АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЕРПЕСВИРУСЫ

Читайте также:
  1. Занятие № 51 Герпесвирусы. Аденовирусы. Поксвирусы.папилломавирусы. полиомавирусы. Парвовирусы.вирусный онкогенез.

ПЕРЕЧЕНЬ КОНТРОЛЬНЫХ ВОПРОСОВ

1. Отличительные признаки ДНК-геномных вирусов. Основные семейства, имеющие значение в патологии человека.

2. Поксвирусы: общая характеристика, состав семейства, история разработки метода иммунопрофилактики натуральной оспы и глобальной ликвидации болезни.

3. Герпесвирусы: состав и характеристика семейства. Классификация. Подсемейства (α-, β-, γ-). Резистентность к физическим и химическим факторам.

4. Вирусы простого герпеса 1 и 2 серотипов. Свойства. Патогенез герпетических инфекций. Иммунитет. Диагностика. Химио- и иммунотерапия. Вирусологическая диагностика инфекций, вызываемых вирусом простого герпеса.

5. Варицеллавирус: сходства и отличие от ВПГ, взаимодействие с организмом человека. Ветряная оспа, опоясывающий герпес: вирусологическая диагностика.

6. Цитомегаловирус (бета-герпесвирусы). Свойства. Формы инфекции.

7. Вирус Эпштейна-Барр (гамма-герпесвирусы). Лабораторная диагностика инфекционного мононуклеоза.

8. Герпесвирус человека 6, роль в патологии человека ГВЧ-6, -7, -8 (синдром хронической усталости, саркома Капоши).

9. Аденовирусы: общая характеристика, культивирование, репродукция состав семейства, взаимодействие с организмом человека, следствия трансплацентарного инфицирования. Аденовирусные инфекции: вирусологическая диагностика.

10. Понятие о папиллома- и полиомавирусах, их роль в патологии человека.

11. Парвовирусы и их роль в патологии человека.

12. ДНК-геномные онкогенные вирусы. Механизм канцерогенеза.

13. Противоопухолевый иммунитет. Механизм элиминации опухолевых клеток под действием цитотоксических лимфоцитов и естественных киллеров. Гуморальный и клеточный типы иммунного ответа на опухолевые антигены и их роль в противоопухолевом иммунитете.

ГЕРПЕСВИРУСЫ

Таксономия и классификация: семейство Herpesviridae Форма, размер вириона овальная форма диаметром 150-200 нм Наличие суперкапсида вирус окружает оболочка с гликопротеиновыми шипами, сфор мированными из внутреннего слоя ядерной мембраны клетки.

Тип НК Геном - двунитевая линейная ДНК состоит: у ВПГ и ЦМВ - из двух фрагментов: короткого 5 и длинного L

Общая характеристика семейства Herpesviridae


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)