входят и web-страницы, и электронные библиотеки, каталоги, и даже виртуальные музеи. При таком обилии информации остро встает вопрос: «Как сориентироваться в столь огромном и масштабном информационном пространстве?». В решении данной проблемы на помощь приходят поисковые системы.

Поисковая система — программно-аппаратный комплекс с веб-интерфейсом, предоставляющий возможность поиска информации в Интернете. В просторечии под поисковой системой подразумевают веб-сайт, на которой размещён интерфейс системы. Программной частью поисковой системы является поисковая машина.

Большинство поисковых систем ищут информацию на сайтах Всемирной паутины, но существуют также системы, способные искать файлы на ftp-серверах, товары в интернет-магазинах, а также информацию в группах новостей Usenet.
Улучшение поиска — это одна из приоритетных задач современного Интернета

На сегодняшний день поисковые системы можно разбить на несколько типов:

тематические каталоги (или предметные каталоги) информационно-поисковые машины (или роботы-индексов) системы метапоиска.

Краткая характеристика различных типов поисковых систем.

Тематические каталоги очень похожи на библиотечные, информация в них имеет иерархическую структуру и классифицирована по темам:

Системы мета-поиска.

Такими системами можно воспользоваться исходя из экономии времени и денег. Эти системы не имеют собственных поисковых инструментов и собственной базы данных. Их задача: передать запрос пользователя настоящим поисковым системам. Системы мета-поиска позволяют задействовать сразу несколько поисковых служб, при этом у пользователя нет необходимости подключаться к каждой из этих служб и многократно вводить зарос. Системой такого класса является Search.com (http://www.search.com).

Российская система мета-поиска «Следопыт»
(http://www.medialingua.ru/www/wwwsearc.htm). Работает только с 5-ю англоязычными поисковыми машинами и одной русскоязычной. Но интересен тем, что переводит ваш русскоязычный запрос на английский язык для англоязычных поисковых машин.
Информационно-поисковые машины (роботы индексов).

К этому типу поисковых систем следует прибегать только тогда, когда ключевые слова точно известны. Например, фамилия человека или несколько специфических терминов из соответствующей области.

Поисковая машина устроена следующим образом:

это сервер с огромной базой данных адресов, которая автоматически пополняется благодаря действиям поискового робота – специальной программы. Программа-робот самостоятельно исследует пространство Интернет, обращается к страницам WWW, изучает содержимое этих страниц, формирует и прописывает ключевые слова с web-страниц в свою БД, т.е. индексирует страницы.

Все ссылки помещаются в БД сервера, в которой пользователи, используя ключевые слова, находят нужную им информацию.

Т.о. по запросу пользователя программы-роботы «перероют» огромное количество собранных и хранящихся на сервере данных обо всех ресурсах Сети: от крупных серверов до самой маленькой и скромной домашней страницы какого-либо начинающего пользователя.

Результат поиска состоит из списка рекомендованных пользователю web-страниц (их адресов, URL), оформленных в виде гиперссылок..

Найденные документы ранжируются в зависимости от местоположения ключевых слов (в заголовке, в начале текста, в первых параграфах) и частоты их появления в тексте.

Различные поисковые машины отличаются по языкам запроса, глубине поиска внутри документа, методам ранжирования и приоритетов.

Поэтому использование разных поисковых машин дает различные результаты поиска.

Самая популярная поисковая машина – (http://www.altavista.com)

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)