АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Уставные положения в отношении акций и акционеров ОАО «АвтоВАЗ»

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. II. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. II. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. Акт согласования местоположения границы земельного участка
  8. Акушерская помощь при неправильных позициях и положениях плода
  9. Акушерская помощь при неправильных расположениях головы плода
  10. Акушерская помощь при неправильных расположениях грудных и тазовых конечностей
  11. Анализ положения дел в отрасли
  12. Анализ текущего положения

 

Акционеры общества обладают совокупностью прав в отношении акционерного общества, соблюдение и защиту которых обязаны обеспечить совет директоров, единоличный и коллегиальный исполнительные органы ОАО "АВТОВАЗ".

Акционеры имеют право на защиту их права собственности на акции от любыхнарушений.

ОАО "АВТОВАЗ" способствует обеспечению этого права тем, что регистрация прав собственности, ведение и хранение реестра акционеров осуществляется независимым регистратором, имеющим надлежащие технические средства и системы контроля, безупречную репутацию на рынке ценных бумаг.
Акционеры имеют право по своему усмотрению свободно распоряжаться принадлежащими им акциями, совершать любые действия, не противоречащие закону и не нарушающие прав и охраняемых законом интересов других лиц, в том числе отчуждать свои акции в собственность других лиц.

ОАО "АВТОВАЗ" в целях надлежащего соблюдения и защиты указанного права будет предпринимать все необходимые для этого действия, не исключая обращение в органы законодательной и исполнительной власти с целью отмены каких-либо требований, ставящих акционеров и потенциальных инвесторов ОАО "АВТОВАЗ" в неравное положение по сравнению с акционерами и потенциальными инвесторами других российских обществ. ОАО "АВТОВАЗ" будет постоянно проводить мероприятия, направленные на повышение ликвидности акций, включая вывод ценных бумаг общества на фондовые биржи.
Акционеры имеют право на регулярное и своевременное получение информации о деятельности общества в объеме, достаточном для принятия ими взвешенных и обоснованных решений о распоряжении акциями.

ОАО "АВТОВАЗ" в целях надлежащего соблюдения и защиты указанного права гарантирует выполнение установленных законодательством требований о раскрытии информации.

ОАО "АВТОВАЗ" осуществляет финансовую отчетность в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации поквартально и Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) по полугодию.
Вся тем или иным образом раскрываемая информация будет размещаться на корпоративном сайте ОАО "АВТОВАЗ" в информационной сети Интернет.
Акционеры, владельцы голосующих акций, имеют право на участие в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам.
Акционеры не должны предпринимать действия, способные подорвать долгосрочную прибыльность общества, не должны оказывать давление на совет директоров, единоличный и коллегиальный исполнительные органы, с тем, чтобы вынудить реализовывать цели таких акционеров за счет других акционеров.
Акционер (акционеры), владеющие в совокупности 2 и более процентами акций признаются акционерами ОАО "АВТОВАЗ", способными оказывать существенное влияние на деятельность общества. В этой связи совет директоров и остальные акционеры ожидают от таких акционеров ответственных действий в том, что касается:

· признания своего владения и раскрытия информации об аффилированных лицах;

· раскрытия информации о проводимых ими сделках с акциями ОАО "АВТОВАЗ", если в результате их осуществления доля такого акционера (акционеров) становится менее 2 процентов акций общества;

· заблаговременного раскрытия информации о созыве внеочередного общего собрания акционеров, о вопросах, вносимых в повестку дня общего собрания акционеров, о кандидатах в состав совета директоров общества;

· отказа от использования информации об акционерах, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, если это может нанести ущерб интересам остальных акционеров.

Созыв и подготовка к проведению общего собрания акционеров.
Оповещение акционеров ОАО "АВТОВАЗ" о проведении общего собрания акционеров осуществляется в порядке, определенном уставом общества.
Все акционеры ОАО "АВТОВАЗ" уведомляются о проведении общего собрания акционеров в срок, позволяющий им выработать позицию по вопросам повестки дня, но не менее чем за 30 дней до даты проведения общего собрания акционеров.
ОАО "АВТОВАЗ" сообщает акционерам информацию о проведении общего собрания акционеров в объеме, позволяющем принять решение об участии в собрании, получить представление о деятельности общества и принять обоснованные решения по вопросам повестки дня.

Адрес, по которому акционеры ОАО "АВТОВАЗ" могут ознакомиться с информацией к общему собранию акционеров, устанавливается исходя из того, что возможность ознакомления предоставляется максимально широкому кругу акционеров. При определении места, даты и времени проведения общего собрания акционеров, ОАО "АВТОВАЗ" основывается на необходимости предоставить акционерам реальную и необременительную возможность принять в нем участие.

Акционер ОАО "АВТОВАЗ" имеет возможность реализовать право голоса самым простым и удобным для него способом, не противоречащим уставу общества и действующемузаконодательству.

Проведение общего собрания. Порядок проведения общего собрания акционеров ОАО "АВТОВАЗ" обеспечивает разумную равную возможность всем лицам, присутствующим на собрании, высказать свое мнение и задать интересующие их вопросы в порядке, не противоречащем уставу общества.

Общее собрание ОАО "АВТОВАЗ" проводится таким образом, чтобы акционеры имели возможность принять взвешенные и обоснованные решения по всем вопросам повестки дня. Для этого в регламенте собрания предусматривается разумное и достаточное время для докладов по вопросам повестки дня.
С целью предоставления возможности акционерам получить ответы на интересующие их вопросы непосредственно от должностных лиц, на общем собрании акционеров присутствуют члены совета директоров, единоличный и коллегиальный исполнительные органы и должностные лица общества.
Процедура регистрации строится таким образом, чтобы не создавать препятствий акционеру для участия в общем собрании акционеров и обеспечить рациональную организацию собрания.

ОАО "АВТОВАЗ" руководствуется правилом, что любой акционер, желающий принять участие в собрании, должен иметь такую возможность.
Порядок ведения общего собрания акционеров ОАО "АВТОВАЗ" строится на принципах обеспечения соблюдения прав акционеров и утверждаемого регламента.


Статья 1. Общие положения

 

1.1. Открытое акционерное общество «АВТОВАЗ», именуемое в дальнейшем

«общество», создано по решению Государственного комитета Российской Федерациипо управлению государственным имуществом № 1-Р от 05 января 1993 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества» от 1 июля 1992 года № 721.

Правовое положение Общества определяется Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об акционерных обществах», другими законами и принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также настоящим уставом.

1.2. Общество создано без ограничения срока его действия.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)